Topo

Blocos de rua


Anitta, Quizomba e Monobloco; mais de 40 blocos encerram a folia no Rio

Emanuelle Araújo, primeira rainha de bateria da história do Monobloco, no desfile de 2016 - Zulmair Rocha/UOL
Emanuelle Araújo, primeira rainha de bateria da história do Monobloco, no desfile de 2016 Imagem: Zulmair Rocha/UOL

Do UOL, no Rio

03/03/2017 12h00

Será que ainda tem folião com disposição para curtir o Carnaval? No Rio, a folia não acabou e, além do desfile das escolas campeãs no sábado (4), mais de 40 blocos animam a festa de rua da zona norte à zona sul de sexta (3) a domingo.

Nesta sexta (3) tem Só Tamborins, às 20h no Centro, Kizomba, às 18h em Vila Isabel e Alegria do Méier às 19h.
 
No sábado (4), Anitta abre o dia com o bloco das Poderosas às 9h no Centro e a festa segue com Quizomba às 10h na Lapa, Mulheres de Chico às 18h no Leme e muito mais. Já no domingo é o dia do superlotado Monobloco ferver as ruas do Centro às 9h. Tem também Galinha do Meio-Dia às 11h em Ipanema e Herdeiros da Vila, às 19h em Vila Isabel.

Veja a programação:

Sexta, 3 de março
Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Zona norte

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

Sábado, 4 de Março
Centro, Santa Teresa

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h

Aí Sim! (Não Oficial)
Onde: Botequim São Quinn, Av. Churchill, 60, Castelo
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Zona sul

Se Esta Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h


Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h
Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h
Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

Zona oeste

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h



Domingo, 5 de Março
Centro, Rio Comprido, Santa Teresa

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Zona sul

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h
Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Zona norte

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h

Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Realengo

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h