PUBLICIDADE
Topo

Rio de Janeiro

No Rio, desfile terá 6 jurados, mas apenas 4 notas válidas por quesito

A praça da Apoteose, no Rio de Janeiro, onde ocorre a apuração dos desfiles das escolas de samba - Giselle de Almeida/UOL
A praça da Apoteose, no Rio de Janeiro, onde ocorre a apuração dos desfiles das escolas de samba Imagem: Giselle de Almeida/UOL

Anderson Baltar

Colaboração para o UOL, no Rio

26/02/2017 21h12

O presidente da Liga Independente das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, Jorge Castanheira, realizou, no início da noite deste domingo (26), em um centro de convenções próximo ao sambódromo, o sorteio dos módulos de julgamento para os desfiles do Grupo Especial.

Este Carnaval tem uma diferença em relação aos anteriores: são seis jurados por quesito, mas apenas quatro notas serão válidas na apuração. Os dois reservas também atribuirão notas, mas suas avaliações só serão divulgadas e computadas caso um dos titulares tenha algum problema e não possa concluir sua avaliação.

A passarela da Marquês de Sapucaí tem quatro módulos de julgamento. O primeiro fica entre os setores 3 e 5; o segundo e o terceiro ficam no setor 6; o quarto fica no setor 10.

Veja a lista dos jurados, por módulos de julgamento:

Alegorias e Adereços
1 - Madson Oliveira
2 - Walber Ângelo de Freitas
3 - Soter Bentes
4 - Teresa Piva
Reservas: Rebeca Kaiser e Mauro Senna

Bateria
1 - Jorge Gomes
2 - Sergio Naidin
3 - Claudio Luiz Matheus
4 - Philippe Galdino
Reservas: Ary Jayme Cohen e Rafael Barros

Comissão de Frente
1 Paulo César Morato
2 - João Wlamir
3- Marcus Nery Magalhães
4- Rafaela Ribeiro
Reservas: Raphael David e Raffael Araujo

Enredo
1 - Luiz Antonio Araújo
2 - Valmir Aleixo
3 - Marcelo Figueira
4 - Artur Nunes Gomes
Reservas: Pérsio Gomyde Brasil e Johnny Soares

Evolução
1 - Fabiana Sobral
2 - Edileuza Aleluia
3 - Edilberto Fonseca
4 - Salete Lisboa
Reservas: Carolina Frajdenrajch  e Paola Novaes

Fantasias
1 - Desirée Bastos
2 - Regina Oliva
3 - Helenice Gomes
4 - Ana Cohen
Reservas: Gerson Martins e Paulo Paradela

Harmonia
1 - Deborah Levy
2 - Humberto Fajardo
3 - Célia Souto
4 - Jardel Maia
Reservas: Bruno Marques e Mirian Orofino Gomes

Mestre-sala e porta-bandeira
1 - Beatriz Badejo
2 - Karen Mesquita
3 - Marilene Telles
4 - Mônica Barbosa
Reservas: Paulo Rodrigues e Áurea Hämmerli

Samba-enredo
1 - Clayton Fábio
2 - Felipe Trotta
3 - Alice Serrano
4 - Alfredo Del Penho
Reservas: Eri Galvão e Mauro Costa Junior