PUBLICIDADE
Topo

São Paulo

Escolas de SP farão ensaios técnicos antes do Carnaval; veja datas

Primeiro ensaio técnico de 2018 será da Camisa Verde e Branco - Rogério de Santis/Estadão Conteúdo
Primeiro ensaio técnico de 2018 será da Camisa Verde e Branco
Imagem: Rogério de Santis/Estadão Conteúdo

Do UOL, em São Paulo

18/12/2017 16h17

Caso você queira dar uma olhada nas escolas de samba do Carnaval de São Paulo de 2018 antes dos desfiles oficiais nos dias 9 e 10/2, você pode aproveitar uma das datas com ensaios técnicos que acontecerão no Anhembi.

Entre os dias 5 de janeiro e 2 de fevereiro, o Sambódromo receberá as catorze agremiações do Grupo Especial e as oito integrantes do Grupo de Acesso, que farão um aquecimento para o Carnaval 2018 e irão aproveitar o espaço para fazer ajustes em seus desfiles.

Os eventos são abertos ao público e a entrada é gratuita.

Veja as datas e horários:

05/1 (sexta-feira)
21h - Camisa Verde e Branco

06/1 (sábado)
20h30 – Unidos de Vila Maria
21h45 – Rosas de Ouro
23h – Império de Casa Verde

12/1 (sexta-feira)
21h – Mocidade Alegre
22h15 – Mancha Verde

13/1 (sábado)
18h – Imperador do Ipiranga
19h15 – Colorado do Brás
20h30 – Nenê de Vila Matilde
21h45 – Unidos de Vila Maria
23h – Rosas de Ouro
0h15 – Gaviões da Fiel
1h30 – Vai-Vai

14/1 (domingo)
19h – Dragões da Real
20h15 – Pérola Negra
21h30 – Barroca Zona Sul

18/1 (quinta-feira)
21h – Império de Casa Verde

19/1 (sexta-feira)
21h – Águia de Ouro
22h15 – Mocidade Alegre
23h30 – Independente

20/01 (sábado)
18h – Leandro de Itaquera
19h15 - X-9 Paulistana
20h30 – Tom Maior
21h45 – Peruche
23h – Mancha Verde
0h15 – Camisa Verde e Branco
1h30 – Barroca Zona Sul

24/1 (quarta-feira)
21h45 – Vai-Vai

25/1 (quinta-feira)
19h15 – Acadêmicos do Tucuruvi
21h45 – Gaviões da Fiel

26/1 (sexta-feira)
21h – Tom Maior
22h15 – Leandro de Itaquera


27/1 (sábado)
18h – Pérola Negra
19h15 – Águia de Ouro
20h30 – Mocidade Alegre
21h45 – Unidos de Vila Maria
23h – Rosas de Ouro
0h15 – Nenê de Vila Matilde
1h30 – Independente

28/01 (domingo)
18h – Acadêmicos do Tucuruvi
19h15 – Dragões da Real
20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
21h45 – Império de Casa Verde

31/1 (quarta-feira)
21h – Águia de Ouro
22h15 – Camisa Verde e Branco

1º/2 (quinta-feira)
21h – Gaviões da Fiel
22h15 – Peruche
23h – X-9 Paulistana

2/2(sexta-feira)
20h – Mancha Verde
21h15 – Tom Maior
22h30 – Acadêmicos do Tatuapé
23h45 – Vai-Vai