PUBLICIDADE
Topo

Libertadores - 2020

Conmebol TV: como assinar e ver os jogos do pay per view da Libertadores

A cobiçada Taça Libertadores exposta em Lima, antes de Flamengo e River Plate jogarem a final da edição de 2019 - Manuel Velasquez/Getty Images
A cobiçada Taça Libertadores exposta em Lima, antes de Flamengo e River Plate jogarem a final da edição de 2019 Imagem: Manuel Velasquez/Getty Images

Do UOL, em São Paulo (SP)

22/09/2020 19h03

Classificação e Jogos

A Conmebol TV é a grande novidade deste ano para quem acompanha a Libertadores e a Copa Sul-Americana. Em parceria com a Band, foi anunciado o serviço de streaming que contará com um grande número de jogos exclusivos envolvendo os times brasileiros nas competições continentais.

Para contar com o serviço pay-per-view é necessário que você já tenha um plano de TV a cabo das operadoras Sky ou Claro. Em contato com sua contratada, você irá solicitar o pacote da Conmebol.

Além da Libertadores, serão exibidos jogos exclusivos da Copa Sul-Americana. O valor é de R$ 39,90 por mês.

A promessa da entidade que rege o futebol sul-americano é que em breve seja criado um aplicativo próprio para facilitar o streaming — o que significa não precisar de um pacote de TV a cabo.

Veja os jogos que serão mostrados pelo pay-per-view da Libertadores:

Fase de grupos - Rodada 3:

15/09 - Terça-feira - 19h15 - Jorge Wilstermann (BOL) x Athletico Paranaense
15/09 - Terça-feira - 21h30 - Binacional (PER) x LDU (EQU)
15/09 - Terça-feira - 21h30 - Santos x Olimpia (PAR)
16/09 - Quarta-feira - 19h15 - Estudiantes de Mérida (VEN) x Alianza Lima (PER)
16/09 - Quarta-feira - 21h30 - Universidad Catolica (CHI) x Grêmio
16/09 - Quarta-feira - 21h30 - Independiente Medellin (COL) x Caracas (VEN)
17/09 - Quinta-feira - 17h - Racing Club (ARG) x Nacional (URU)

Fase de grupos - Rodada 4:

22/09 - Terça-feira - 19h15 - Tigre (ARG) x Bolívar (BOL)
22/09 - Terça-feira - 19h15 - Estudiantes de Mérida (VEN) x Nacional (URU)
22/09 - Terça-feira - 21h30 - LDU (EQU) x São Paulo
22/09 - Terça-feira - 21h30 - Binacional (PER) x River Plate (ARG)
23/09 - Quarta-feira - 19h15 - Caracas (VEN) x Libertad (PAR)
23/09 - Quarta-feira - 21h30 - Internacional x Grêmio
23/09 - Quarta-feira - 21h30 - Alianza Lima (PER) x Racing Club (ARG)

Fase de grupos - Rodada 5:

29/09 - Terça-feira - 19h15 - Grêmio x Universidad Catolica (CHI)
29/09 - Terça-feira - 21h30 - Athletico Paranaense x Jorge Wilstermann (BOL)
30/09 - Quarta-feira - 19h15 - Nacional (URU) x Racing Club (ARG)
30/09 - Quarta-feira - 19h15 - Caracas (VEN) x Independiente Medellin (COL)
30/09 - Quarta-feira - 21h30 - Junior Barranquilla (COL) x Barcelona (EQU)
30/09 - Quarta-feira - 21h30 - Alianza Lima (PER) x Estudiantes de Mérida (VEN)
30/09 - Quarta-feira - 21h30 - Flamengo x Independiente del Valle (EQU)

Fase de grupos - Rodada 6:

20/10 - Terça-feira - 19h15 - Santos x Defensa y Justicia (ARG)
20/10 - Terça-feira - 21h30 - Colo Colo (CHI) x Jorge Wilstermann (BOL)
20/10 - Terça-feira - 21h30 - River Plate (ARG) x LDU (EQU)
21/10 - Quarta-feira - 19h15 - Racing Club (ARG) X Estudiantes de Mérida (VEN)
21/10 - Quarta-feira - 21h30 - Independiente del Valle (EQU) x Barcelona (EQU)
21/10 - Quarta-feira - 21h30 - Flamengo x Junior Barranquilla (COL)