PUBLICIDADE
Topo

Splash Awards já tem vencedores! Veja os melhores de 2020 eleitos por vocês

Splash Awards - Montagem Vencedores - Arte UOL
Splash Awards - Montagem Vencedores Imagem: Arte UOL

De Splash, em São Paulo

22/12/2020 12h00

Chegou ao fim a primeira edição do Splash Awards, a votação popular que elegeu os melhores de 2020 em 26 categorias relacionadas ao mundo do entretenimento. Depois de um ano tão difícil, esta foi uma chance de ouro para fãs homenagearem seus ídolos...

E a lista de premiados está aqui (vencedores em destaque):

Categorias da Internetlândia

meme caixão - Reprodução - Reprodução
Meme do caixão - dançarinos de Gana
Imagem: Reprodução

Melhor meme do ano

  • Cabeleleila Leila
  • Trava na Beleza
  • Briga de irmãs no aniversário
  • Corona Vairus e Cardi B
  • Enfim, a hipocrisia
  • Meme do caixão - VENCEDOR - 37,92%
Melhor perfil de memes do ano
  • Saquinho de Lixo (Instagram: @saquinhodelixo)
  • Melted Videos (Instagram: @meltedvideos)
  • Perrengue Chique (Instagram: @perrengue_chique)
  • Chefs na Quarentena (Instagram: @chefsnaquarentena)
  • Sebastião Salgados (Instagram: @sebastiao.salgados)
  • Sou Eu na Vida (Instagram: @soueunavida) - VENCEDOR - 65,20%

Melhor programa de Podcast

  • UOL Vê TV (UOL)
  • Ficha Criminal (UOL)
  • Além do meme (Papel Pop e Chico Felitti) - VENCEDOR - 43,50%
  • Futebol Bandido (UOL)
  • Praia dos Ossos (Rádio Novelo)
  • Retrato Narrado (Revista piauí e Spotify Studios)
  • Sofia (Spotify Studios)

Melhor YouTuber

  • Felipe Neto
  • Foquinha
  • Whindersson Nunes
  • Vitor Santos, Metaforando
  • Anderson Vieira, Coisas de TV
  • Simone Mendes (da dupla com Simaria) - VENCEDORA - 49,65%
Melhor TikToker
  • Pequena Lo
  • Mario Junior
  • Vitor Fernando
  • Isaias Silva - VENCEDOR - 44,80%
  • Diego Diego
  • Laura Seraphim

Melhor Tuiteiro(a)

  • Maisa - VENCEDORA - 34,55%
  • Chico Barney
  • Bruna Marquezine
  • Vera Fischer
  • Guilherme Souza - Dona Silvana

Melhor criador(a) de conteúdo

  • Pequena Lô
  • Camila de Lucas
  • Isaias Silva - VENCEDOR - 54,21%
  • Felipe Neto
  • Vini (Boca de 09)
  • Vitor Fernando

Categorias de Filmes e Séries

gambito da rainha - CHARLIE GRAY/NETFLIX - CHARLIE GRAY/NETFLIX
Anya Taylor-Joy como Beth em cena de 'O Gambito da Rainha', da Netflix
Imagem: CHARLIE GRAY/NETFLIX

Melhor serviço de streaming

  • Netflix - VENCEDOR - 71,34%
  • Globoplay
  • Disney+
  • UOL Play
  • Amazon Prime Video
  • HBO GO

Melhor lançamento internacional

  • Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)
  • O Gambito da Rainha (Netflix) - VENCEDOR - 41,28%
  • I May Destroy You (HBO GO)
  • Lovecraft Country (HBO GO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Casamento às Cegas (Netflix)

Melhor lançamento nacional

  • Bom dia, Verônica (Netflix)
  • Emicida: AmarElo - É Tudo pra Ontem (Netflix)
  • Desalma (Globoplay)
  • Sob Pressão - Plantão Covid (Globoplay)
  • As Five (Globoplay) - VENCEDOR - 36,12%
  • Babenco: Alguém tem que ouvir o coração e dizer: parou
  • PCC: Primeiro Cartel da Capital (UOL Play)
  • OtaLab (UOL Play)

Categorias de TV e atuação

Tata Werneck - Divulgação/Mulishow - Divulgação/Mulishow
Tatá Werneck
Imagem: Divulgação/Mulishow

Melhor reprise

  • Laços de Família (Globo)
  • A Força do Querer (Globo)
  • Totalmente Demais (Globo)
  • Floribella (Band) - VENCEDORA - 35,43%
  • Êta Mundo Bom! (Globo)
  • Chiquititas (SBT)

Melhor apresentador(a)

  • Fátima Bernardes (Encontro)
  • Ana Maria Braga (Mais Você)
  • Tatá Werneck (Lady Night) - VENCEDORA - 35,11%
  • Fábio Porchat (Que História É Essa, Porchat?)
  • Manoel Soares (É de casa)
  • Marcio Gomes (CNN Primetime)
  • Otaviano Costa (UOL/OtaLab)

