PUBLICIDADE
Topo

Sabrina Sato e outras famosas participam de ensaios em SP; veja programação

Sabrina Sato é um dos destaques dos ensaios técnicos do carnaval de São Paulo - Patrícia Devoraes/Brazil News
Sabrina Sato é um dos destaques dos ensaios técnicos do carnaval de São Paulo Imagem: Patrícia Devoraes/Brazil News

Colaboração para o UOL

Em São Paulo

13/01/2020 17h04

Resumo da notícia

  • De quinta a domingo, até o dia 14 de fevereiro, 34 agremiações se revezam no Anhembi
  • Serão mais de 70 ensaios técnicos abertos ao público, com entrada gratuita, em São Paulo
  • Viviane Araújo, da Mancha Verde, e Juju Salimeni, da X-9 Paulistana, também participam

As escolas de samba de São Paulo já estão a todo vapor com os ensaios técnicos no sambódromo do Anhembi. De quinta a domingo, até o dia 14 de fevereiro, as 34 agremiações do Grupo Especial, Grupo de Acesso 1 e Grupo de Acesso 2 se revezam na avenida para fazer os últimos ajustes antes do dia oficial dos desfiles.

Serão mais de 70 ensaios abertos ao público, com entrada gratuita, com possibilidade ver famosas que serão Rainhas de Bateria, como Sabrina Sato, da Gaviões da Fiel, Viviane Araújo, da Mancha Verde, e Juju Salimeni, da X-9 Paulistana.

Confira a programação completa:

Ensaios técnicos:

Quinta-feira 16/01

20h30 - Torcida Jovem (Acesso 2)

21h45 - Morro da Casa Verde (Acesso 2)

Sexta-feira 17/01

20h30 - Dom Bosco de Itaquera (Acesso 2)

21h45 - Colorado do Brás (Grupo Especial) - ex-BBB Munik Nunes e Michele Neres como musas

23h00 - Imperador do Ipiranga (Acesso 2)

Sábado 18/01

18h00 - Camisa 12 (Acesso 2)

19h15 - Unidos do Peruche (Acesso 2)

20h30 - Camisa Verde e Branco (Grupo de Acesso)

21h45 - Nenê de Vila Matilde (Grupo de Acesso)

23h00 - Vai-Vai (Grupo de Acesso)

Domingo 19/01

18h00 - Amizade Zona Leste (Acesso 2)

19h15 - Leandro de Itaquera (Grupo de Acesso)

20h30 - Rosas de Ouro (Grupo Especial)

21h45 - Gaviões da Fiel (Grupo Especial) - Sabrina Sato como Rainha de Bateria, Fernanda Lacerda como musa

Quinta-feira 23/01

21h45 - Unidos de Vila Maria (Grupo Especial) - Dani Bolina como Madrinha de Bateria

Sexta-feira 24/01

21h45 - Mocidade Alegre (Grupo Especial)

23h00 - Independente Tricolor (Grupo de Acesso)

Sábado 25/01

18h00 - Vai-Vai (Grupo de Acesso)

19h15 - Morro da Casa Verde (Acesso 2)

20h30 - Estrela do Terceiro Milênio (Grupo de Acesso)

21h45 - Barroca Zona Sul (Grupo Especial)

23h00 - Mancha Verde (Grupo Especial) - Viviane Araújo como Rainha de Bateria

Domingo 26/01

18h00 - Dom Bosco de Itaquera (Acesso 2)

19h15 - Dragões da Real (Grupo Especial) - Simone Sampaio como Rainha de Bateria, Carla Prata como musa

20h30 - Acadêmicos do Tatuapé (Grupo Especial) - Ana Paula Minerato (ex-panicat e ex-Gaviões) como musa

21h45 - Uirapuru da Mooca (Acesso 2)

Quinta-feira 30/01

20h30 - Acadêmicos do Tucuruvi (Grupo de Acesso) - ex-Panicat Tânia Oliveira como Madrinha de Bateria

21h45 - Rosas de Ouro (Grupo Especial)

23h00 - Unidos do Peruche (Acesso 2)

Sexta-feira 31/01

20h30 - Nenê da Vila Matilde (Grupo de Acesso)

21h45 - Tom Maior (Grupo Especial) - Pâmella Gomes (bailarina do Domingão do Faustão) como Rainha de Bateria

23h00 - Barroca Zona Sul (Grupo Especial)

FEVEREIRO 2020

Sábado 01/02

18h00 - Torcida Jovem (Acesso 2)

19h15 - X-9 Paulistana (Grupo Especial) - Juju Salimeni como Rainha de Bateria

20h30 - Gaviões da Fiel (Grupo Especial) - Sabrina Sato como Rainha de Bateria, Fernanda Lacerda como musa

21h45 - Águia de Ouro (Grupo Especial) - Tati Minerato (ex-rainha da Gaviões) como musa

23h00 - Império de Casa Verde (Grupo Especial) - Valeska Reis (Assistente da Hora do Faro) como Rainha de Bateira

Domingo 02/02

18h00 - Tradição Albertinense (Acesso 2)

19h15 - Camisa 12 (Acesso 2)

20h30 - Primeira da Cidade Líder (Acesso 2)

21h45 - Imperador do Ipiranga (Acesso 2)

Quinta-feira 06/02

20h30 - Leandro de Itaquera (Grupo de Acesso)

21h45 - Pérola Negra (Grupo Especial)

Sexta-feira 07/02

20h30 - Vai-Vai (Grupo de Acesso)

21h45 - X-9 Paulistana (Grupo Especial) - Juju Salimeni como Rainha de Bateria

23h00 - Dragões da Real (Grupo Especial) - Simone Sampaio como Rainha de Bateria, Carla Prata como musa

Sábado 08/02

18h00 - Mocidade Unida da Mooca (Grupo de Acesso)

19h15 - Colorado do Brás (Grupo Especial) - ex-BBB Munik Nunes e Michele Neres como musas

20h30 - Unidos de Vila Maria (Grupo Especial) - Dani Bolina como Madrinha de Bateria

21h45 - Rosas de Ouro (Grupo Especial)

23h00 - Mocidade Alegre (Grupo Especial)

Domingo 09/02

18h00 - Acadêmicos do Tucuruvi (Grupo de Acesso) - ex-Panicat Tânia Oliveira como Madrinha de Bateria

19h15 - Tom Maior (Grupo Especial) - Pâmella Gomes (bailarina do Domingão do Faustão) como Rainha de Bateria

20h30 - Acadêmicos do Tatuapé (Grupo Especial) - Ana Paula Minerato (ex-panicat e ex-Gaviões) como musa

21h45 - Independente Tricolor (Grupo de Acesso)

23h00 - Nenê da Vila Matilde (Grupo de Acesso)

Quinta-feira 13/02

20h30 - Camisa Verde e Branco (Grupo de Acesso)

21h45 - Acadêmicos do Tatuapé (Grupo Especial) - Ana Paula Minerato (ex-panicat e ex-Gaviões) como musa

23h00 - Gaviões da Fiel (Grupo Especial) - Sabrina Sato como Rainha de Bateria, Fernanda Lacerda como musa

Sexta-feira 14/02

20h30 - Águia de Ouro (Grupo Especial) - Tati Minerato (ex-rainha da Gaviões) como musa

21h45 - Mancha Verde (Grupo Especial) - Viviane Araújo como Rainha de Bateria

23h00 - Império de Casa Verde (Grupo Especial) - Valeska Reis (Assistente da Hora do Faro) como Rainha de Bateira

São Paulo