PUBLICIDADE
Topo

Blocos de rua

Em clima de folia, Rio terá mais de 40 blocos oficiais neste fim de semana

Douglas Shineidr/UOL
Imagem: Douglas Shineidr/UOL

Do UOL, no Rio

11/02/2017 04h00

Oficialmente o Carnaval só começa daqui a duas semanas, mas os cariocas já estão no clima da folia e a cada semana mais blocos desfilam pelas ruas de vários bairros no Rio. De acordo com a agenda da Riotur, neste sábado (11), 25 blocos estão previstos para espalhar alegria pela cidade. No dia seguinte, a festa fica por conta de 16 blocos.

Acordar cedo é a primeira dica para quem não quer perder o pique de aproveitar o maior número de blocos possíveis. No sábado, a festa começa com o Desliga da Justiça, que começa a folia cedo (8h) na Praça Santos Dumont, na Gávea, Zona Sul da cidade; o Spanta Neném, na Lagoa, a Banda de Ipanema, às 16h, e o Cordão do Prata Preta, na Gamboa, Zona Portuária, às 18h.

Já no domingo: mais 16 blocos. Um dos primeiros a sair é o  Volta, Alice, de Laranjeiras, às 8h, o Alegria Sem Ressaca, de Copacabana, a partir das 10h, o Se Cair Eu Como, da Freguesia, Ilha do Governador, às 10h, e o Xodó da Piedade, no bairro de mesmo nome, a partir das 16h.

Veja a lista completa dos blocos que desfilarão neste fim de semana:

Sábado - 11/2

Desliga da Justiça
Quando:
8h
Onde: Gávea – Zona Sul
Bloco parado: Praça Santos Dumont

Vira-Lata
Quando; 9h
Onde: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Av. do Pepê com Érico Veríssimo

Spanta Neném
Quando: 10h
Onde: Lagoa – Zona Sul
Concentração: Corte do Cantagalo

A Febre do Samba
Quando: 13h
Onde: Gamboa – Centro
Bloco parado: Rua Argemiro Bulcão

GB Bloco
Quando: 13h
Onde: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério

Imprensa Que Eu Gamo
Quando: 13h
Onde: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José

Banda da Praia da Bica
Quando: 14h
Onde: Ilha do Governador
Bloco parado: Quiosque Piratas Praia da Bica

Cadê Meu Beijo?
Quando: 14h
Onde: Portuguesa – Ilha do Governador
Bloco parado: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca

Puxa Que É Peruca
Quando: 14h
Onde: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Praça Edmundo Rego

Beijo Quente
Quando: 15h
Onde: Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

Cacique de Higienópolis
Quando: 15h
Onde: Higienópolis – Zona Norte
Bloco parado: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos

Fala Meu Louro
Quando: 15h
Onde: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Waldemar Dutra, 19

Seu Kuka
Quando: 15h
Onde: Grajaú
Bloco parado: Rua Emilia Sampaio

Alegria da Mangueira
Quando:
16h
Onde: Mangueira – Zona Norte
Concentração: Campo da UPP Mangueira - Rua Visconde de Niterói

Amigos da Esquina
Quando: 16h
Onde: Engenho de Dentro – Zona Nore
Concentração: Rua Pernambuco com Rua 2 de Fevereiro

Banda de Ipanema
Quando: 16h
Onde: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

Calma Amor
Quando: 16h
Onde: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Ferreira Souto

Deixa a Língua no Varal
Quando: 16h
Onde: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Barão de Mesquita, 136

Encontro dos Blocos – Blocasso
Quando: 16h
Onde: Centro
Bloco parado: Praça Marechal Ancora

Nem Muda Nem Sai de Cima
Quando: 16h
Onde: Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã

Paz e Amor
Quando: 16h
Onde: Paquetá – Centro
Concentração: Praça Pedro Bruno

Vou Treinar e Volto Já
Quando:
16h
Onde: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Afonso Pena

Panela Preta de Curicica
Quando: 17h
Onde: Curicica – Zona Norte
Bloco parado: Rua João Bruno Lobo

Carmelitas (Ensaio)
Quando: 18h
Onde: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

Cordão do Prata Preta
Quando: 18h
Onde: Gamboa – Centro
Bloco parado: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

12 de fevereiro

Me Esquece
Quando: 8h
Onde: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão

Volta, Alice
Quando: 8h
Onde: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Alice

Chame Gente
Quando: 9h
Onde: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses

Alegria Sem Ressaca
Quando: 10h
Onde: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Av. Atlântica, esquina com República do Perú

Calma, Calma Sua Piranha
Quando:
10h
Onde: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza

Foliões do Rio
Quando: 10h
Onde: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

Se Cair Eu Como
Quando: 10h
Onde: Ilha do Governador
Concentração: Praça da Freguesia

Boi da Vila da Penha
Quando: 13h
Onde: Vila da Penha - Zona Norte
Concentração: Rua Ápia, nº 890 a 900

Beijo Quente
Quando: 15h
Onde:
Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

Bigodinho Esticado
Quando: 15h
Onde: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 255

Malandragem do Porto
Quando: 15h
Onde: Saúde – Centro
Bloco parado: Travessa Silvia Baião

Chinelo de Dedo
Quando: 16h
Onde: Centro
Bloco parado: Rua do Mercado, 23

Fiquei Firme da Favela
Quando: 16h
Onde: Saúde – Centro
Concentração: Praça Américo Brum

Tira a Roupa Neném
Quando: 16h
Onde: Quintino – Zona Norte
Bloco parado: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira

Xodó da Piedade
Quando: 16h
Onde: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

Império da Tijuca
Quando: 16h
Onde: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino