PUBLICIDADE
Topo

Quadro de Medalhas


Quadro de Medalhas

paístotal
China
24141351
atletismo
Atletismo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Lijiao Gong

    Arremesso de peso - feminino

badminton
Badminton
2204
Medalhas de Ouro (2)
  • Duplas

    Duplas - misto

  • Yu Fei Chen

    Individual - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • Duplas

    Duplas - misto

  • Duplas

    Duplas - masculino

basquete-3x3
Basquete 3x3
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • - feminino

esgrima
Esgrima
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Yiwen Sun

    Espada individual - feminino

ginastica-artistica
Ginástica artística
0123
Medalhas de Prata (1)
  • Ruoteng Xiao

    Individual geral - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • Equipe

    Equipe - masculino

  • Ruoteng Xiao

    Solo - masculino

ginastica-trampolim
Ginástica trampolim
1203
Medalhas de Ouro (1)
  • Xueying Zhu

    Individual - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • Dong Dong

    Individual - masculino

  • Lingling Liu

    Individual - feminino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
5106
Medalhas de Ouro (5)
  • Fabin Li

    61kg - masculino

  • Lijun Chen

    67kg - masculino

  • Xiaojun Lyu

    81kg - masculino

  • Zhihui Hou

    49kg - feminino

  • Zhiyong Shi

    73kg - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Qiuyun Liao

    55kg - feminino

natacao
Natação
3216
Medalhas de Ouro (3)
  • 4x200m livre

    4x200m livre - feminino

  • Shun Wang

    200m medley - masculino

  • Yufei Zhang

    200m borboleta - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • 4x100m medley

    4x100m medley - misto

  • Yufei Zhang

    100m borboleta - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Bingjie Li

    400m livre - feminino

remo
Remo
1023
Medalhas de Ouro (1)
  • Skiff quádruplo

    Skiff quádruplo - feminino

Medalhas de Bronze (2)
  • Oito com

    Oito com - feminino

  • Skiff duplo

    Skiff duplo - masculino

saltos-ornamentais
Saltos ornamentais
4206
Medalhas de Ouro (4)
  • Plataforma de 10m sincronizado

    Plataforma de 10m sincronizado - feminino

  • Tingmao Shi

    Trampolim de 3m - feminino

  • Trampolim de 3m sincronizado

    Trampolim de 3m sincronizado - feminino

  • Trampolim de 3m sincronizado

    Trampolim de 3m sincronizado - masculino

Medalhas de Prata (2)
  • Han Wang

    Trampolim de 3m - feminino

  • Plataforma de 10m sincronizado

    Plataforma de 10m sincronizado - masculino

taekwondo
Taekwondo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Shuai Zhao

    Até 68kg - masculino

tenis-de-mesa
Tênis de mesa
2305
Medalhas de Ouro (2)
  • Long Ma

    Individual - masculino

  • Meng Chen

    Individual - feminino

Medalhas de Prata (3)
  • Duplas

    Duplas - misto

  • Yingsha Sun

    Individual - feminino

  • Zhendong Fan

    Individual - masculino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
3159
Medalhas de Ouro (3)
  • Carabina de ar 10m em equipe

    Carabina de ar 10m em equipe - misto

  • Pistola de ar 10m em equipe

    Pistola de ar 10m em equipe - misto

  • Qian Yang

    Carabina de ar 10m - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Lihao Sheng

    Carabina de ar 10m - masculino

Medalhas de Bronze (5)
  • Haoran Yang

    Carabina de ar 10m - masculino

  • Jiaruixuan Xiao

    Pistola esportiva 25m - feminino

  • Meng Wei

    Skeet - feminino

  • Ranxin Jiang

    Pistola de ar 10m - feminino

  • Wei Pang

    Pistola de ar 10m - masculino

vela
Vela
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Yunxiu Lu

    RS:X - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Kun Bi

    RS:X - masculino

Estados Unidos
20231659
atletismo
Atletismo
0213
Medalhas de Prata (2)
  • Fred Kerley

    100m rasos - masculino

  • Raven Saunders

    Arremesso de peso - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • 4x400m

    4x400m - misto

basquete-3x3
Basquete 3x3
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • - feminino

beisebol
Beisebol
0101
Medalhas de Prata (1)
  • - feminino

ciclismo-bmx-estilo-livre
Ciclismo BMX estilo livre
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Hannah Roberts

    - feminino

esgrima
Esgrima
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Lee Kiefer

    Florete individual - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Florete em equipe

    Florete em equipe - masculino

ginastica-artistica
Ginástica artística
1214
Medalhas de Ouro (1)
  • Sunisa Lee

    Individual geral - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • Equipe

    Equipe - feminino

  • Mykayla Skinner

    Salto - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Sunisa Lee

    Barras assimétricas - feminino

golfe
Golfe
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Xander Schauffele

    Individual - masculino

hipismo
Hipismo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Adestramento por equipe

    Adestramento por equipe - misto

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Katherine Elizabeth Nye

    76kg - feminino

natacao
Natação
1110930
Medalhas de Ouro (11)
  • 4x100 livre

    4x100 livre - masculino

  • 4x100m medley

    4x100m medley - masculino

  • Caeleb Dressel

    100m borboleta - masculino

  • Caeleb Dressel

    100m livre - masculino

  • Caeleb Dressel

    50m livre - masculino

  • Chase Kalisz

    400m medley - masculino

  • Kathleen Ledecky

    1.500m livre - feminino

  • Kathleen Ledecky

    800m livre - feminino

  • Lydia Jacoby

    100m peito - feminino

  • Robert Finke

    1.500m livre - masculino

  • Robert Finke

    800m livre - masculino

Medalhas de Prata (10)
  • 4x100m medley

    4x100m medley - feminino

  • 4x200m livre

    4x200m livre - feminino

  • Alex Walsh

    200m medley - feminino

  • Emma Weyant

    400m medley - feminino

  • Erica Sullivan

    1.500m livre - feminino

  • Jay Litherland

    400m medley - masculino

  • Kathleen Ledecky

    400m livre - feminino

  • Lilly King

    200m peito - feminino

  • Regan Smith

    200m borboleta - feminino

  • Ryan Murphy

    200m costas - masculino

Medalhas de Bronze (9)
  • 4x100 livre

    4x100 livre - feminino

  • Annie Lazor

    200m peito - feminino

  • Hali Flickinger

    200m borboleta - feminino

  • Hali Flickinger

    400m medley - feminino

  • Kate Douglass

    200m medley - feminino

  • Kieran Smith

    400m livre - masculino

  • Lilly King

    100m peito - feminino

  • Regan Smith

    100m costas - feminino

  • Ryan Murphy

    100m costas - masculino

saltos-ornamentais
Saltos ornamentais
0213
Medalhas de Prata (2)
  • Plataforma de 10m sincronizado

