PUBLICIDADE
Topo

Futebol

Supercopa da França e clássico no Brasileirão: os jogos do domingo

Hakimi comemora com Gharbi um dos gols do PSG - Reprodução/Twitter
Hakimi comemora com Gharbi um dos gols do PSG Imagem: Reprodução/Twitter

Colaboração para o UOL, em São Paulo

01/08/2021 04h00

Classificação e Jogos

A agenda de futebol segue agitada neste domingo (01). Os jogos de hoje trazem a primeira decisão do futebol europeu com a Supercopa da França entre Lille x PSG, clássico das nações em São Paulo e mais jogos do Brasileirão.

Além disso, Arsenal e Chelsea se enfrentam em partida amistosa de pré-temporada. O Atlético-MG recebe o Atlético-PR e Ceará e Fortaleza fazem clássico no nordeste.

O UOL Esporte preparou um guia com todos os jogos desta quinta-feira. Confira abaixo.

Amistoso

Arsenal x Chelsea
Horário: 11h
Local: Emirates Stadium, na Inglaterra

Supercopa da França

Lille x França
Horário: 15h
Local: Bloomfield Stadium, em Israel

Brasileirão Série A

Corinthians x Flamengo
Horário: 16h
Local: Neo Química Arena, em São Paulo

Atlético-MG x Athletico-PR
Horário: 16h
Local: Mineirão, em Minas Gerais

Bahia x Sport
Horário: 18h15
Local: Pituaçu, em Salvador

Chapecoense x Santos
Horário: 18h15
Local: Arena Condá, em Chapecó

Ceará x Fortaleza
Horário: 20h30
Local: Castelão, em Fortaleza

Atlético-GO x América-MG
Horário: 20h30
Local: Antônio Accioly, em Goiânia

Brasileirão Série B

CRB x Ponte Preta
Horário: 18h15
Local: Estádio Rei Pelé, em Maceió

Remo x CSA
Horário: 18h15
Local: Estádio Baenão, em Belém

Brasileirão Série C

Figueirense x Novorizontino
Horário: 11h
Local: Orlando Scarpelli, em Florianópolis

São José x Botafogo-RP
Horário: 16h
Local: Estádio Passo D'areia, em Porto Alegre

Santa Cruz-PE x Manaus
Horário: 18h
Local: Arruda, em Recife

Brasileirão Série D

Rio Branco x Uberlândia
Horário: 15h
Local: Estádio Olímpio Perim, em Venda Nova do Imigrante

Paragominas x Palmas-TO
Horário: 16h
Local: Arena Verde, em Paragominas

Central-PE x ABC
Horário: 16h
Local: Estádio Lacerdão, em Caruaru

ASA x Retrô
Horário: 16h
Local: Estádio Coaracy Fonseca, em Arapiraca

Itabaiana x Bahia de Feira
Horário: 16h
Local: Estádio Etelvino Mendonça, em Itabaiana

Patrocinense x Ferroviária
Horário: 16h
Local: Estádio Pedro Alves do Nascimento, em Patrocínio

Águia Negra-MS x Caldense-MG
Horário: 16h
Local: Estádio Ninho da Águia, em Rio Brilhante

Nova Mutum x Goianésia
Horário: 16h
Local: Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum

Cianorte x Santo André
Horário: 16h
Local: Estádio Albino Turbay, em Cianorte

Ypiranga-AP x Penarol-AM
Horário: 18h
Local: Estádio Zerão, em Macapá

Juazeirense-BA x Sergipe
Horário: 16h
Local: Estádio Adauto Moraes, em Juazeiro

Atlético Acreano x Castanhal
Horário: 18h
Local: Estádio Florestão, em Rio Branco

Futebol