Melhor apresentador(a) de reality show

  • Marcos Mion (A Fazenda) - VENCEDOR - 66,00%
  • Tiago Leifert (BBB)
  • André Marques (The Voice)
  • Ana Paula Padrão (Masterchef)

Melhor novo programa de TV

  • Combate ao Coronavírus (Globo)
  • Simples Assim (Globo)
  • Sinta-se em Casa (Globoplay)
  • Soltos em Floripa (Amazon Prime Video) - VENCEDOR - 35,54%
  • CNN Tonight (CNN)
  • Anitta Dentro da Casinha (Multishow)

Melhor humorista

  • Tatá Werneck
  • Rafael Portugal
  • Paulo Vieira
  • Eduardo Sterblicht
  • Marcelo Adnet
  • Thiago Ventura - VENCEDOR - 44,65%

Melhor atriz

  • Taís Araújo (Amor e Sorte)
  • Regina Case (Amor de Mãe)
  • Camila Morgado (Bom dia, Verônica)
  • Tainá Muller (Bom dia, Verônica) - VENCEDORA - 62,48%
  • Vaneza Oliveira (3%)
  • Marjorie Estiano (Sob Pressão)

Melhor ator

  • Lázaro Ramos (Amor e Sorte)
  • Eduardo Moscovis (Bom dia, Verônica)
  • Chay Suede (Amor de Mãe) - VENCEDOR - 43,74%
  • Julio Andrade (Sob Pressão)
  • Silverio Pereira (Bacurau)
  • Enrique Díaz (Amor de Mãe)

Categorias de celebs (famosos)

simone - Reprodução/Youtube - Reprodução/Youtube
Simone contou "segredos da gravidez" em vídeo do seu canal
Imagem: Reprodução/Youtube

Melhor participante de reality

  • Jojo Todynho (A Fazenda 2020)
  • Felipe Prior (BBB 20)
  • Manu Gavassi (BBB 20)
  • Babu (BBB 20)
  • Raissa (A Fazenda 2020) - VENCEDORA - 53,45%
  • Lucas Selfie (A Fazenda 2020)

Melhor celeb "gente como a gente"

  • Simone (da dupla com Simaria) - VENCEDORA - 50,48%
  • Sabrina Sato
  • Ivete Sangalo
  • Cardi B
  • Ary Fountoura
  • Maisa

Melhor treta na internet

  • Separação de Gusttavo Lima e Andressa Suita
  • Briga da pulseira (Ariadna e Lary Bottino)
  • Separação de Mayra Cardi e Arthur Aguiar
  • Anitta vs. Ludmilla
  • Climão entre Whindersson, Vitão e Luisa Sonza - VENCEDORA - 47,63%
  • Neymar vs. Bruna Marquezine em torcidas no BBB 20

Categorias de música

ludmilla - Reprodução/Instagram - Reprodução/Instagram
A cantora Ludmilla
Imagem: Reprodução/Instagram

Melhor live de música

  • Gusttavo Lima
  • Ivete Sangalo no Globoplay - VENCEDORA - 38,33%
  • Marília Mendonça
  • Alok no Globoplay
  • Sandy & Júnior em live com Xororó na produção caseira
  • Teresa Cristina com Gilberto Gil na madrugada
  • Bruno e Marrone com briga
  • Wesley Safadão em live de 10 horas com Tirullipa
  • Lulu Santos direto do Copacabana Palace
  • Xand Avião no Estúdio UOL

Melhor música nacional do ano

  • Investe em mim (Jonas Esticado)
  • Recarei (Barões da Pisadinha)
  • Tá Rocheda (Barões da Pisadinha)
  • Amor de Que (Pabllo Vittar) - VENCEDORA - 37,54%
  • Oh Juliana (MC Niack)
  • Ô Rita (Tierry)

Melhor música internacional do ano

  • Don't Start Now (Dua Lipa) - VENCEDORA - 42,32%
  • Blinding Lights (The Weekend)
  • Midnight Sky (Miley Cyrus)
  • Savage Remix (Megan Thee Stallion e Beyoncé)
  • Me Gusta (Anitta feat. Cardi B & Myke Towers)
  • Rain On Me (Ariana Grande e Lady Gaga)

Melhor videoclipe nacional

  • Rainha da Favela (Ludmilla)
  • Ilusão (Alok, MC Hariel, MC Davi, MC Ryan SP, Salvador da Rima e Djay W)
  • Bandida (Pabllo Vittar e Pocah)
  • Deve ser horrível dormir sem mim (Manu Gavassi e Gloria Groove) - VENCEDOR - 62,88%
  • Me gusta (Anitta feat. Cardi B & Myke Towers)

Melhor artista nacional do ano

  • Barões da Pisadinha
  • Anitta
  • Marila Mendonça
  • Pabllo Vittar
  • Emicida
  • Ludmilla - VENCEDORA - 66,92%

Melhor artista internacional do ano

  • Cardi B
  • Dua Lipa
  • Miley Cyrus
  • Taylor Swift
  • The Weekend
  • Lady Gaga - VENCEDORA - 26,54%