PUBLICIDADE
Topo

'The Crown', 'Normal People' e mais: as indicações ao BAFTA da TV

"The Crown": 4ª temporada foi lembrada em dez categorias pelo BAFTA - Divulgação
'The Crown': 4ª temporada foi lembrada em dez categorias pelo BAFTA Imagem: Divulgação

De Splash, em São Paulo

28/04/2021 08h36

A temporada de premiações do cinema mal terminou, e já estamos começando mais uma — dessa vez, da TV. As indicações ao BAFTA televisivo, o maior prêmio da telinha britânica, foram anunciadas hoje pelos organizadores.

Após a realização do BAFTA cinematográfico, vencido este ano por "Nomadland", o BAFTA televisivo acontece no próximo dia 6 de julho. A premiação é focada em produções britânicas, mas admite também séries de outros países que sejam transmitidas no Reino Unido.

"Small Axe", a antologia de telefilmes sobre racismo de Steve McQueen ("12 Anos de Escravidão"), foi a líder de indicações este ano, com 15 ao todo. "The Crown", da Netflix, apareceu logo atrás, com dez lembranças.

As minisséries "I May Destroy You", de Michaela Coel (com nove indicações) e "Normal People" (com oito) também se destacaram na lista.

Letitia Wright em cena de 'Mangrove', da antologia 'Small Axe' - Reprodução - Reprodução
Letitia Wright em cena de 'Mangrove', da antologia 'Small Axe'
Imagem: Reprodução

Confira as principais categorias abaixo:

Melhor série dramática

  • "Gangs of London"
  • "I Hate Suzie"
  • "Save Me Too"
  • "The Crown"

Melhor série cômica

  • "Ghosts"
  • "Inside No. 9"
  • "Man Like Mobeen"
  • "This Country"

Melhor minissérie

  • "Adult Material"
  • "I May Destroy You"
  • "Normal People"
  • "Small Axe"

Melhor ator

  • John Boyega, por "Small Axe: Red, White & Blue"
  • Josh O'Connor, por "The Crown"
  • Paapa Essiedu, por "I May Destroy You"
  • Paul Mescal, por "Normal People"
  • Shaun Parkes, por "Small Axe: Mangrove"
  • Waleed Zuaiter, por "Baghdad Central"

Melhor atriz

  • Billie Piper, por "I Hate Suzie"
  • Daisy Edgar-Jones, por "Normal People"
  • Hayley Squires, por "Adult Material"
  • Jodie Comer, por "Killing Eve"
  • Letitia Wright, por "Small Axe: Mangrove"
  • Michaela Coel, por "I May Destroy You"

Melhor ator em comédia

  • Charlie Cooper, por "This Country"
  • Guz Khan, por "Man Like Mobeen"
  • Joseph Gilgun, por "Brassic"
  • Ncuti Gatwa, por "Sex Education"
  • Paul Ritter, por "Friday Night Dinner"
  • Reece Shearsmith, por "Inside No. 9"

Melhor atriz em comédia

  • Aimee Lou Wood, por "Sex Education"
  • Daisy Haggard, por "Breeders"
  • Daisy May Cooper, por "This Country"
  • Emma Mackey, por "Sex Education"
  • Gbemisola Ikumelo, por "Famalam"
  • Mae Martin, por "Feel Good"

Melhor ator coadjuvante

  • Kunal Nayyar, por "Criminal: UK"
  • Malachi Kirby, por "Small Axe: Mangrove"
  • Michael Sheen, por "Quiz"
  • Michael Ward, por "Small Axe: Lovers Rock"
  • Rupert Everett, por "Adult Material"
  • Tobias Menzies, por "The Crown"

Melhor atriz coadjuvante

  • Helena Bonham Carter, por "The Crown"
  • Leila Farzad, por "I Hate Suzie"
  • Rakie Ayola, por "Anthony"
  • Siena Kelly, por "Adult Material"
  • Sophie Okonedo, por "Criminal: UK"
  • Weruche Opia, por "I May Destroy You"

Melhor série internacional (não britânica)

  • "Little America"
  • "Lovecraft Country"
  • "Nada Ortodoxa"
  • "Welcome to Chechnya"