PUBLICIDADE
Topo

Copa do Brasil - 2020

Copa do Brasil pode ter só 2 grandes antes de times da Libertadores jogarem

Troféu da Copa do Brasil -  Friedemann Vogel/Getty Images
Troféu da Copa do Brasil Imagem: Friedemann Vogel/Getty Images

Do UOL, em São Paulo (SP)

14/09/2020 14h39

Classificação e Jogos

A quarta fase da Copa do Brasil será iniciada nesta quarta-feira (16), e os jogos de volta acontecem a partir da terça-feira da semana que vem (22). Esta é a última etapa antes das oitavas de final, que terão o reforço dos clubes que se classificaram para Libertadores ou conquistaram títulos que garantem vaga para a competição continental.

Onze equipes já tinham vaga garantida nas oitavas do campeonato nacional. Oito delas por disputarem a Libertadores: Athletico, Corinthians, Flamengo, Grêmio, Internacional, Palmeiras, São Paulo e Santos.

E outras três por conquistarem títulos que levam às oitavas da Copa do Brasil: o Fortaleza, pelo título da Copa do Nordeste na temporada passada, o Cuiabá, pela conquista da Copa Verde no ano passado, e o Red Bull Bragantino, por ser o atual campeão da Série B do Campeonato Brasileiro.

Dos times que disputam a Série A do Brasileirão, cinco já foram eliminados: Atlético-MG, Sport, Bahia, Goiás e Coritiba.

Os sorteios para os confrontos da quarta fase definiram os duelos entre Fluminense x Atlético-GO, Botafogo x Vasco, Ponte Preta x América-MG, Brusque x Ceará e Juventude x CRB.

Sendo assim, apenas dois campeões da elite nacional podem avançar às oitavas de final da Copa do Brasil, já que Botafogo e Vasco se enfrentam, e o Fluminense precisa superar o Atlético-GO.

Copa do Brasil - Quarta fase

Ida - Botafogo x Vasco (17/09) - Nilton Santos, às 19h (de Brasília)
Volta - Vasco x Botafogo (23/09) - São Januário, às 21h30 (de Brasília)

Ida - Fluminense x Atlético-GO (16/09) - Macaranã, às 21h30 (de Brasília)
Volta - Atlético-GO x Fluminense (24/09) - Olímpico (GO), às 20h (de Brasília)

Ida - Brusque x Ceará (16/09) - Augusto Bauer, às 21h30 (de Brasília)
Volta - Ceará x Brusque (23/09) - Castelão, às 21h30 (de Brasília)

Ida - Ponte Preta x América-MG (16/09) - Moisés Lucarelli, às 19h (de Brasília)
Volta - América-MG x Ponte Preta (22/09) - Independência, às 21h30 (de Brasília)

Ida - Juventude x CRB (17/09) - Alfredo Jaconi, às 16h (de Brasília)
Volta - CRB x Juventude (22/09) - Rei Pelé, às 19h (de Brasília)