PUBLICIDADE

Topo

Untitled Goose Game é eleito melhor jogo do ano na GDC Awards 2020

Honk! - Divulgação
Honk! Imagem: Divulgação

Do START, em São Paulo

18/03/2020 22h24

Honk! Untitled Goose Game, o jogo do ganso que virou meme, foi eleito como melhor jogo de 2019 na Game Developers Conference Awards, a GDC, uma das premiações mais tradicionais na indústria de games. Control foi o jogo que levou mais prêmios na noite, três no total, e Death Stranding, que estava concorrendo em sete categorias, ficou de mãos vazias.

A GDC foi um dos diversos eventos de games adiados por conta do surto do novo coronavírus, mas a premiação anual aconteceu mesmo assim na noite desta quarta-feira (18), só que totalmente online. Apesar de ter acontecido agora em março, a GDC Awards premia jogos lançados no ano anterior.

Da mesma maneira que a GDC Awards, a premiação da Independent Games Festival, a IGF, voltada para produção independente e de estudantes, foi realizada na mesma noite e também totalmente online. A Short Hike foi o grande vencedor da IGF, com dois prêmios: escolha da audiência e grand prize, o mais importante da noite.

Confira todos os indicados e vencedores (em negrito) da GDC Awards e IGF Awards em 2020:

Jogo do Ano

Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Untitled Goose Game (House House/Panic)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)

Untitled Goose Game

Melhor Áudio

Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Untitled Goose Game (House House/Panic)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Melhor jogo de Estreia

ZA/UM (Disco Elysium)
Mobius Digital (Outer Wilds)
William Chyr Studio (Manifold Garden)
Foam Sword Games (Knights and Bikes)
Chance Agency (Neo Cab)

Melhor Design

Baba Is You (Hempuli)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision Publishing)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Melhor Inovação

Untitled Goose Game (House House/Panic)
Disco Elysium (ZA/UM)
Baba Is You (Hempuli)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)

Escolha da Audiência

Sky: Children of the Light (thatgamecompany)

Melhor jogo Mobile

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
What the Golf? (Triband Productions/The Label Limited)
Grindstone (Capybara Games)
Sky: Children of the Light (thatgamecompany)
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)

Melhor Narrativa

Disco Elysium (ZA/UM)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)

Melhor Tecnologia

Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Noita (Nolla Games)

Melhor Visual Artístico

Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
Disco Elysium (ZA/UM)

Melhor jogo em VR/AR

Vader Immortal (ILMxLAB/Disney)
Blood & Truth (SCEE Studio London/Sony Interactive Entertainment)
Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Boneworks (Stress Level Zero)
Pistol Whip (Cloudhead Games)

2020 INDEPENDENT GAMES FESTIVAL Awards

Divulgação
Imagem: Divulgação

Seumas McNally Grand Prize

Eliza (Zachtronics)u
A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
Untitled Goose Game (House House)
Mutazione (Die Gute Fabrik)
Slay the Spire (Mega Crit Games)
Anodyne 2: Return to Dust (Sean Han Tani & Marina Kittaka)

Excelência em Arte Visual

Mutazione (Die Gute Fabrik)
Knights and Bikes (Foam Sword)
Void Bastards (Blue Manchu)
Creature in the Well (Flight School Studio)
Eastward (Pixpil)
Stone Story RPG (Martian Rex / standardcombo)

Excelência em Áudio

Observation (No Code)
Vectronom (Ludopium)
Astrologaster (Nyamyam)
Knights and Bikes (Foam Sword)
Mutazione (Die Gute Fabrik)
Untitled Goose Game (House House)

Excelência em Design

Katana ZERO (Askiisoft)
Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries)
Slay the Spire (Mega Crit Games)
A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
Elsinore (Golden Glitch)
Patrick's Parabox (Patrick Traynor)

Excelência em Narrativa

Mutazione (Die Gute Fabrik)
Heaven's Vault (inkle)
Elsinore (Golden Glitch)
Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow)
Eliza (Zachtronics)
LIONKILLER (Sisi Jiang)

Nuovo Award

Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D)
Infini (Barnaque)
The Space Between (Christoph Frey)
Life Tastes Like Cardboard (Demensa)
Promesa (Julián Palacios)
Song of Bloom (Philipp Stollenmayer)
The Longing (Studio Seufz)
PAGAN: Autogeny (Oleander Garden)

Escolha da Audiência

A Short Hike (Adam Robinson-Yu)

Melhor Jogo de Estudantes

Orbital Bullet (SmokeStab)
A Juggler's Tale (kaleidoscube)
Forgotten (Mutiny Games)
Neon Beats (OKYO Games)
BORE DOME (Goblin rage)
Nothing In Sight (Nothing In Sight Team)

SIGA O START NAS REDES SOCIAIS

Twitter: https://twitter.com/start_uol
Instagram: https://www.instagram.com/start_uol/
Facebook: https://www.facebook.com/startuol/
TikTok: http://vm.tiktok.com/Rqwe2g/
Twitch: https://www.twitch.tv/start_uol