PUBLICIDADE
Topo

Libertadores - 2021

Copa Libertadores: saiba onde assistir ao sorteio da fase de grupos

Taça da Libertadores, durante sorteio da Conmebol - Norberto DUARTE / AFP
Taça da Libertadores, durante sorteio da Conmebol Imagem: Norberto DUARTE / AFP

Do UOL, em São Paulo

08/04/2021 04h00

Classificação e Jogos

O sorteio da fase de grupos da Copa Libertadores 2021 está programado para amanhã (9), às 13h (de Brasília). O evento terá transmissão da Conmebol, por meio de sua página oficial da competição no Facebook, e do canal pago Fox Sports, com narração de Nivaldo Prieto e comentários de Osvaldo Pascoal e Zinho.

Os 28 clubes classificados e outros quatro que jogam a terceira fase preliminar participam do sorteio divididos em quatro potes. Os cabeças de chave estão no pote 1 e são divididos de acordo com o ranking da Conmebol.

Quais clubes estão classificados para a fase de grupos:

Argentina: Argentinos Jrs, Boca Juniors, Defensa y Justicia, Racing, River Plate e Vélez Sarsfield
Brasil: Atlético-MG, Flamengo, Fluminense, Internacional, Palmeiras e São Paulo
Bolívia: Always Ready e The Strongest
Chile: Universidad Católica e Unión La Calera
Colômbia: América de Cali e Santa Fe
Equador: Barcelona e LDU
Paraguai: Cerro Porteño e Olimpia
Peru: Sporting Cristal e Universitario
Uruguai: Nacional e Rentistas
Venezuela: Deportivo La Guaira e Deportivo Táchira

Quem joga a terceira fase preliminar

Argentina: San Lorenzo
Brasil: Grêmio e Santos
Bolívia: Bolívar
Colômbia: Junior e Atlético Nacional
Equador: Independiente del Valle
Paraguai: Libertad

Como estão divididos os potes

Pote 1: Boca Juniors (ARG), Cerro Porteño (PAR), Flamengo, Nacional (URU), Palmeiras, River Plate (ARG), São Paulo e Olimpia (PAR)

Pote 2: Atlético-MG, Barcelona (EQU), Defensa y Justicia (ARG), Internacional, LDU (EQU), Racing (ARG), Santa Fe (COL), Universidad Católica (CHI)

Pote 3: América de Cali (COL), Argentinos Juniors (ARG), Deportivo Táchira (VEN), Fluminense, Sporting Cristal (PER), The Strongest (BOL), Universitario (PER), Vélez Sarsfield (ARG)

Pote 4: Always Ready (BOL), Deportivo La Guaíra (VEN), Rentistas (URU) e Unión La Calera (CHI). Mais:

San Lorenzo (ARG) ou Santos
Grêmio ou Independiente del Valle (EQU)
Atlético Nacional (COL) ou Libertad (PAR)
Bolívar (BOL) ou Junior (COL)

Onde assistir:

Página oficial da Conmebol no Facebook
Fox Sports

Horário: 13 horas (de Brasília).