PUBLICIDADE
Topo

Oscar: lista tem indicação póstuma de Boseman e 'Mank' na liderança; veja

 Chadwick Boseman em "A Voz Suprema do Blues": indicação póstuma a melhor ator no Oscar 2021 - David Lee/Netflix
Chadwick Boseman em 'A Voz Suprema do Blues': indicação póstuma a melhor ator no Oscar 2021 Imagem: David Lee/Netflix

De Splash, em São Paulo

15/03/2021 09h22

A Academia revelou hoje a lista de indicados ao Oscar 2021, a maior premiação da indústria cinematográfica norte-americana. A cerimônia deste ano acontece no dia 25 de abril.

Com um total de 10 indicações, o filme "Mank", de David Fincher, lançado na Netflix, foi o mais lembrado deste ano. Outros favoritos, como "Nomadland", "Judas e o Messias Negro", "Bela Vingança", "O Som do Silêncio", "Meu Pai" e "Os 7 de Chicago", empataram com seis nomeações cada um.

Um destaque da lista deste ano é a categoria de melhor direção, em que temos duas mulheres indicadas ao prêmio pela primeira vez na história do Oscar: Chloé Zhao ("Nomadland") e Emerald Fennell ("Bela Vingança") concorrem à estatueta.

Já em melhor ator, Chadwick Boseman ("A Voz Suprema do Blues") recebeu uma indicação póstuma. O ator, conhecido pelo papel em "Pantera Negra", morreu no ano passado, aos 43 anos, após batalha contra o câncer.

Normalmente realizado em fevereiro ou março, o Oscar foi adiado este ano por causa da pandemia do coronavírus. Também por isso, filmes que estrearam diretamente no streaming (sem passagem pelos cinemas) podem concorrer em 2021.

Ainda não sabemos exatamente como será o formato da cerimônia. O Globo de Ouro, por exemplo, trouxe os premiados em videochamadas com os apresentadores; já o Grammy teve uma festa presencial, mas sem plateia.

Confira a lista de indicados ao Oscar:

Melhor filme

  • "Meu Pai"
  • "Judas e o Messias Negro"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland"
  • "Bela Vingança"
  • "O Som do Silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg, por "Druk - Mais uma Rodada"
  • David Fincher, por "Mank"
  • Lee Isaac Chung, por "Minari"
  • Chloé Zhao, por "Nomadland"
  • Emerald Fennell, por "Bela Vingança"

Melhor ator

  • Riz Ahmed, por "O Som do Silêncio"
  • Chadwick Boseman, por "A Voz Suprema do Blues"
  • Anthony Hopkins, por "Meu Pai"
  • Gary Oldman, por "Mank"
  • Steven Yeun, por "Minari"

Melhor atriz

  • Viola Davis, por "A Voz Suprema do Blues"
  • Andra Day, por "The United States vs. Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby, por "Pieces of a Woman"
  • Frances McDormand, por "Nomadland"
  • Carey Mulligan, por "Bela Vingança"

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, por "Os 7 de Chicago"
  • Daniel Kaluuya, por "Judas e o Messias Negro"
  • Leslie Odom Jr., por "Uma Noite em Miami"
  • Paul Raci, por "O Som do Silêncio"
  • LaKeith Stanfield, por "Judas e o Messias Negro"

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
  • Glenn Close, por "Era Uma Vez um Sonho"
  • Olivia Colman, por "Meu Pai"
  • Amanda Seyfried, por "Mank"
  • Yuh-jung Youn, por "Minari"

Melhor roteiro original

  • Will Berson & Chaka King, por "Judas e o Messias Negro"
  • Lee Isaac Chung, por "Minari"
  • Emerald Fennell, por "Bela Vingança"
  • Darius Marder & Abraham Marder, por "O Som do Silêncio"
  • Aaron Sorkin, por "Os 7 de Chicago"

Melhor roteiro adaptado

  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
  • Christopher Hampton & Florian Zeller, por "Meu Pai"
  • Chloé Zhao, por "Nomadland"
  • Kemp Powers, por "Uma Noite em Miami"
  • Ramin Bahrani, por "O Tigre Branco"

Melhor fotografia

  • Sean Bobbitt, por "Judas e o Messias Negro"
  • Erik Messerschmidt, por "Mank"
  • Dariusz Wolski, por "Relatos do Mundo"
  • Joshua James Richards, por "Nomadland"
  • Phedon Papamichael, por "Os 7 de Chicago"

Melhor figurino

  • Alexandra Byrne, por "Emma."
  • Ann Roth, por "A Voz Suprema do Blues"
  • Trish Summerville, por "Mank"
  • Bina Daigeler, por "Mulan"
  • Massimo Cantini Parrini, por "Pinóquio"

Melhor trilha sonora

  • Terence Blanchard, por "Destacamento Blood"
  • Trent Reznor & Atticus Ross, por "Mank"
  • Emile Mosseri, por "Minari"
  • James Newton Howard, por "Relatos do Mundo"
  • Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, por "Soul"

Melhor canção original

  • "Fight for You" - H.E.R. ("Judas e o Messias Negro")
  • "Hear My Voice" - Celeste ("Os 7 de Chicago")
  • "Husavik" - Fire Saga ("Festival Eurovision da Canção")
  • "Io Si (Seen)" - Laura Pausini ("Rosa & Momo")
  • "Speak Now" - Leslie Odom Jr. ("Uma Noite em Miami")

Melhor design de produção

  • Peter Francis, por "Meu Pai"
  • Mark Ricker, por "A Voz Suprema do Blues"
  • Donald Graham Burt, por "Mank"
  • David Crank, por "Relatos do Mundo"
  • Nathan Crowley, por "Tenet"

Melhor edição

  • Yorgos Lamprinos, por "Meu Pai"
  • Chloé Zhao, por "Nomadland"
  • Frédéric Thoraval, por "Bela Vingança"
  • Mikkel E.G. Nielsen, por "O Som do Silêncio"
  • Alan Baumgarten, por "Os 7 de Chicago"

Melhores efeitos visuais

  • "Love and Monsters"
  • "O Céu da Meia-Noite"
  • "Mulan"
  • "O Grande Ivan"
  • "Tenet"

Melhor cabelo & maquiagem

  • "Emma."
  • "Era uma Vez um Sonho"
  • "A Voz Suprema do Blues"
  • "Mank"
  • "Pinóquio"

Melhor som

  • "Greyhound"
  • "Mank"
  • "Relatos do Mundo"
  • "Soul"
  • "O Som do Silêncio"

Melhor documentário

  • "Collective"
  • "Crip Camp: Revolução Pela Inclusão"
  • "The Mole Agent"
  • "My Octopus Teacher"
  • "Time"

Melhor filme internacional

  • "Druk - Mais uma Rodada" (Dinamarca)
  • "Better Days" (Hong Kong)
  • "Collective" (Romênia)
  • "O Homem que Vendeu sua Pele" (Tunísia)
  • "Quo Vadis, Aida?" (Bósnia)

Melhor animação

  • "Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"
  • "Over the Moon"
  • "Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers"

Melhor documentário em curta-metragem

  • "Colette"
  • "A Concerto is a Conversation"
  • "Do Not Split"
  • "Hunger Ward"
  • "A Love Song for Latasha"

Melhor curta-metragem de animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "Se Algo Acontecer... Te Amo"
  • "Opera"
  • "Yes-People"

Melhor curta-metragem

  • "Feeling Through"
  • "The Letter Room"
  • "The Present"
  • "Two Distant Strangers"
  • "White Eye"