PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Djokovic e Serena estreiam no Aberto da Austrália nesta terça-feira

14/01/2019 15h27

Melbourne, 14 Jan 2019 (AFP) - O número 1 do mundo Novak Djokovic e a americana Serena Williams, que juntos somam 13 títulos do Aberto da Austrália, iniciam nesta terça-feira a disputa do primeiro Grand Slam da temporada.

O sérvio está atrás do terceiro título consecutivo de Grand Slam, depois de vencer Wimbledon e US Open em 2018. Djokovic encara o americano Mitchell Krueger na Rod Laver Arena. O local também será palco da estreia de Serena Williams contra a alemã Tatjana Maria (71ª).

Finalista da última edição, a número 1 do quadro feminino Simona Halep também começa a disputa do torneio na terça-feira, contra Kaia Kanepi (70º).

Outro jogo interessante do dia será entre o canadense Milos Raonic (N.17) e o imprevisível ídolo local Nick Kyrgios (52º).

-- Principais jogos da segunda rodada do Aberto da Austrália, nesta terça-feira, em Melbourne:

- Rod Laver Arena

Destanee Aiava (AUS) - Madison Keys (EUA/N.17)

Tatjana Maria (ALE) - Serena Williams (EUA/N.16)

Alexander Zverev (ALE/N.4) - Aljaz Bedene (SLO)

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Mitchell Krueger (EUA/Q)

Naomi Osaka (JPN/N.4) - Magda Linette (POL)

- Margaret Court Arena

Kamil Majchrzak (POL/Q) - Kei Nishikori (JPN/N.8)

Tamara Zidansek (SLO) - Daria Gavrilova (AUS)

Venus Williams (EUA) - Mihaela Buzarnescu (ROM/N.25)

Simona Halep (ROM/N.1) - Kaia Kanepi (EST)

Benoit Paire (FRA) - Dominic Thiem (AUT/N.7)

- Melbourne Arena

Karolina Muchova (CZE/Q) - Karolina Pliskova (CZE/N.7)

Borna Coric (CRO/N.11) - Steve Darcis (BEL)

Laura Siegemund (ALE) - Victoria Azarenka (BLR)

Samantha Stosur (AUS) - Dayana Yastremska (UCR)

Nick Kyrgios (AUS) - Milos Raonic (CAN/N.16)

- 1573 Arena

Fabio Fognini (ITA/N.12) - Jaume Munar (ESP)

Eugenie Bouchard (CAN) - Shuai Peng (CHN/Q)

Pablo Andújar (ESP) - Denis Shapovalov (CAN/N.25)

Viktorija Golubic (SUI/Q) - Elina Svitolina (UCR/N.6)

- Court N.3

Saisai Zheng (CHN) - Garbiñe Muguruza(ESP/N.18)

Stan Wawrinka (SUI) - Ernests Gulbis (LAT)

- Quadra N.10

Luca Vanni (ITA/Q)) - Pablo Carreño (ESP/N.23)

- Quadra N.12

Marcel Granollers (ESP) - Marius Copil (ROM)

- Quadra N.13

Albert Ramos (ESP) - Marton Fucsovics (HUN)

- Quadra N.14

Carla Suárez Navarro (ESP/N.23) - Clara Burel (FRA)

- Quadra N.15

Nicolás Jarry (CHI) - Leonardo Mayer (ARG)

- Quadra N.22

Guido Pella (ARG) - Joao Sousa (POR)

Alizé Cornet (FRA) - Lara Arruabarrena (ESP)

es-bur/mcd/fa

Esporte