    Plataforma de 10m sincronizado - feminino

  • Trampolim de 3m sincronizado

    Trampolim de 3m sincronizado - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Krysta Palmer

    Trampolim de 3m - feminino

skate
Skate
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Jagger Eaton

    Street - masculino

surf
Surf
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Carissa Moore

    - feminino

taekwondo
Taekwondo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Anastasija Zolotic

    Até 57kg - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
3216
Medalhas de Ouro (3)
  • Amber English

    Skeet - feminino

  • Vincent Hancock

    Skeet - masculino

  • William Shaner

    Carabina de ar 10m - masculino

Medalhas de Prata (2)
  • Carabina de ar 10m em equipe

    Carabina de ar 10m em equipe - misto

  • Kayle Browning

    Fossa olímpica - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Fossa olímpica por equipe

    Fossa olímpica por equipe - misto

triatlo
Triatlo
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Equipe

    Equipe - misto

Medalhas de Bronze (1)
  • Katie Zaferes

    Individual - feminino

Japão
175931
badminton
Badminton
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Duplas

    Duplas - misto

beisebol
Beisebol
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • - feminino

esgrima
Esgrima
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Espada em equipe

    Espada em equipe - masculino

ginastica-artistica
Ginástica artística
1113
Medalhas de Ouro (1)
  • Daiki Hashimoto

    Individual geral - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Equipe

    Equipe - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Kazuma Kaya

    Cavalo com alças - masculino

judo
Judô
92112
Medalhas de Ouro (9)
  • Aaron Wolf

    Até 100kg - masculino

  • Akira Sone

    Acima de 78kg - feminino

  • Chizuru Arai

    Até 70kg - feminino

  • Hifumi Abe

    Até 66kg - masculino

  • Naohisa Takato

    Até 60kg - masculino

  • Shohei Ono

    Até 73kg - masculino

  • Shori Hamada

    Até 78kg - feminino

  • Takanori Nagase

    Até 81kg - masculino

  • Uta Abe

    Até 52kg - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • Equipe mista

    Equipe mista - misto

  • Funa Tonaki

    Até 48kg - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Tsukasa Yoshida

    Até 57kg - feminino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Mikiko Andoh

    59kg - feminino

natacao
Natação
2103
Medalhas de Ouro (2)
  • Yui Ohashi

    200m medley - feminino

  • Yui Ohashi

    400m medley - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Tomoru Honda

    200m borboleta - masculino

skate
Skate
2013
Medalhas de Ouro (2)
  • Momiji Nishiya

    Street - feminino

  • Yuto Horigome

    Street - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Funa Nakayama

    Street - feminino

surf
Surf
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Kanoa Igarashi

    - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Amuro Tsuzuki

    - feminino

tenis-de-mesa
Tênis de mesa
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Duplas

    Duplas - misto

Medalhas de Bronze (1)
  • Mima Ito

    Individual - feminino

tiro-com-arco
Tiro com arco
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Equipe

    Equipe - masculino

  • Takaharu Furukawa

    Individual - masculino

Austrália
1431431
canoagem-slalom
Canoagem slalom
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Jessica Fox

    Canoa individual - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Jessica Fox

    Caiaque individual - feminino

ciclismo-bmx-estilo-livre
Ciclismo BMX estilo livre
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Logan Martin

    - masculino

ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Rohan Dennis

    Contra o Relógio - masculino

natacao
Natação
93820
Medalhas de Ouro (9)
  • 4x100 livre

    4x100 livre - feminino

  • 4x100m medley

    4x100m medley - feminino

  • Ariarne Titmus

    200m livre - feminino

  • Ariarne Titmus

    400m livre - feminino

  • Emma Mckeon

    100m livre - feminino

  • Emma Mckeon

    50m livre - feminino

  • Izaac Stubblety-cook

    200m peito - masculino

  • Kaylee Mckeown

    100m costas - feminino

  • Kaylee Mckeown

    200m costas - feminino

Medalhas de Prata (3)
  • Ariarne Titmus

    800m livre - feminino

  • Jack Mcloughlin

    400m livre - masculino

  • Kyle Chalmers

    100m livre - masculino

Medalhas de Bronze (8)
  • 4x100 livre

    4x100 livre - masculino

  • 4x100m medley

    4x100m medley - misto

  • 4x200m livre

    4x200m livre - masculino

  • 4x200m livre

    4x200m livre - feminino

  • Brendon Smith

    400m medley - masculino

  • Cate Campbell

    100m livre - feminino

  • Emily Seebohm

    200m costas - feminino

  • Emma Mckeon

    100m borboleta - feminino

remo
Remo
2024
Medalhas de Ouro (2)
  • Quatro sem

    Quatro sem - feminino

  • Quatro sem

    Quatro sem - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • Skiff quádruplo

    Skiff quádruplo - masculino

  • Skiff quádruplo

    Skiff quádruplo - feminino

surf
Surf
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Owen Wright

    - masculino

tenis
Tênis
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Duplas

    Duplas - misto

vela
Vela
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Matt Wearn

    Laser - masculino

Atletas da Rússia
12191344
basquete-3x3
Basquete 3x3
0202
Medalhas de Prata (2)
  • - feminino

