PUBLICIDADE
Topo

Carnaval 2020: veja horários dos desfiles em São Paulo

Desfile da Pérola Negra, campeã do Grupo de Acesso do Carnaval 2019 de São Paulo - Marcello Fim/O Fotográfico/Estadão Conteúdo
Desfile da Pérola Negra, campeã do Grupo de Acesso do Carnaval 2019 de São Paulo Imagem: Marcello Fim/O Fotográfico/Estadão Conteúdo

Colaboração para o UOL

Em São Paulo

13/01/2020 19h39

Resumo da notícia

  • Desfiles do Carnaval de São Paulo serão realizados a partir do dia 21 de fevereiro no Anhembi
  • Barroca Zona Sul, que foi vice-campeã do Grupo de Acesso no ano passado, abrirá a primeira noite do Grupo Especial
  • Campe? do Grupo de Acesso, a Pérola Negra é a primeira a entrar no Anhembi na segunda noite de desfiles da elite

Os desfiles do Carnaval de São Paulo serão realizados a partir do dia 21 de fevereiro no sambódromo do Anhembi. A Barroca Zona Sul, que foi vice-campeã do Grupo de Acesso no ano passado, abrirá a primeira noite do Grupo Especial neste ano, na sexta-feira (21 de fevereiro).

Outras seis escolas passam pela avenida na primeira noite. Campeã do Grupo de Acesso, a Pérola Negra é a primeira a entrar no Anhembi na segunda noite de desfiles da elite, no sábado (22 de fevereiro).

Os desfiles dos grupos de Acesso 1 e 2 acontecem sábado e domingo (23 e 24 de fevereiro). Rebaixada no ano passado, a tradicional Vai-Vai será a última a desfilar no Grupo de Acesso 1.

Saiba como comprar ingresso para os desfiles em SP.

Confira a programação dos desfiles:

Grupo Especial

Sexta-feira, 21 de fevereiro

23h15 - Barroca Zona Sul

0h25 - Tom Maior

1h35 - Dragões da Real

2h45 - Mancha Verde

3h55 - Acadêmicos do Tatuapé

5h05 - Império de Casa Verde

6h15 - X-9 Paulistana

Sábado, 22 de fevereiro

22h30 - Pérola Negra

23h20 - Colorado do Brás

0h30 - Gaviões da Fiel

1h40 - Mocidade Alegre

2h50 - Águia de Ouro

4h00 - Vila Maria

5h10 - Rosas de Ouro

Grupo de Acesso 1

Domingo, 23 de fevereiro

21h - Independente Tricolor

22h - Estrela do Terceiro Milênio

23h - Nenê de Vila Matilde

0h - Leandro de Itaquera

1h - Mocidade Unida da Mooca

2h - Acadêmicos do Tucuruvi

3h - Camisa Verde e Branco

4h - Vai-Vai

Grupo de Acesso 2

Segunda-feira, 24 de fevereiro

20h - Flor de Vila Dalila

20h50 - Primeira da Cidade Líder

21h40 - Unidos de Santa Bárbara

22h30 - Amizade Zona Leste

23h20 - Camisa 12

0h10 - Uirapuru da Mooca

1h - Torcida Jovem

1h50 - Unidos do Peruche

2h40 - Morro da Casa Verde

3h30 - Tradição Albertinense

4h20 - Imperador do Ipiranga

5h10 - Dom Bosco

CarnaUOL