PUBLICIDADE
Topo

Veja os vencedores do Grammy 2021

De Splash, no Rio

14/03/2021 20h21Atualizada em 16/03/2021 13h59

A 63ª edição do Grammy aconteceu na noite de hoje no Staples Center, em Los Angeles, com apresentação do comediante Trevor Noah, e abaixo você vê os principais vencedores da premiação musical.

Com as categorias principais dominadas por mulheres (spoiler: Taylor Swift, H.E.R., Billie Eilish e Megan Thee Stallion), a cerimônia deu a Beyoncé o recorde de artista feminina com o maior número de Grammys: são 28 estatuetas.

Antes da cerimônia principal, a Academia da Gravação iniciou a premiação com oito apresentações especiais e a revelação de mais de 70 vencedores.

Veja abaixo os vencedores do Grammy 2021:

Melhor Clipe

Álbum do Ano

  • Chilombo - Jhené Aiko
  • Black Pumas - Black Pumas
  • Everyday Life - Coldplay
  • Djesse Vol. 3 - Jacob Collier
  • Women in Music pt. III - Haim
  • Future Nostalgia - Dua Lipa
  • Hollywood's Bleeding - Post Malone
  • Folklore - Taylor Swift - VENCEDORA

Canção do Ano

  • "Black Parade" - Beyoncé
  • "The Box" - Roddy Ricch
  • "Cardigan" - Taylor Swift
  • "Circles" - Post Malone
  • "Don't Start Now" - Dua Lipa
  • "Everything I Wanted" - Billie Eilish
  • "I Can't Breath" - H.E.R. - VENCEDORA
  • "If the World was Ending" - Julia Michaels

Gravação do Ano

  • "Black Parade" - Beyoncé
  • "Colors" - Black Pumas
  • "Rockstar" - DaBaby e Roddy Ricch
  • "Say So" - Doja Cat
  • "Everything I Wanted" - Billie Eilish - VENCEDORA
  • "Don't Start Now" - Dua Lipa
  • "Circles" - Post Malone
  • "Savage" - Megan Thee Stallion

Melhor Performance Pop em Duo/Grupo

  • Dynamite - BTS
  • Intentions - Justin Bieber feat Quavo
  • Un Dia - J. Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny, Tainy
  • Exile - Taylor Swift feat Bon Iver
  • Rain On Me - Lady Gaga feat Ariana Grande - VENCEDORAS

Melhor Álbum Global

  • Fu Chronicles - Antibalas
  • Twice As Tall - Burna Boy - VENCEDOR
  • Agora - Bebel Gilberto
  • Love Letters - Anoushka Shankar
  • Amadjar - Tinariwen

Artista Revelação

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion - VENCEDORA

Melhor Álbum de Pop Vocal

  • Changes - Justin Bieber
  • Chromatica - Lady Gaga
  • Folklore - Taylor Swift
  • Fine Line - Harry Styles
  • Future Nostalgia - Dua Lipa - VENCEDORA

Melhor Performance Pop Solo

  • Yummy - Justin Bieber
  • Cardigan - Taylor Swift
  • Everything I Wanted - Billie Eilish
  • Don't Start Now - Dua Lipa
  • Say So - Doja Cat
  • Watermelon Sugar - Harry Styles - VENCEDOR

Melhor Álbum de Rock

  • A Heroe's Death - Fontaines DC
  • Daylight - Grace Potter
  • Down & Fury - d Rock 'n' Roll Fury of
  • The New Abnormal - The Strokes - VENCEDOR
  • Kiwanuka - Kiwanuka

Melhor Música de Rock

  • Kyoto - Phoebe Bridgers
  • Lost in Yesterday - Tame Impala
  • Not - big Thief
  • Shameika - Fiona Apple
  • Stay High - Brittany Howard - VENCEDORA

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • Blue Umbrella - (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • True Love: A Celebration of Cole Porter - Harry Connick, Jr.
  • American Standart - James Taylor - VENCEDOR
  • Unfollow the Rules - Rufus Wainwright
  • Judy - Renée Zellweger

Melhor Gravação Eletrônica

  • On my Mind - Diplo & SIDEPIECE
  • My High - Disclosure, Aminé & Slowthai
  • The Difference - Flume Featuring Toro y Moi
  • Both of Us - Jayda G
  • 10% - Kaytranada, Kali Uchis - VENCEDOR