  • - masculino

boxe
Boxe
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Andrei Zamkovoi

    Até 69kg - masculino

  • Imam Khataev

    Até 81kg - masculino

esgrima
Esgrima
3418
Medalhas de Ouro (3)
  • Florete em equipe

    Florete em equipe - feminino

  • Sabre em equipe

    Sabre em equipe - feminino

  • Sofia Pozdniakova

    Sabre individual - feminino

Medalhas de Prata (4)
  • Espada em equipe

    Espada em equipe - masculino

  • Florete em equipe

    Florete em equipe - masculino

  • Inna Deriglazova

    Florete individual - feminino

  • Sofya Velikaya

    Sabre individual - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Larisa Korobeynikova

    Florete individual - feminino

ginastica-artistica
Ginástica artística
2125
Medalhas de Ouro (2)
  • Equipe

    Equipe - masculino

  • Equipe

    Equipe - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Anastasiia Iliankova

    Barras assimétricas - feminino

Medalhas de Bronze (2)
  • Angelina Melnikova

    Individual geral - feminino

  • Nikita Nagornyy

    Individual geral - masculino

judo
Judô
0033
Medalhas de Bronze (3)
  • Madina Taimazova

    Até 70kg - feminino

  • Niiaz Iliasov

    Até 100kg - masculino

  • Tamerlan Bashaev

    Acima de 100kg - masculino

natacao
Natação
2215
Medalhas de Ouro (2)
  • Evgeny Rylov

    100m costas - masculino

  • Evgeny Rylov

    200m costas - masculino

Medalhas de Prata (2)
  • 4x200m livre

    4x200m livre - masculino

  • Kliment Kolesnikov

    100m costas - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Kliment Kolesnikov

    100m livre - masculino

remo
Remo
0202
Medalhas de Prata (2)
  • Dois sem

    Dois sem - feminino

  • Hanna Prakatsen

    Skiff simples - feminino

saltos-ornamentais
Saltos ornamentais
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Plataforma de 10m sincronizado

    Plataforma de 10m sincronizado - masculino

taekwondo
Taekwondo
2114
Medalhas de Ouro (2)
  • Maksim Khramtcov

    Até 80kg - masculino

  • Vladislav Larin

    Acima de 80kg - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Tatiana Minina

    Até 57kg - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Mikhail Artamonov

    Até 58kg - masculino

tenis
Tênis
1203
Medalhas de Ouro (1)
  • Duplas

    Duplas - misto

Medalhas de Prata (2)
  • Duplas

    Duplas - misto

  • Karen Khachanov

    Simples - masculino

tiro-com-arco
Tiro com arco
0202
Medalhas de Prata (2)
  • Elena Osipova

    Individual - feminino

  • Equipe

    Equipe - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
2327
Medalhas de Ouro (2)
  • Vitalina Batsarashkina

    Pistola de ar 10m - feminino

  • Vitalina Batsarashkina

    Pistola esportiva 25m - feminino

Medalhas de Prata (3)
  • Anastasiia Galashina

    Carabina de ar 10m - feminino

  • Pistola de ar 10m em equipe

    Pistola de ar 10m em equipe - misto

  • Yulia Zykova

    Carabina três posições 50m - feminino

Medalhas de Bronze (2)
  • Carabina de ar 10m em equipe

    Carabina de ar 10m em equipe - misto

  • Yulia Karimova

    Carabina três posições 50m - feminino

Grã-Bretanha
10101232
boxe
Boxe
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Karriss Artingstall

    Até 57kg - feminino

canoagem-slalom
Canoagem slalom
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Mallory Franklin

    Canoa individual - feminino

ciclismo-bmx-corrida
Ciclismo BMX corrida
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Bethany Shriever

    - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Kye Whyte

    - masculino

ciclismo-bmx-estilo-livre
Ciclismo BMX estilo livre
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Charlotte Worthington

    - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Declan Brooks

    - masculino

ciclismo-mountain-bike
Ciclismo mountain bike
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Thomas Pidcock

    - masculino

ginastica-artistica
Ginástica artística
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Max Whitlock

    Cavalo com alças - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Equipe

    Equipe - feminino

ginastica-trampolim
Ginástica trampolim
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Bryony Page

    Individual - feminino

hipismo
Hipismo
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Adestramento por equipe

    Adestramento por equipe - misto

  • Charlotte Dujardin

    Adestramento individual - feminino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Chelsie Giles

    Até 52kg - feminino

natacao
Natação
4318
Medalhas de Ouro (4)
  • 4x100m medley

    4x100m medley - misto

  • 4x200m livre

    4x200m livre - masculino

  • Adam Peaty

    100m peito - masculino

  • Tom Dean

    200m livre - masculino

Medalhas de Prata (3)
  • 4x100m medley

    4x100m medley - masculino

  • Duncan Scott

    200m livre - masculino

  • Duncan Scott

    200m medley - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Luke Greenbank

    200m costas - masculino

remo
Remo
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Skiff quádruplo

    Skiff quádruplo - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Oito com

    Oito com - masculino

saltos-ornamentais
Saltos ornamentais
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Plataforma de 10m sincronizado

    Plataforma de 10m sincronizado - masculino

taekwondo
Taekwondo
0213
Medalhas de Prata (2)
  • Bradly Sinden

    Até 68kg - masculino

  • Lauren Williams

    Até 67kg - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Bianca Walkden

    Acima de 67kg - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Matthew John Coward Holley

    Fossa olímpica - masculino

triatlo
Triatlo
1203
Medalhas de Ouro (1)
  • Equipe

    Equipe - misto

Medalhas de Prata (2)
  • Alex Yee

    Individual - masculino

  • Georgia Taylor-brown

    Individual - feminino

vela
Vela
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Emma Wilson

    RS:X - feminino

França
510621
esgrima
Esgrima
2215
Medalhas de Ouro (2)
  • Florete em equipe

    Florete em equipe - masculino

  • Romain Cannone

    Espada individual - masculino

Medalhas de Prata (2)
  • Florete em equipe

    Florete em equipe - feminino

  • Sabre em equipe

    Sabre em equipe - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Manon Brunet

