PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Struff e Seppi confirmam favoritismo e avançam à 2ª rodada em Budapeste

24/04/2018 18h37

Redação Central, 24 abr (EFE).- O alemão Jan-Lennard Struff e o italiano Andreas Seppi, sétimo e oitavo cabeças de chave do ATP 250 de Budapeste, na Alemanha, venceram os jogos que disputaram nesta terça-feira e garantiram lugar na segunda rodada, em dia de eliminação do principal representante local, Marton Fucsovics.

Struff, atual número 61 do ranking mundial, despachou o estoniano Jurgen Zopp, 133º na classificação do circuito e proveniente do qualifying, por 2 sets 1, de virada, com parciais de 2-6, 6-4 e 7-5, em uma hora e 44 minutos.

O alemão, agora, duelará com o cazaque Alexander Bublik, que surpreende o uzbeque Denis Istomin, também em jogo de três sets, que foi fechado com 6-7 (6), 7-6 (5) e 7-5, em batalha de duas horas e 41 minutos.

Seppi, 55º colocado no ranking, avançou à segunda rodada ao vencer o compatriota Thomas Fabianno em outra partida com placar de 2 sets a 1, com parciais de 4-6, 7-5 e 6-3, que durou duas horas e 25 minutos.

Agora, o italiano encarará o vencedor do duelo entre o russo Mikhail Youzhny e o húngaro Zsombor Piros.

Outro tenista local, Marton Fucsovics, cabeça de chave número 6, foi eliminado pelo alemão Yannick Maden (4-6, 6-3 e 6-2), que agora enfrentará compatriota Maximilian Marterer, que, por sua vez, superou o sérvio Viktor Troicki (3-6, 6-4 e 6-4).

O também húngaro Attila Balazs se garantiu na segunda rodada ao derrotar o italiano Matteo Berrettini por 2 sets a 1, com 4-6, 6-3 e 7-6 (4). Agora, o tenista que furou a fase preliminar jogará contra esloveno Aljaz Bedene, que passou ontem pelo romeno Marius Copil.



Resultados desta terça-feira do ATP 250 de Budapeste, na Hungria, válido pelo circuito profissional masculino de tênis, disputado no saibro e que distribui US$ 501,3 mil em prêmios:.



Simples, primeira rodada.

Alexander Bublik (CAZ) venceu Denis Istomin (UZB) por 6-7 (6), 7-6 (5) e 7-5.

Jan-Lennard Struff (ALE, 7) venceu Jurgen Zopp (EST) por 2-6, 6-4 e 7-5.

Maximilian Marterer (ALE) venceu Viktor Troicki (SER) por 3-6, 6-4 e 6-4.

Nikoloz Basilashvili (GEO) venceu Paolo Lorenzi (ITA) por 6-4 e 6-2.

Yannick Maden (ALE) venceu Marton Fucsovics (HUN, 6) por 4-6, 6-3 e 6-2.

Attila Balazs (HUN) venceu Matteo Berrettini (ITA) por 4-6, 6-3 e 7-6 (4).

Andreas Seppi (ITA, 8) venceu Thomas Fabbiano (ITA) por 4-6, 7-5 e 6-3.

Esporte