Melhor Gravação Remixada

  • "Roses (Imanbek Remix)" -- Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn) - VENCEDORA
  • "Do You Ever (Rac Mix)" -- RAC, Remixer (Phil Good)
  • "Imaginary Friends (Morgan Page Remix)" -- Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
  • "Praying for You (Louie Vega Main Remix)" -- Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
  • "Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)" -- Haywyre, Remixer (Bazzi)

Melhor Álbum Eletrônico

  • Kick I - Arca
  • Planet's Mad - Baauer
  • Energy - Disclousure
  • Bubba - Kaytranada - VENCEDOR
  • Good Faith - Madeon

Melhor Álbum Instrumental

  • Axiom - Christian Scott Atunde Adjuah
  • Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard - Jon Batiste
  • Take the Stairs - Black Violin
  • Americana - Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
  • Live at the Royal Albert Hall - Snarky Puppy - VENCEDOR

Melhor Performance de Rock

  • Shameika - Fiona Apple - VENCEDORA
  • Not - Big Thief Music
  • Kyoto - Phoebe Bridgers
  • The Steps - HAIM
  • Stay High - Brittany Howard
  • Daylight - Grace Potter

Melhor Performance de Metal

  • Bum-Rush - Body Count - VENCEDOR
  • Underneath - Code Orange
  • The In-Between - In This Moments
  • Bloodmoney - Poppy
  • Executioner's Tax - Power Trip

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Fetch the Bolt Cutters - Fiona Apple - VENCEDORA
  • Hyperspace - Beck
  • Punisher - Phoebe Bridgers
  • Jaime - Brittany Howard
  • The Slow Rush - Tame Impala

Melhor Performance R&B

  • Lightning & Thunder - Jhené Aiko e John Legend
  • Black Parade - Beyoncé - VENCEDORA
  • All I Need - Jacob Collier feat. Mahalia and Ty Dolla Sign
  • Goat Head - Brittany Howard
  • See Me - Emily King

Melhor Performance R&B Tradicional

  • Sit on Down - The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • Wonder What she Thinks of Me - Chloe X Halle
  • Let Me Go - Mykal Kilgore
  • Anything for You - Ledisi - VENCEDORA
  • Distance - Yebba

Melhor canção R&B

  • Better Than I Imagine - (Robert Glasper featuring H.E.R. and Meshell Ndegeocello) - VENCEDOR
  • Black Parade - Beyoncé
  • Collide - Tiana Major9 and Earthgang
  • Do It - Chloe X Halle
  • Slow Down - Skip Marley and H.E.R.

Melhor Álbum R&B progressivo

  • Chilombo - Jhené Aiko
  • Ingodly Hour - Chloe X Halle
  • Free Nationals - Free Nationals
  • F** Yo Feeligns - Robert Glasper
  • It is What it is - Thundercat - VENCEDOR

Melhor Álbum R&B

  • Happy 2 be Here - Ant Clemons
  • Take Time - Giveon
  • To Feel Love/D - Luke James
  • Bigger Lover - John Legend - VENCEDOR
  • All Rise - Gregory Porter

Melhor performance de rap

  • Deep Reverence - Big Sean, Nipsey Hussle
  • Bop - DaBaby
  • What's Poppin - Jack Harlow
  • The Bigger Picture - Lil Baby
  • Savage - Megan Thee Stallion, Beyoncé - VENCEDORAS
  • Dior - Pop Smoke

Melhor performance melódica de rap

  • Rockstar - DaBaby, Roddy Ricch
  • Laugh Now, Cry Later - Drake, Lil Durk
  • Lockdown - Anderson .Paak - VENCEDOR
  • The Box - Roddy Ricch
  • Highest in the Room - Travis Scott

Melhor música de rap

  • The Bigger Picture - Lil Baby
  • The Box - Roddy Ricch
  • Laugh Now, Cry Later - Drake, Lil Durk
  • Rockstar - DaBaby, Roddy Ricch
  • Savage - Megan Thee Stallion, Beyoncé - VENCEDORAS

Melhor álbum de rap

  • Black Habits - D Smoke
  • Alfredo - Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A Written Testimony - Jay Electronica
  • King's Disease - Nas - VENCEDOR
  • The Allegory - Royce Da 5'9"