    Sabre individual - feminino

judo
Judô
2338
Medalhas de Ouro (2)
  • Clarisse Agbegnenou

    Até 63kg - feminino

  • Equipe mista

    Equipe mista - misto

Medalhas de Prata (3)
  • Amandine Buchard

    Até 52kg - feminino

  • Madeleine Malonga

    Até 78kg - feminino

  • Sarah Leonie Cysique

    Até 57kg - feminino

Medalhas de Bronze (3)
  • Luka Mkheidze

    Até 60kg - masculino

  • Romane Dicko

    Acima de 78kg - feminino

  • Teddy Riner

    Acima de 100kg - masculino

natacao
Natação
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Florent Manaudou

    50m livre - masculino

remo
Remo
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Skiff duplo

    Skiff duplo - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • - feminino

rugby
Rugby
0101
Medalhas de Prata (1)
  • - feminino

taekwondo
Taekwondo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Althea Laurin

    Acima de 67kg - feminino

triatlo
Triatlo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Equipe

    Equipe - misto

vela
Vela
0202
Medalhas de Prata (2)
  • Charline Picon

    RS:X - feminino

  • Thomas Goyard

    RS:X - masculino

República da Coréia
54817
esgrima
Esgrima
1135
Medalhas de Ouro (1)
  • Sabre em equipe

    Sabre em equipe - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Espada em equipe

    Espada em equipe - feminino

Medalhas de Bronze (3)
  • Espada em equipe

    Espada em equipe - masculino

  • Junghwan Kim

    Sabre individual - masculino

  • Sabre em equipe

    Sabre em equipe - feminino

ginastica-artistica
Ginástica artística
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Seojeong Yeo

    Salto - feminino

judo
Judô
0123
Medalhas de Prata (1)
  • Guham Cho

    Até 100kg - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • Baul An

    Até 66kg - masculino

  • Changrim An

    Até 73kg - masculino

taekwondo
Taekwondo
0123
Medalhas de Prata (1)
  • Dabin Lee

    Acima de 67kg - feminino

Medalhas de Bronze (2)
  • Jun Jang

    Até 58kg - masculino

  • Kyo Don In

    Acima de 80kg - masculino

tiro-com-arco
Tiro com arco
4004
Medalhas de Ouro (4)
  • Equipe

    Equipe - misto

  • Equipe

    Equipe - feminino

  • Equipe

    Equipe - masculino

  • San An

    Individual - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Minjung Kim

    Pistola esportiva 25m - feminino

Itália
481527
atletismo
Atletismo
2002
Medalhas de Ouro (2)
  • Gianmarco Tamberi

    Salto em Altura - masculino

  • Lamont Marcell Jacobs

    100m rasos - masculino

boxe
Boxe
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Irma Testa

    Até 57kg - feminino

ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Elisa Longo Borghini

    Corrida de Estrada - feminino

esgrima
Esgrima
0325
Medalhas de Prata (3)
  • Daniele Garozzo

    Florete individual - masculino

  • Luigi Samele

    Sabre individual - masculino

  • Sabre em equipe

    Sabre em equipe - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • Espada em equipe

    Espada em equipe - feminino

  • Florete em equipe

    Florete em equipe - feminino

judo
Judô
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Maria Centracchio

    Até 63kg - feminino

  • Odette Giuffrida

    Até 52kg - feminino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0123
Medalhas de Prata (1)
  • Giorgia Bordignon

    64kg - feminino

Medalhas de Bronze (2)
  • Antonino Pizzolato

    81kg - masculino

  • Mirko Zanni

    67kg - masculino

natacao
Natação
0246
Medalhas de Prata (2)
  • 4x100 livre

    4x100 livre - masculino

  • Gregorio Paltrinieri

    800m livre - masculino

Medalhas de Bronze (4)
  • 4x100m medley

    4x100m medley - masculino

  • Federico Burdisso

    200m borboleta - masculino

  • Nicolo Martinenghi

    100m peito - masculino

  • Simona Quadarella

    800m livre - feminino

remo
Remo
1023
Medalhas de Ouro (1)
  • - feminino

Medalhas de Bronze (2)
  • - masculino

  • Quatro sem

    Quatro sem - masculino

taekwondo
Taekwondo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Vito Dell'aquila

    Até 58kg - masculino

tiro-com-arco
Tiro com arco
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Mauro Nespoli

    Individual - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Lucilla Boari

    Individual - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Diana Bacosi

    Skeet - feminino

10°
Holanda
47617
ciclismo-bmx-corrida
Ciclismo BMX corrida
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Niek Kimmann

    - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Merel Smulders

    - feminino

ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
1214
Medalhas de Ouro (1)
  • Annemiek Van Vleuten

    Contra o Relógio - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • Annemiek Van Vleuten

    Corrida de Estrada - feminino

  • Tom Dumoulin

    Contra o Relógio - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Anna Van Der Breggen

    Contra o Relógio - feminino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Sanne Van Dijke

    Até 70kg - feminino

natacao
Natação
0202
Medalhas de Prata (2)
  • Arno Kamminga

    100m peito - masculino

  • Arno Kamminga

    200m peito - masculino

remo
Remo
1225
Medalhas de Ouro (1)
  • Skiff quádruplo

    Skiff quádruplo - masculino

Medalhas de Prata (2)
  • Quatro sem

    Quatro sem - feminino

  • Skiff duplo

    Skiff duplo - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • - feminino

  • Skiff duplo

    Skiff duplo - feminino

tiro-com-arco
Tiro com arco
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Equipe

    Equipe - misto

vela
Vela
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Kiran Badloe

    RS:X - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Marit Bouwmeester

    Laser Radial - feminino

11°
Alemanha
441119
canoagem-slalom
Canoagem slalom
1034
Medalhas de Ouro (1)
  • Ricarda Funk

