PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Uefa sorteia confrontos da 3ª fase de classificação da Liga Europa

23/07/2018 13h13

Redação Central, 23 jul (EFE).- A Uefa realizou nesta segunda-feira o sorteio da terceira fase de classificação da Liga Europa, o segundo torneio interclubes mais importante do continente, e o pentacampeão Sevilla já sabe quem vai enfrentar caso passe pelo Újpest, da Hungria.

De acordo com a definição, o time espanhol terá como adversário o vencedor do duelo entre Zalgiris, da Lituânia, e o Vaduz, de Liechtenstein, se conseguir passar pela segunda rodada qualificatória.

Zenit São Petersburgo (RUS), Olympiacos (GRE), Braga (POR), Gent (BEL), Feyenoord (HOL), Rapid Viena (AUT), Rijeka (CRO), Zorya Lugansk (UCR), Istanbul Basaksehir (TUR), Luzerna (SUI), Sigma Olomouc (RTC), Brondby (DIN) e Universitatea Craiova (ROM) são os 13 clubes classificados diretamente para a terceira fase, que acontece em 9 e 16 de agosto.

A segunda rodada será realizada em na próxima quinta-feira e em 2 de agosto, com a participação de 39 clubes na chamada Rota dos Campeões e 91 times na denominada Rota Principal.

Após os jogos da terceira fase, a Uefa sorteará em 6 de agosto, em Nyon (SUI), as eliminatórias prévias, que serão disputadas em 23 e 30 de agosto. No dia seguinte, em Mônaco, acontece o sorteio dos grupos do torneio principal.



Confira os confrontos e os cruzamentos da próxima rodada:.

Rota dos Campeões



Ludogorets (BUL)/Vidi (HUN) - Zrinjski (BOS)/Valletta (MLT).

Legia Varsóvia (POL)/Spartak Trnava (ESQ) - F91 Dudelange (LUX)/Drita (KOS).

Sutjeska (MON)/Alashkert (ARM) - Cluj (ROM)/Malmö (SUE).

Olimpija Ljubljana (ESL)/Crusaders (IRN) - BATE Borisov (BLR)/HJK Helsinki (FIN).

Shkëndija (MCD)/Sheriff (MDA) - FC Santa Coloma (AND)/Valur Reykjavík (ISL).

Cork City (IRL) - Celtic (ESC)/Rosenborg (NOR).

Spartaks Jürmala (LET)/Fiorita (SMA) - Estrela Vermelha (SER)/Suduva (LTU).

The New Saints (GAL)/Lincoln Red Imps (GIB) - Astana (CAZ)/Midtjylland (DIN).

Dínamo de Zagreb (CRO)/Hapoel Beer-Sheva (ISR) - APOEL Nicosia (CHP)/Flora Tallinn (EST).

Torpedo Kutaisi (GEO)/Víkingur (FAR) - Kukës (ALB)/Qarabag (AZE)



Rota principal:.

Tobol Kostanay (CAZ)/Pyunik (ARM) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Radnicki Nis (SER).

Dunajská Streda (ESQ)/Dínamo Minsk (BLR) - Zenit São Petersburgo (RUS).

Ajax (HOL)/Sturm Graz (AUT) - Dundalk (IRL)/AEK Larnaca (CHP).

St. Gallen (SUI)/Sarpsborg (NOR) - HNK Rijeka (CRO).

Istanbul Basaksehir (TUR) - Aberdeen (ESC)/Burnley (ING).

Zorya Lugansk (UCR) - Braga (POR).

Hapoel Haifa (ISR)/Hafnarfjördur (ISL) - Atalanta (ITA)/Sarajevo (BOS).

Genk (BEL)/Fola Esch (LUX) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Lech Poznan (POL).

Viitorul (ROM)/Vitesse (HOL) - PAOK (GRE)/Basel (SUI).

Nordsjælland (DIN)/AIK (SUE) - Partizan (SER)/Trakai (LTU).

Hibernian (ESC)/Asteras Tripoli (GRE) - Molde (NOR)/Laçi (ALB).

Hajduk Split (CRO)/Slavia Sofia (BUL) - Rudar Velenje (ESL)/FCSB (ROM).

Sevilla (ESP)/Újpest (HUN) - Zalgiris Vilnius (LTU)/Vaduz (LIE).

Sigma Olomouc (RTC) - Kairat Almaty (CAZ)/AZ Alkmaar (HOL).

Balzan (MLT)/Slovan Bratislava (ESQ) - Rapid Viena (AUT).

Djurgarden (SUE)/Mariupol (UCR) - Ventspils (LET)/Bordeaux (FRA).

CSKA Sofia (BUL)/Admira Wacker Mödling (AUT) - Stjarnan (ISL)/Copenhague (DIN).

Olympiacos (GRE) - Luzern (SUI).

Osijek (CRO)/Rangers (ESC) - Chikhura Sachkhere (GEO)/Maribor (ESL).

Górnik Zabrze (POL)/Trencín (ESQ) - Feyenoord (HOL).

Jagiellonia Bialystok (POL)/Rio Ave (POR) - Gent (BEL).

Spartak Subotica (SER)/Sparta Praga (RTC) - Brondby (DIN).

Ufa (RUS)/Domzale (ESL) - Budapeste Honvéd (HUN)/Progrès Niederkorn (LUX).

B36 Tórshavn (FAR)/Besiktas (TUR) - LASK (AUT)/Lillestrom (NOR).

Zeljeznicar (BOS)/Apollon Kalamarias Limassol (CHP) - Dínamo Brest (BLR)/Atromitos (GRE).

RB Leipzig (ALE)/Häcken (SUE) - Universitatea Craiova (ROM).

Esporte