PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Sorteio da Liga Europa coloca Milan e Arsenal em grupos sem grandes rivais

25/08/2017 09h47

Monte Carlo, 25 ago (EFE).- O sorteio da fase de grupos da Liga Europa 2017/2018 realizado nesta sexta-feira, em Monte Carlo, colocou o Lyon, anfitrião da decisão desta edição do torneio, e a Lazio em chaves bastante complicadas, mas Milan e Arsenal, dos dois candidatos ao título, tiveram mais sorte.

A equipe francesa terá que enfrentar o complicado Everton de Wayne Rooney e o Atalanta, destaque da última temporada do Campeonato Italiano, para ficar com uma das vagas do grupo E, completado pelo Apollon Limassol, o rival mais frágil da chave.

Já a Lazio tentará avançar no torneio no grupo K, ao lado do Nice, do atacante italiano Mario Balotelli. Completam a chave o Zulte Waregem, da Bélgica, e o Vitesse, da Holanda, equipes de menor tradição, mas que podem complicar a briga por vagas.

Bastante reforçado para a temporada, o Milan caiu no grupo D, com adversários teoricamente fáceis: Áustria Vienna, Rijeka e AEK Atenas. O Rijeka chegou a brigar por uma vaga na Liga dos Campeões, mas foi eliminado pelo Olympiacos.

O Arsenal, que participa da Liga Europa depois de muitos anos na principal competição continental, terá como adversários no grupo H o BATE Borisov, o Colonia e o Estrela Vermelha.



Confira os grupos da Liga Europa:.

Grupo A: Villarreal (ESP), Maccabi Tel Aviv (ISR), Astana (CAZ) e Slavia Praga (RTC).

Grupo B: Dínamo de Kiev (UCR), Young Boys (SUI), Partizan (SER) e Skënderbeu (ALB).

Grupo C: Braga (POR), Ludogorets (BUL), Hoffenheim (ALE) e Istanbul Basaksehir (TUR).

Grupo D: Milan (ITA), Áustria Viena (AUT), Rijeka (CRO) e AEK Atenas (GRE).

Grupo E: Lyon (FRA), Everton (ING), Atalanta (ITA) e Apollon Limassol (CHP).

Grupo F: Copenhague (DIN), Lokomotiv Moscou (RUS), Sheriff Tiraspol (MDA) e Zlin (RTC).

Grupo G: Viktoria Plzen (RTC), FCSB (ROM), Hapoel Beer-Sheva (ISR) e Lugano (SUI).

Grupo H: Arsenal (ING), BATE Borisov (BLR), Colonia (ALE) e Estrela Vermelha (SER).

Grupo I: Red Bull Salzburg (AUT), Olympique de Marselha (FRA), Vitória (POR) e Konyaspor (TUR).

Grupo J: Athletic Bilbao (ESP), Hertha Berlim (ALE), Zorya Luhansk (UCR) e Östersund (SUE).

- Grupo K: Lazio (ITA), Nice (FRA), Zulte Waregem (BEL) e Vitesse (HOL).

- Grupo L: Zenit São Petersburgo (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR) e Vardar (MCD).

Esporte