    Caiaque individual - feminino

Medalhas de Bronze (3)
  • Andrea Herzog

    Canoa individual - feminino

  • Hannes Aigner

    Caiaque individual - masculino

  • Sideris Tasiadis

    Canoa individual - masculino

hipismo
Hipismo
2103
Medalhas de Ouro (2)
  • Adestramento por equipe

    Adestramento por equipe - misto

  • Jessica Von Bredow-werndl

    Adestramento individual - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Isabell Werth

    Adestramento individual - feminino

judo
Judô
0123
Medalhas de Prata (1)
  • Eduard Trippel

    Até 90kg - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • Anna-maria Wagner

    Até 78kg - feminino

  • Equipe mista

    Equipe mista - misto

natacao
Natação
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Florian Wellbrock

    1.500m livre - masculino

  • Sarah Kohler

    1.500m livre - feminino

remo
Remo
0202
Medalhas de Prata (2)
  • - masculino

  • Oito com

    Oito com - masculino

saltos-ornamentais
Saltos ornamentais
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Trampolim de 3m sincronizado

    Trampolim de 3m sincronizado - feminino

  • Trampolim de 3m sincronizado

    Trampolim de 3m sincronizado - masculino

tenis
Tênis
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Alexander Zverev

    Simples - masculino

tenis-de-mesa
Tênis de mesa
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Dimitrij Ovtcharov

    Individual - masculino

tiro-com-arco
Tiro com arco
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Equipe

    Equipe - feminino

12°
Nova Zelândia
43411
atletismo
Atletismo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Valerie Adams

    Arremesso de peso - feminino

ginastica-trampolim
Ginástica trampolim
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Dylan Schmidt

    Individual - masculino

remo
Remo
3205
Medalhas de Ouro (3)
  • Dois sem

    Dois sem - feminino

  • Emma Twigg

    Skiff simples - feminino

  • Oito com

    Oito com - masculino

Medalhas de Prata (2)
  • Oito com

    Oito com - feminino

  • Skiff duplo

    Skiff duplo - feminino

rugby
Rugby
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • - masculino

tenis
Tênis
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Duplas

    Duplas - masculino

triatlo
Triatlo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Hayden Wilde

    Individual - masculino

13°
República Tcheca
4318
canoagem-slalom
Canoagem slalom
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Jiri Prskavec

    Caiaque individual - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Lukas Rohan

    Canoa individual - masculino

esgrima
Esgrima
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Alexander Choupenitch

    Florete individual - masculino

judo
Judô
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Lukas Krpalek

    Acima de 100kg - masculino

tenis
Tênis
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Duplas

    Duplas - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Marketa Vondrousova

    Simples - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Jiri Liptak

    Fossa olímpica - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • David Kostelecky

    Fossa olímpica - masculino

14°
Canadá
34714
atletismo
Atletismo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Andre De Grasse

    100m rasos - masculino

beisebol
Beisebol
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • - feminino

judo
Judô
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Catherine Beauchemin-pinard

    Até 63kg - feminino

  • Jessica Klimkait

    Até 57kg - feminino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Maude G Charron

    64kg - feminino

natacao
Natação
1326
Medalhas de Ouro (1)
  • Margaret Macneil

    100m borboleta - feminino

Medalhas de Prata (3)
  • 4x100 livre

    4x100 livre - feminino

  • Kylie Masse

    100m costas - feminino

  • Kylie Masse

    200m costas - feminino

Medalhas de Bronze (2)
  • 4x100m medley

    4x100m medley - feminino

  • Penny Oleksiak

    200m livre - feminino

remo
Remo
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Oito com

    Oito com - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Dois sem

    Dois sem - feminino

saltos-ornamentais
Saltos ornamentais
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Trampolim de 3m sincronizado

    Trampolim de 3m sincronizado - feminino

15°
Suíça
34512
ciclismo-bmx-estilo-livre
Ciclismo BMX estilo livre
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Nikita Ducarroz

    - feminino

ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Marlen Reusser

    Contra o Relógio - feminino

ciclismo-mountain-bike
Ciclismo mountain bike
1214
Medalhas de Ouro (1)
  • Jolanda Neff

    - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • Mathias Flueckiger

    - masculino

  • Sina Frei

    - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Linda Indergand

    - feminino

natacao
Natação
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Jeremy Desplanches

    200m medley - masculino

  • Noe Ponti

    100m borboleta - masculino

tenis
Tênis
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Belinda Bencic

    Simples - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Duplas

    Duplas - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Nina Christen

    Carabina três posições 50m - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Nina Christen

    Carabina de ar 10m - feminino

16°
Croácia
3227
remo
Remo
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Dois sem

    Dois sem - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Damir Martin

    Skiff simples - masculino

taekwondo
Taekwondo
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Matea Jelic

    Até 67kg - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Toni Kanaet

    Até 80kg - masculino

tenis
Tênis
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Duplas

    Duplas - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Duplas

    Duplas - masculino

vela
Vela
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Tonci Stipanovic

    Laser - masculino

17°
Taiwan
24410
badminton
Badminton
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Duplas

    Duplas - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Tzu-ying Tai

    Individual - feminino

ginastica-artistica
Ginástica artística
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Chih Kai Lee

    Cavalo com alças - masculino

golfe
Golfe
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • C.t. Pan

    Individual - masculino

judo
Judô
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Yung Wei Yang

    Até 60kg - masculino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Hsing-chun Kuo

    59kg - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Wen-huei Chen

    64kg - feminino

taekwondo
Taekwondo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Chia-ling Lo

    Até 57kg - feminino

tenis-de-mesa
Tênis de mesa
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Duplas

    Duplas - misto

tiro-com-arco
Tiro com arco
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Equipe

    Equipe - masculino

18°
Brasil
23510
ginastica-artistica
Ginástica artística
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Rebeca Andrade

    Salto - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Rebeca Andrade

    Individual geral - feminino

judo
Judô
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Daniel Cargnin

    Até 66kg - masculino

  • Mayra Aguiar

    Até 78kg - feminino

natacao
Natação
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Bruno Fratus

