Conteúdo publicado há 30 dias

Pela 1ª vez, Prêmio da Música Brasileira é 100% feminino no sertanejo

O Prêmio da Música Brasileira anunciou hoje os indicados para a 31ª edição. Premiação acontecerá no dia 12 de junho no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

Como vai ser

Pela primeira vez, Prêmio da Música Brasileira tem 100% de indicações femininas nas categorias de sertanejo. Ana Castela, Lauana Prado, Paula Fernandes, Roberta Miranda, Simone Mendes e Maiara & Maraisa receberam indicações.

Prezando por diversidade, traz 88 indicados, em 32 categorias, de 18 estados brasileiros. Na edição de 2024, destacam-se Marcelo D2 e Jards Macalé, com três indicações cada.

Premiação terá homenagem a Tim Maia, com mais de 20 artistas interpretando os sucessos do ícone do soul brasileiro. Os primeiros artistas anunciados foram Simone e Ney Matogrosso, que se apresentarão interpretando novas versões de dois clássicos de Tim: "Azul da Cor do Mar" e "Primavera".

Prêmio será apresentado por Regina Casé e terá formato inspirado em programas de auditório. Dança e cenografia é assinada por Gringo Cardia, enquanto arranjos musicais são de Pretinho da Serrinha. Terá exibição no YouTube

O cantor Tim Maia é o homenageado da 31ª edição do prêmio
O cantor Tim Maia é o homenageado da 31ª edição do prêmio Imagem: Marcelo Soubhia - 26.nov.1993/Folhapress

Veja indicados

CANÇÃO POPULAR

Dupla
Maiara & Maraisa (1 prêmio)
Os Barões da Pisadinha
Rionegro & Solimões

Continua após a publicidade

Grupo
Atitude 67
É o Tchan!
Mastruz com Leite

Intérprete - Canção popular
Edson Cordeiro (4 prêmio)
Filipe Toca
Gabriel Sater
João Gomes
Leo Santana

Intérprete - Sertanejo
Ana Castela
Lauana Prado
Paula Fernandes
Roberta Miranda
Simone Mendes

Lançamento - Canção popular
Gabriel Sater - Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)
João Gomes - Raiz (Produção: Top Eventos)
Romero Ferro, Gaby Amarantos - Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)

Lançamento - Sertanejo
Ana Castela - Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy)
Maiara & Maraisa - Ao Vivo em Portugal (1 prêmio) (Produção: Eduardo Pepato)
Roberta Miranda - Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

MPB

Continua após a publicidade

Grupo
Banda Eddie
Barbatuques (1 prêmio)
Boca Livre (4 prêmios)

Intérprete
Alaíde Costa (1 prêmio)
Jards Macalé
Jota.Pê
Rosa Passos
Wanderléa

Lançamento
Jards Macalé - Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes)
Rosa Passos, Lula Gavão - Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)
Wanderléa - Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção
Jards Macalé - Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos)
Marcelo D2 - Povo de Fé (3 prêmios) (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)
Wilson das Neves - Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

MÚSICA URBANA

Grupo
Abulidu
Àttooxxá
Natiruts

Continua após a publicidade

Intérprete
Gloria Groove
Iza
Ludmilla
Rincon Sapiência
Sandra de Sá (10 prêmios)

Lançamento
Jonathan Ferr - Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)
Jorge Aragão, Djonga - Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão)
Ludmilla - Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

POP / ROCK

Grupo
Mombojó
Pato Fu
Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete
Alice Caymmi (1 prêmio)
Ana Frango Elétrico
Filipe Catto
Marisa Monte (7 prêmios)
Zeca Baleiro (8 prêmios)

Lançamento
Ana Frango Elétrico - Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico)
Filipe Catto - Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)
Mahmundi - Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

Continua após a publicidade

MÚSICA REGIONAL

Dupla
Chico Amado & Xodó
Joanina
Lourenço & Lourival

Grupo
Boi Bumbá Garantido (1 prêmio)
Timbalada (2 prêmios)
Falamansa

Intérprete
Alceu Valença (14 prêmios)
Carlinhos Brown (1 prêmio)
Lia de Itamaracá
Luiz Caldas
Marcelo Jeneci

Lançamento
Alceu Valença - Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (14 prêmios) (Produção: Tovinho)
Lia de Itamaracá - Dorme Pretinho (Produção: Pupillo)
Mestre Damasceno, Nativos Marajoara - Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

Revelação
Choro na Rua
Felipe Senna
Gabriele Leite

Continua após a publicidade

SAMBA

Grupo
Encontro das Velhas Guardas
Grupo Revelação
Grupo Semente

Intérprete
Alcione (21 prêmios)
Fabiana Cozza (2 prêmios)
Martinho da Vila (10 prêmios)
Péricles
Xande de Pilares

Lançamento
Marcelo D2 - Iboru (3 prêmios) (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)
Martinho da Vila - Negra Ópera (10 prêmios) (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)
Xande de Pilares - Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Lançamento Eletrônico
Tropkillaz, Sango - Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)
Ubunto - Água Maravilha (Produção: Ubunto)
Urias - Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Continua após a publicidade

Lançamento em Língua Estrangeira
Anitta - Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya)
Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile - Candombe Bailador (2 prêmios - Pedro Miranda) (Produção: Luis Filipe de Lima)
Urias - Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito
Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho - Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)
Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal - Três Danças Espanholas (1 prêmio - OSB) (Produção: Nikolay Sapoundjiev)
Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo - Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes (6 prêmios) (Produção: Ulrich Schneider)

Projeto Especial
Chico César, Geraldo Azevedo - Violivoz (Ao Vivo) (6 prêmios - Chico César) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)
João Gilberto - Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo)
Wilson das Neves - Senzala e Favela (4 prêmios) (Produção: Jorge Helder, Kassin)

MÚSICA INSTRUMENTAL

Grupo
Banda Tributo Waldir Azevedo
Choro na Ribeira
Choro na Rua

Solista
Antonio Adolfo (2 prêmios)
Armandinho Macedo
Hamilton de Holanda (12 prêmios)
Romero Lubambo
Yamandu Costa (10 prêmios)

Continua após a publicidade

Lançamento
Chico Pinheiro, Romero Lubambo - Two Brothers (Produção: Matt Pierson)
Choro na Rua - Obrigado Zé da Velha (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)
Yamandu Costa, Armandinho Macedo - Encontro das Águas (10 prêmios - Yamandu Costa) (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto)

Deixe seu comentário

Só para assinantes