Pan 2023: Brasil disputa finais na vela, atletismo e estreia no breaking

O Brasil tem um dia com finais no atletismo, vela e ginástica rítmica, além do começo da caminhada no caratê e breaking. No vôlei masculino, a equipe luta por vaga na decisão. A delegação tem, até aqui, 145 medalhas (46 de ouro, 53 de prata e 46 de bronze) — segunda colocação no geral.

Confira a programação do Brasil nesta sexta (3) no Pan 2023

Tiro com arco
11h - Feminino - Individual - Recurvo - Quartas - Ângela Ruiz (MEX) x Ana Machado
14h30 - Misto - Equipe - Recurvo - Oitavas - Ana Machado / Marcus D'Almeida x Alexandra Savalla / Daniel Velarde (PER)
14h55 - Misto - Equipe composta - Quartas - Pizarro Jean / Paola Ramirez (PUR) x Larissa Oliveira / Luccas Abreu

Patinação artística
18h - Feminino - Short program - Bianca Ameixeiro
19h15 - Masculino - Short programa - Erik Medziukeviciud Leite

Basquete
20h - Masculino - Semifinal - Brasil x Venezuela

Hipismo
11h - Masculino - Individual - Final - Pedro Veniss
11h - Masculino - Individual - Final - Stephan Barcha
14h - Masculino - Individual - Final

Golfe
8h - Masculino - Individual - 2º fase - Andrey Borges
8h - Feminino - Individual - 2º fase - Valentina Bosselmann
8h - Masculino - Individual - 2º fase - Rodrigo Lee
8h - Feminino - Individual - 2º fase - Luiza Altmann

Ginástica Rítmica
11h10 - Feminino - Individual - Arco - Final - Barbara Domingos e Maria Eduarda Alexandre
11h50 - Feminino - Individual - Bola - Final - Barbara Domingos e Geovanna Santos
18h - Feminino - 5 arcos - Final - Brasil

Ginástica de trampolim
10h - Feminino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Alice Gomes / Camilla Gomes
10h30 - Masculino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Lucas Tobias / Rayan Dutra
16h - Feminino - Trampolim individual - Qualificação - Camilla Gomes
16h - Feminino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Alice Gomes
17h - Masculino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Rayan Dutra
17h - Masculino - Trampolim individual - Qualificação - Lucas Tobias
10h - Feminino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Alice Gomes / Camilla Gomes
10h30 - Masculino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Lucas Tobias / Rayan Dutra
16h - Feminino - Trampolim individual - Qualificação - Camilla Gomes
16h - Feminino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Alice Gomes
17h - Masculino - Trampolim sincronizado - Qualificação - Rayan Dutra
17h - Masculino - Trampolim individual - Qualificação - Lucas Tobias

Caratê
10h - Feminino - Kata individual - Robin Nicole Mota
10h - Masculino - Kata individual - Bruno Ferreira
14h - Feminino - Individual +68 kg - Brenda Pereira x
14h40 - Masculino - Individual -60 kg - Douglas Brose x
15h20 - Feminino - kata individual - Final
15h20 - Masculino - Kata individual - Final
15h30 - Feminino - Individual +68 kg - Final
15h30 - Masculino - Individual -60 kg - Final

Continua após a publicidade

Vela
12h - Masculino - Kite (Fórmula kite) - Medal race - Bruno Lobo
12h - Feminino - Kite (Fórmula kite) - Medal race - Maria Reis
12h - Feminino - Skiff (49erfx) - Medal race - Martine Grael / Kahena Kunze
12h - Masculino - Skiff (49er) - Medal race - Marco Grael / Gabriel Simões
12h - Feminino - Windsurfing (Iqfoil) - Medal race - Bruna Mello
12h - Masculino - Windsurfing (Iqfoil) - Medal race - Mateus Isaac
13h - Misto - Dinghy (3person) (lightning) - Regata 10 - Brasil
13h - Misto - Mixed Dinghy (snipe) - Regata 10 - Juliana Duque / Rafael Martins
15h07 - Feminino - Dinghy (Ilca6) - Regata 10 - Gabriella Kidd
15h15 - Masculino - Dinghy (Ilca7) - Regata 10 - Bruno Silva

Nado artístico
14h - Equipes - Rotina acrobática - Brasil

Pelota basca
9h - Masculino - Frontball - Semifinal - David Álvarez (MEX) x Filipe Otheguy

Boliche
8h - Masculino - Individual - Qualificação - Bruno Soares e Marcelo Suartz
14h - Feminino - Individual - Qualificação - Roberta Camargo e Stephanie Martins