    50m livre - masculino

  • Fernando Scheffer

    200m livre - masculino

skate
Skate
0202
Medalhas de Prata (2)
  • Kelvin Hoefler

    Street - masculino

  • Rayssa Leal

    Street - feminino

surf
Surf
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Italo Ferreira

    - masculino

tenis
Tênis
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Duplas

    Duplas - feminino

19°
Hungria
2226
esgrima
Esgrima
1113
Medalhas de Ouro (1)
  • Aron Szilagyi

    Sabre individual - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Gergely Siklosi

    Espada individual - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Sabre em equipe

    Sabre em equipe - masculino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Krisztian Toth

    Até 90kg - masculino

natacao
Natação
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Kristof Milak

    200m borboleta - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Kristof Milak

    100m borboleta - masculino

20°
Eslovênia
2114
canoagem-slalom
Canoagem slalom
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Benjamin Savsek

    Canoa individual - masculino

ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Primoz Roglic

    Contra o Relógio - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Tadej Pogacar

    Corrida de Estrada - masculino

judo
Judô
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Tina Trstenjak

    Até 63kg - feminino

21°
Catar
2002
atletismo
Atletismo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Mutaz Essa Barshim

    Salto em Altura - masculino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Fares Ibrahim E H Elbakh

    96kg - masculino

21°
Equador
2002
ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Richard Carapaz

    Corrida de Estrada - masculino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Neisi Patricia Dajomes Barrera

    76kg - feminino

21°
Kosovo
2002
judo
Judô
2002
Medalhas de Ouro (2)
  • Distria Krasniqi

    Até 48kg - feminino

  • Nora Gjakova

    Até 57kg - feminino

24°
Espanha
1337
atletismo
Atletismo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Ana Peleteiro

    Salto triplo - feminino

canoagem-slalom
Canoagem slalom
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Maialen Chourraut

    Caiaque individual - feminino

ciclismo-mountain-bike
Ciclismo mountain bike
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • David Valero Serrano

    - masculino

ginastica-artistica
Ginástica artística
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Rayderley Zapata

    Solo - masculino

taekwondo
Taekwondo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Adriana Cerezo Iglesias

    Até 49kg - feminino

tenis
Tênis
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Pablo Carreno Busta

    Simples - masculino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Fossa olímpica por equipe

    Fossa olímpica por equipe - misto

25°
Geórgia
1315
judo
Judô
1304
Medalhas de Ouro (1)
  • Lasha Bekauri

    Até 90kg - masculino

Medalhas de Prata (3)
  • Guram Tushishvili

    Acima de 100kg - masculino

  • Lasha Shavdatuashvili

    Até 73kg - masculino

  • Vazha Margvelashvili

    Até 66kg - masculino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Anton Pliesnoi

    96kg - masculino

26°
Romênia
1304
esgrima
Esgrima
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Ana Maria Popescu

    Espada individual - feminino

remo
Remo
1203
Medalhas de Ouro (1)
  • Skiff duplo

    Skiff duplo - feminino

Medalhas de Prata (2)
  • Dois sem

    Dois sem - masculino

  • Quatro sem

    Quatro sem - masculino

26°
Suécia
1304
atletismo
Atletismo
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Daniel Stahl

    Lançamento de disco - masculino

Medalhas de Prata (1)
  • Simon Pettersson

    Lançamento de disco - masculino

natacao
Natação
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Sarah Sjoestroem

    50m livre - feminino

vela
Vela
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Josefin Olsson

    Laser Radial - feminino

26°
Venezuela
1304
atletismo
Atletismo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Yulimar Rojas

    Salto triplo - feminino

ciclismo-bmx-estilo-livre
Ciclismo BMX estilo livre
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Daniel Dhers

    - masculino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0202
Medalhas de Prata (2)
  • Julio Ruben Mayora Pernia

    73kg - masculino

  • Keydomar Giovanni Vallenilla Sanchez

    96kg - masculino

29°
África do Sul
1203
natacao
Natação
1102
Medalhas de Ouro (1)
  • Tatjana Schoenmaker

    200m peito - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Tatjana Schoenmaker

    100m peito - feminino

surf
Surf
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Bianca Buitendag

    - feminino

29°
Eslováquia
1203
canoagem-slalom
Canoagem slalom
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Jakub Grigar

    Caiaque individual - masculino

golfe
Golfe
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Rory Sabbatini

    Individual - masculino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Zuzana Rehak Stefecekova

    Fossa olímpica - feminino

29°
Hong Kong, China
1203
esgrima
Esgrima
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Ka Long Cheung

    Florete individual - masculino

natacao
Natação
0202
Medalhas de Prata (2)
  • Siobhan Bernadette Haughey

    100m livre - feminino

  • Siobhan Bernadette Haughey

    200m livre - feminino

32°
Áustria
1135
atletismo
Atletismo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Lukas Weisshaidinger

    Lançamento de disco - masculino

ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Anna Kiesenhofer

    Corrida de Estrada - feminino

judo
Judô
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Michaela Polleres

    Até 70kg - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Shamil Borchashvili

    Até 81kg - masculino

remo
Remo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Magdalena Lobnig

    Skiff simples - feminino

33°
Dinamarca
1124
natacao
Natação
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Pernille Blume

    50m livre - feminino

remo
Remo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Dois sem

    Dois sem - masculino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Jesper Hansen

    Skeet - masculino

vela
Vela
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Anne-marie Rindom

    Laser Radial - feminino

33°
Sérvia
1124
basquete-3x3
Basquete 3x3
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • - masculino

taekwondo
Taekwondo
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Milica Mandic

    Acima de 67kg - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Tijana Bogdanovic

    Até 49kg - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Damir Mikec

    Pistola de ar 10m - masculino

35°
Bélgica
1113
ciclismo-estrada
Ciclismo estrada
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Wout Van Aert

    Corrida de Estrada - masculino

ginastica-artistica
Ginástica artística
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Nina Derwael

