PUBLICIDADE
Topo

Estatísticas apontam Barcelona como o destino perfeito para Neymar

Despedida da torcida santista será neste domingo, em jogo contra o Flamengo - Leandro Moraes/UOL
Despedida da torcida santista será neste domingo, em jogo contra o Flamengo Imagem: Leandro Moraes/UOL

Ricardo Espina

Do UOL, em São Paulo

25/05/2013 22h24

Se procurava o clube da Europa que mais combina com seu estilo de jogo, Neymar acertou em escolher o Barcelona. Levantamento realizado pelo UOL Esporte baseado nas estatísticas do atacante santista e dos principais nomes em ação no futebol europeu mostra que o brasileiro encontrará no Barça seu "par perfeito".

Foram analisadas as estatísticas de Neymar no último Brasileirão levantadas pelo Datafolha e os números dos atacantes das equipes mais fortes que disputaram a Liga dos Campeões, segundo dados divulgados pela Uefa, entidade que rege o futebol europeu.

Vale lembrar que a comparação reúne torneios com níveis de dificuldade diferentes, o que ajuda a explicar a grande superioridade do santista em alguns critérios analisados. Em meio às possibilidades de atuar ao lado de craques como Cristiano Ronaldo, Franck Ribéry ou Zlatan Ibrahimovic, a mais animadora foi a parceria com Lionel Messi, do Barcelona. Ambos têm elevadas médias de gols e finalizações por jogo, algo que o argentino não vê tanto nos seus atuais companheiros de ataque.

NEYMAR EM COMPARAÇÃO A JOGADORES EM AÇÃO NA EUROPA* - PARTE 1

JOGADOR/CLUBEGCRFADESAPR. PASSES
Neymar/Santos0,824,293,90,94,477,2%
Messi/Barcelona0,720,723,90,270,8179%
Villa/Barcelona0,10,32,20,10,466%
A. Sanchez (Barcelona)0,11,11,40,21,277%
Pedro/Barcelona0,11,71,70,11,982%
C. Ronaldo/Real Madrid11,76,40,12,168%
Benzema/Real Madrid0,50,81,90,51,470%
Higuaín/Real Madrid0,11,40,80,20,859%
Mandzukic/Bayern0,201,20,12,263%
M. Gómez/Bayern0,3010,3159%
Ribéry/Bayern0,111,10,36371%
Robben/Bayern0,31,24,250,12,669%
Lewandwski/B. Dortmund0,80,13,60,11,156%
Reus/B. Dortmund0,32,12,20,13,356%
  • LEGENDA: g- Gols; CR: cruzamentos; F: finalizações; A: assistências; DES: desarmes; APR. PASSES: aproveitamento de passes
  • * números em média por jogo

O atacante brasileiro poderá também se aperfeiçoar em um time que prima pelo toque de bola rápido e que conta com meias de elevada precisão nos passes, como Xavi e Iniesta. Em um esquema com três atacantes, o ex-santista tem uma boa posição para ser titular, afastando o temor de ficar no banco e interromper sua evolução a praticamente um ano da Copa do Mundo de 2014, no Brasil.

Na comparação com seus futuros companheiros, Neymar leva vantagem sobre Pedro, David Villa e Alexis Sánchez em todos os itens analisados. Pelas estatísticas, o ex-atacante santista teria boas chances de atuar ao lado de Messi, mas precisaria melhorar um aspecto: o aproveitamento nos passes, característica mais marcante da equipe espanhola.

Os números mostram que o brasileiro também teria condições de formar uma boa dupla ao lado de Cristiano Ronaldo. Benzema e Higuaín, seus ‘concorrentes’ caso a opção tivesse sido ir para o Real Madrid, ficam atrás em critérios como número de finalizações, cruzamentos e assistências.

Se pensasse em ir para a Alemanha, Neymar teria tido uma vida um pouco mais complicada. A disputa no Bayern de Munique seria bastante acirrada. O time atua com um centroavante (Mandzukic ou Mario Gómez), mas Franck Ribéry e Arjen Robben são os responsáveis por infernizar as defesas adversárias.

NEYMAR EM COMPARAÇÃO A JOGADORES EM AÇÃO NA EUROPA* - PARTE 2

JOGADOR/CLUBEGCRFADESAPR. PASSES
Neymar/Santos0,824,293,90,94,477,2%
Van Persie/M. United0,513,501,563
Rooney/M.United0,122,60,62,566
Chicharito/M. United0,50,12,100,360%
F. Torres/Chelsea0,50,32,801,360%
Hazard/Chelsea01,51,50,13,166%
Balotelli/Milan**0,20,20,50,250,571%
Robinho/Milan000,600,665%
El Shaarawy/Milan0,250,7520,252,553%
Vucinic/Juventus0,202,101,661%
Matri/Juventus0,20,21,50,20,555%
Quagliarella/Juventus0,602,70,11,755%
Ibrahimovic/PSG0,30,54,20,71,562%
Lucas/PSG00,752,70,23,255%
Lavezzi/PSG0,50,31,902,555%
  • LEGENDA: g- Gols; CR: cruzamentos; F: finalizações; A: assistências; DES: desarmes; APR. PASSES: aproveitamento de passes
  • * números em média por jogo
  • ** pelo Manchester City

Pelos números, Neymar supera os dois, mas isso não significaria uma vaga como titular logo de cara. Ao contrário de Barcelona e Real Madrid, o Bayern não tem a menor intenção de remontar seu elenco, ainda mais por mexer em dois de seus pilares. A chance para o santista seria aguardar uma ausência de Ribéry e Robben, que costumam apresentar problemas físicos com frequência.

Se fosse para a Itália, Neymar se reencontraria com Robinho, mas dificilmente atuaria de novo ao lado do compatriota. Reeditar a parceria dos tempos do Santos seria algo distante, já que Robinho ostenta números modestos e amarga o banco. A concorrência seria com El Shaarawy, com vantagem para o brasileiro.

Os boatos em torno da saída de Lavezzi seriam uma boa notícia para Neymar caso o Paris Saint-Germain tivesse entrado na briga para contratá-lo. Com números bem melhores do que o argentino, o santista formaria um forte trio ofensivo ao lado de Lucas, seu colega de seleção, e Ibrahimovic.

Outro trio que deixaria qualquer rival com medo poderia ser visto no Manchester United, junto com Van Persie e Rooney. No Chelsea, Neymar também seria uma opção melhor ao ser comparado com Fernando Torres e Hazard.

RELEMBRE A TRAJETÓRIA DE NEYMAR

Futebol