Esgrima
11h - Masculino - Florete por equipes - Quartas - Brasil x México
12h - Feminino - Sabre por equipes - Quartas - Brasil x Argentina
12h40 - Masculino - Florete por equipes - Semifinal
13h40 - Feminino - Sabre por equipes - 5º / 8º
13h40 - Masculino - Florete por equipes - 5º / 8º
13h40 - Feminino - Sabre por equipes - Semifinal
14h20 - Masculino - Florete por equipes 7º / 8º
14h20 - Masculino - Florete por equipes - 5º / 6º
14h20 - Feminino - Sabre por equipes - 5º / 6º
14h20 - Feminino - Sabre por equipes - 7º / 8º
16h - Masculino - Florete por equipes - terceiro/quarto
16h50 - Feminino - Sabre por equipes - terceiro/quarto
17h30 - Masculino - Florete por equipes - Final
18h30 - Feminino - Sabre por equipes - Final

Pólo aquático
12h30 - Feminino - Semifinal - Brasil x Canadá
18h - Masculino - Semifinal - Brasil x Canadá

Continua após a publicidade

Canoagem
9h10 - Feminino - K1 500m - Final - Ana Paula Vergutz
9h20 - Masculino - K2 500m - Final - Heuer Silva Rodrigues / Roberto Maehler
9h30 - Masculino - C2 500m - Final - Evandilson Neto / Filipe Vinicius Vieira
9h55 - Feminino - C1 200m - Final - Valdenice Conceição do Nascimento

Hóquei na grama
11h45 - Masculino - México x Brasil

Handebol
17h30 - Masculino - Semifinal - Brasil x Estados Unidos

Rugby 7
10h50 - Feminino - Grupo B - Brasil x México
12h05 - Masculino - Grupo B - Canadá x Brasil
16h15 - Feminino - Grupo B - Chile x Brasil
16h40 - Masculino - Grupo B - Estados Unidos x Brasil
19h10 - Feminino - Grupo B - Canadá x Brasil
20h25 - Masculino - Grupo B - Brasil x México

Breaking
17h20 - B-Girls - Grupo A - Sunny (EUA) x Mini Japa
17h24 - B-Girls - Grupo A - Nathana x Menta (CHI)
17h52 - B-Girls - Grupo A - Nathana x Sunny (EUA)
17h56 - B-Girls - Grupo A - Mini Japa x Menta (CHI)
18h28 - B-Girls - Grupo A - Mini Japa x Nathana
19h26 - B-Boys - Grupo C - Gravity (EUA) x Rato
19h34 - B-Boys - Grupo D - Lil G (VEN) x Leony
20h02 - B-Boys - Grupo C - Rato x Broly (ARG)
20h10 - B-Boys - Grupo D - Leony x Daf (CHI)
20h34 - B-Boys - Grupo C - Rato x Ninonino (MEX)
20h42 - B-Boys - Grupo D - Leony x Ricky Rulez (COL)

Atletismo
17h10 - Feminino - 800m - Semifinal - Jaqueline Beatriz Weber
17h27 - Masculino - Arremesso de peso - Final - Welington Silva e Darlan Romani
17h31 - Masculino - Salto em altura - Final - Thiago Júlio Moura e Fernando Carvalho
17h35 - Feminino - 400m com barreiras - Final - Marlene Ewellyn Santos e Chayenne Pereira
17h45 - Masculino - 400m com barreiras - Final - Márcio Soares e Matheus Lima
18h10 - Masculino - 10000m - Final - Daniel do Nascimento
19h10 - Feminino - Lançamento de dardo - Final - Jucilene de Lima
19h29 - Masculino - Salto triplo - Final - Almir dos Santos
19h53 - Masculino - 800m - Semifinal - Leandro Alves
20h01 - Masculino - 800m - Semifinal - Eduardo Ribeiro

Continua após a publicidade

Wrestling Greco-Romana
10h51 - Masculino - 77 kg - Quartas - Joilson Júnior
11h56 - Masculino - 77 kg - Semifinal
12h28 - Masculino - 77 kg - Repescagem
18h06 - Masculino - 77 kg - Terceiro/quinto
18h14 - Masculino - 77 kg - Final

Tênis de mesa
17h - Feminino - Equipes - Quartas
19h30 - Masculino - Equipe - Quartas

Vôlei
20h30 - Masculino - Semifinal - Brasil x Colômbia

Veja também

Deixe seu comentário

Só para assinantes