    Barras assimétricas - feminino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Matthias Casse

    Até 81kg - masculino

35°
Jamaica
1113
atletismo
Atletismo
1113
Medalhas de Ouro (1)
  • Elaine Thompson-herah

    100m rasos - feminino

Medalhas de Prata (1)
  • Shelly-ann Fraser-pryce

    100m rasos - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Shericka Jackson

    100m rasos - feminino

35°
Noruega
1113
remo
Remo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Kjetil Borch

    Skiff simples - masculino

triatlo
Triatlo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Kristian Blummenfelt

    Individual - masculino

vela
Vela
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Hermann Tomasgaard

    Laser - masculino

38°
Polônia
1102
atletismo
Atletismo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • 4x400m

    4x400m - misto

remo
Remo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Skiff quádruplo

    Skiff quádruplo - feminino

38°
Tunísia
1102
natacao
Natação
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Ahmed Hafnaoui

    400m livre - masculino

taekwondo
Taekwondo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Mohamed Khalil Jendoubi

    Até 58kg - masculino

40°
Irlanda
1023
boxe
Boxe
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Aidan Walsh

    Até 69kg - masculino

remo
Remo
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Quatro sem

    Quatro sem - feminino

40°
Israel
1023
ginastica-artistica
Ginástica artística
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Artem Dolgopyat

    Solo - masculino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Equipe mista

    Equipe mista - misto

taekwondo
Taekwondo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Abishag Semberg

    Até 49kg - feminino

40°
Turquia
1023
taekwondo
Taekwondo
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Hakan Recber

    Até 68kg - masculino

  • Hatice Kubra Ilgun

    Até 57kg - feminino

tiro-com-arco
Tiro com arco
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Mete Gazoz

    Individual - masculino

43°
Bielorrússia
1012
atletismo
Atletismo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Maksim Nedasekau

    Salto em Altura - masculino

ginastica-trampolim
Ginástica trampolim
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Ivan Litvinovich

    Individual - masculino

43°
Estônia
1012
esgrima
Esgrima
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • Espada em equipe

    Espada em equipe - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Katrina Lehis

    Espada individual - feminino

43°
Fiji
1012
rugby
Rugby
1012
Medalhas de Ouro (1)
  • - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • - feminino

43°
Uzbequistão
1012
judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Davlat Bobonov

    Até 90kg - masculino

taekwondo
Taekwondo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Ulugbek Rashitov

    Até 68kg - masculino

47°
Bermudas
1001
triatlo
Triatlo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Flora Duffy

    Individual - feminino

47°
Etiópia
1001
atletismo
Atletismo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Selemon Barega

    10.000m rasos - masculino

47°
Filipinas
1001
levantamento-de-peso
Levantamento de peso
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Hidilyn Diaz

    55kg - feminino

47°
Grécia
1001
remo
Remo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Stefanos Ntouskos

    Skiff simples - masculino

47°
Irã
1001
tiro-esportivo
Tiro esportivo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Javad Foroughi

    Pistola de ar 10m - masculino

47°
Letônia
1001
basquete-3x3
Basquete 3x3
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • - masculino

47°
Tailândia
1001
taekwondo
Taekwondo
1001
Medalhas de Ouro (1)
  • Panipak Wongpattanakit

    Até 49kg - feminino

54°
Colômbia
0213
ciclismo-bmx-corrida
Ciclismo BMX corrida
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Mariana Pajon

    - feminino

Medalhas de Bronze (1)
  • Carlos Alberto Ramirez Yepes

    - masculino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Luis Javier Mosquera Lozano

    67kg - masculino

55°
República Dominicana
0202
atletismo
Atletismo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • 4x400m

    4x400m - misto

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Zacarias Bonnat Michel

    81kg - masculino

56°
Ucrânia
0156
esgrima
Esgrima
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Igor Reizlin

    Espada individual - masculino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Daria Bilodid

    Até 48kg - feminino

natacao
Natação
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Mykhailo Romanchuk

    1.500m livre - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Mykhailo Romanchuk

    800m livre - masculino

tenis
Tênis
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Elina Svitolina

    Simples - feminino

tiro-esportivo
Tiro esportivo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Pistola de ar 10m em equipe

    Pistola de ar 10m em equipe - misto

57°
Indonésia
0123
levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0123
Medalhas de Prata (1)
  • Eko Yuli Irawan

    61kg - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • Rahmat Erwin Abdullah

    73kg - masculino

  • Windy Cantika Aisah

    49kg - feminino

57°
Mongólia
0123
judo
Judô
0123
Medalhas de Prata (1)
  • Saeid Mollaei

    Até 81kg - masculino

Medalhas de Bronze (2)
  • Tsogtbaatar Tsend-ochir

    Até 73kg - masculino

  • Urantsetseg Munkhbat

    Até 48kg - feminino

59°
Cuba
0112
judo
Judô
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Idalys Ortiz

    Acima de 78kg - feminino

taekwondo
Taekwondo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Rafael Yunier Alba Castillo

    Acima de 80kg - masculino

59°
Índia
0112
badminton
Badminton
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • V. Sindhu Pusarla

    Individual - feminino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Chanu Saikhom Mirabai

    49kg - feminino

59°
Portugal
0112
atletismo
Atletismo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Patricia Mamona

    Salto triplo - feminino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Jorge Fonseca

    Até 100kg - masculino

59°
San Marino
0112
tiro-esportivo
Tiro esportivo
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Fossa olímpica por equipe

    Fossa olímpica por equipe - misto

Medalhas de Bronze (1)
  • Alessandra Perilli

    Fossa olímpica - feminino

59°
Uganda
0112
atletismo
Atletismo
0112
Medalhas de Prata (1)
  • Joshua Cheptegei

    10.000m rasos - masculino

Medalhas de Bronze (1)
  • Jacob Kiplimo

    10.000m rasos - masculino

64°
Bulgária
0101
tiro-esportivo
Tiro esportivo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Antoaneta Kostadinova