Melhor performance solo country

  • Stick That In Your Country Song -Eric Church
  • WHO YOU THOUGHT I WAS - Brandy Clark
  • WHEN MY AMY PRAYS - Vince Gill - VENCEDOR
  • BLACK LIKE ME - Mickey Guyton
  • BLUEBIRD - Miranda Lambert

Melhor performance country de duo/grupo

  • ALL NIGHT - Brothers Osborne
  • 10,000 HOURS - Dan + Shay & Justin Bieber - VENCEDORES
  • OCEAN - Lady A
  • SUGAR COAT - Little Big Town
  • SOME PEOPLE DO - Old Dominion

Melhor música country

  • BLUEBIRD - Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • THE BONES - Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • CROWDED TABLE - Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen) - VENCEDORA
  • MORE HEARTS THAN MINE - Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
  • SOME PEOPLE DO -Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Melhor álbum country

  • LADY LIKE - Ingrid Andress
  • YOUR LIFE IS A RECORD - Brandy Clark
  • WILDCARD - Miranda Lambert - VENCEDORA
  • NIGHTFALL - Little Big Town
  • NEVER WILL - Ashley McBryde

Melhor Álbum New Age

  • Songs from the Bardo - Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • Periphery - Priya Darshini
  • Form//Les - Superposition
  • More Guitar Stories - Jim "Kimo" West - VENCEDOR
  • Meditations - Cory Wong & Jon Batiste

Melhor Improvisação de jazz solo

  • Guinevere - Christian Scott Atunde Adjuah
  • Pachamama - Regina Carter
  • Tomorrow is the Question - Julian Lage
  • Celia - Gerald Clayton
  • All Blues - Chick Corea - VENCEDOR
  • Moe Honk - Joshua Redman

Melhor álbum de jazz vocal

  • ONA - Thana Alexa
  • SECRETS ARE THE BEST STORIES - Kurt Elling Featuring Danilo Pérez - VENCEDOR
  • MODERN ANCESTORS - Carmen Lundy
  • HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER - Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • WHAT'S THE HURRY - Kenny Washington

Melhor álbum de jazz instrumental

  • On the tender spot of every calloused moment - Ambrose Akinmusire
  • Waiting Game - Terri Lyne Carrington e Social Science
  • Happening: Live at the Village vanguard - Gerald Clayton
  • Trilogy 2 - Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade - VENCEDOR
  • Roudagain - Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade

Melhor Álbum de um Grupo de Jazz

  • DIALOGUES ON RACE - Gregg August
  • MONK'ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY - John Beasley
  • THE INTANGIBLE BETWEEN - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • SONGS YOU LIKE A LOT - John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
  • DATA LORDS - Maria Schneider Orchestra - VENCEDOR

Melhor álbum latino de jazz

  • Tradiciones - Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • Four Questions - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra - VENCEDOR
  • City of Dreams - Chico Pinheiro
  • Viento y Tiempo - Live At Blue Note Tokyo - Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Trane's Delight - Poncho Sanchez

Produtor do ano (não clássico)

  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt - VENCEDOR

Melhor álbum latino pop ou urbano

  • YHLQMDLG - Bad Bunny - VENCEDOR
  • Por Primera Vez - Camilo
  • Mesa Para Dos - Kany García
  • Pausa- Ricky Martin
  • 3:33 - Debi Nova

Melhor filme musical

  • Beastie Boys Story - Beastie Boys
  • Black Is King - Beyoncé
  • We Are Freestyle Love Supreme - Freestyle Love Supreme
  • Linda Ronstadt: The Sound of My Voice - Linda Ronstadt - VENCEDORA
  • That Little Ol' Band From Texas - ZZ Top

Trilha Sonora de Mídia Visual

  • Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Bill & Ted: Encare a Música
  • Eurovision
  • Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Frozen 2
  • Jojo Rabbit - VENCEDOR

Trilha Sonora Original para Mídia Visual

  • Ad Astra - Max Richter
  • Becoming - Kamasi Washington
  • Coringa - Hildur Guðnadóttir - VENCEDOR
  • 1917 - Thomas Newman
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker - John Williams

A lista completa com todos os indicados das 84 categorias do Grammy 2021 está disponível em grammy.com.