    Pistola de ar 10m - feminino

64°
Jordãnia
0101
taekwondo
Taekwondo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Saleh Elsharabaty

    Até 80kg - masculino

64°
Macedônia
0101
taekwondo
Taekwondo
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Dejan Georgievski

    Acima de 80kg - masculino

64°
Turcomenistão
0101
levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0101
Medalhas de Prata (1)
  • Polina Guryeva

    59kg - feminino

68°
Cazaquistão
0033
judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Yeldos Smetov

    Até 60kg - masculino

levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Igor Son

    61kg - masculino

  • Zulfiya Chinshanlo

    55kg - feminino

68°
México
0033
levantamento-de-peso
Levantamento de peso
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Aremi Fuentes Zavala

    76kg - feminino

saltos-ornamentais
Saltos ornamentais
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Plataforma de 10m sincronizado

    Plataforma de 10m sincronizado - feminino

tiro-com-arco
Tiro com arco
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Equipe

    Equipe - misto

70°
Azerbaijão
0022
boxe
Boxe
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Loren Berto Alfonso Dominguez

    Até 81kg - masculino

judo
Judô
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Iryna Kindzerska

    Acima de 78kg - feminino

70°
Egito
0022
taekwondo
Taekwondo
0022
Medalhas de Bronze (2)
  • Hedaya Malak

    Até 67kg - feminino

  • Seif Eissa

    Até 80kg - masculino

72°
Argentina
0011
rugby
Rugby
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • - masculino

72°
Costa do Marfim
0011
taekwondo
Taekwondo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Ruth Gbagbi

    Até 67kg - feminino

72°
Finlândia
0011
natacao
Natação
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Matti Mattsson

    200m peito - masculino

72°
Kuaite
0011
tiro-esportivo
Tiro esportivo
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Abdullah Alrashidi

    Skeet - masculino

72°
Malásia
0011
badminton
Badminton
0011
Medalhas de Bronze (1)
  • Duplas

    Duplas - masculino

77°
Afeganistão
0000
77°
Albânia
0000
77°
Andorra
0000
77°
Angola
0000
77°
Antígua e Barbuda
0000
77°
Arábia Saudita
0000
77°
Argélia
0000
77°
Armênia
0000
77°
Aruba
0000
77°
Bahamas
0000
77°
Bahrein
0000
77°
Bangladesh
0000
77°
Barbados
0000
77°
Belize
0000
77°
Benin
0000
77°
Bolívia
0000
77°
Bósnia e Herzegovina
0000
77°
Botsuana
0000
77°
Brunei
0000
77°
Burkina Faso
0000
77°
Burundi
0000
77°
Butão
0000
77°
Cabo Verde
0000
77°
Camarões
0000
77°
Camboja
0000
77°
Chade
0000
77°
Chile
0000
77°
Chipre
0000
77°
Cingapura
0000
77°
Comores
0000
77°
Congo, Rep. Pop.
0000
77°
Coréia do Norte
0000
77°
Costa Rica
0000
77°
Djibouti
0000
77°
Dominica
0000
77°
El Salvador
0000
77°
Emirados Árabes Unidos
0000
77°
Eritréia
0000
77°
Essuatíni
0000
77°
Gabão
0000
77°
Gâmbia
0000
77°
Gana
0000
77°
Granada
0000
77°
Guam
0000
77°
Guatemala
0000
77°
Guiana
0000
77°
Guiné
0000
77°
Guiné Equatorial
0000
77°
Guiné-Bissau
0000
77°
Haiti
0000
77°
Honduras
0000
77°
Iêmen
0000
77°
Ilhas Cayman
0000
77°
Ilhas Cook
0000
77°
Ilhas Marshall
0000
77°
Ilhas Salomão
0000
77°
Ilhas Virgens Americanas
0000
77°
Ilhas Virgens Britânicas
0000
77°
Iraque
0000
77°
Islândia
0000
77°
Kiribati
0000
77°
Laos
0000
77°
Lesoto
0000
77°
Líbano
0000
77°
Libéria
0000
77°
Líbia
0000
77°
Liechtenstein
0000
77°
Lituânia
0000
77°
Luxemburgo
0000
77°
Madagascar
0000
77°
Malaui
0000
77°
Maldivas
0000
77°
Mali
0000
77°
Malta
0000
77°
Marrocos
0000
77°
Maurício
0000
77°
Mauritânia
0000
77°
Micronésia
0000
77°
Moçambique
0000
77°
Moldávia
0000
77°
Mônaco
0000
77°
Montenegro
0000
77°
Myanmar
0000
77°
Namíbia
0000
77°
Nauru
0000
77°
Nepal
0000
77°
Nicarágua
0000
77°
Níger
0000
77°
Nigéria
0000
77°
Omã
0000
77°
Palau
0000
77°
Palestina
0000
77°
Panamá
0000
77°
Papua Nova Guiné
0000
77°
Paquistão
0000
77°
Paraguai
0000
77°
Peru
0000
77°
Porto Rico
0000
77°
Quênia
0000
77°
Quirguistão
0000
77°
República Centro-Africana
0000
77°
República Democrática do Congo
0000
77°
Ruanda
0000
77°
Samoa
0000
77°
Samoa Americana
0000
77°
Santa Lúcia
0000
77°
São Cristóvão e Névis
0000
77°
São Tomé e Príncipe
0000
77°
São Vicente e Granadinas
0000
77°
Senegal
0000
77°
Serra Leoa
0000
77°
Seychelles
0000
77°
Síria
0000
77°
Somália
0000
77°
Sri Lanka
0000
77°
Sudão
0000
77°
Sudão do Sul
0000
77°
Suriname
0000
77°
Tadjiquistão
0000
77°
Tanzânia
0000
77°
Timor-Leste
0000
77°
Togo
0000
77°
Tonga
0000
77°
Trinidad e Tobago
0000
77°
Tuvalu
0000
77°
Uruguai
0000
77°
Vanuatu
0000
77°
Vietnã
0000
77°
Zâmbia
0000
77°
Zimbábue
0000