PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Evandro e Bruno vencem poloneses e encerram fase de grupos invictos

30/07/2021 12h06

Tóquio, 30 Jul 2021 (AFP) - A dupla brasileira formada por Evandro e Bruno Schmidt venceu nesta sexta-feira (30) os poloneses Michal Bryl e Grzegorz Fijalek, por 2-1, e garantiu o primeiro lugar no Grupo E dos Jogos Olímpicos de Tóquio.

Os brasileiros conseguiram a vitória de virada, com parciais de 19-21, 21-14 e 17-15.

Evandro e Bruno iniciaram a campanha em Tóquio com vitória de 2-1 sobre os chilenos Marcos e Esteban Grimalt. Na segunda rodada, derrotaram os marroquinos Mohammed Abicha e Zouheir Elgraoui, por 2-0.

Agora, eles aguardam o fim da primeira fase e os resultados da repescagem para conhecer os rivais na fase de oitavas de final.

Na mesma chave, a dupla chilena Marco e Esteban Grimalt venceu os marroquinos Mohamed Abicha e Zouheir Elgraoui por 2 a 0 (21-14, 21-12).

Terceiro lugar do grupo, os chilenos terão de esperar até o final da primeira fase para ver se conseguem se classificar, ou se terão de passar pela repescagem.

Na competição feminina, a dupla espanhola formada por Liliana Fernández e Elsa Baquerizo também terá de esperar para ver, depois de perder por 2 a 0 para as chinesas Chen Xue e Xinxin Wang, nesta sexta-feira.

Com as favoritas americanas Alix Klineman e April Ross se destacando na liderança do grupo B, espanholas e chinesas disputavam o segundo lugar da chave.

- Resultados e classificações do torneio de vôlei de praia dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020:

- Masculino

- Grupo C:

Cherif/Ahmed (CAT) - Gibb/Bourne (EUA) 2 - 0

Carambula/Rossi (ITA) - Heidrich/Gerson (SUI) 1 - 2

Classificação: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Cherif/Ahmed (CAT) 6 3 3 0 6 0 -

2. Gibb/Bourne (EUA) 5 3 2 1 4 2 2,000

3. Heidrich/Gerson (SUI) 4 3 1 2 2 5 0,400

4. Carambula/Rossi (ITA) 3 3 0 3 1 6 0,167

- Grupo E:

Bryl/Fijalek (POL) - Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 1 - 2

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) - Abicha/Elgraoui (MAR) 2 - 0

Classificação: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 6 3 3 0 6 2 3,000

2. Bryl/Fijalek (POL) 5 3 2 1 5 2 2,500

3. Grimalt M./Grimalt E. (CHI) 4 3 1 2 3 4 0,750

4. Abicha/Elgraoui (MAR) 3 3 0 3 0 6 0,000

- Grupo F:

Nicolai/Lupo (ITA) - Kantor/Losiak (POL) 2 - 1

Classificação: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Nicolai/Lupo (ITA) 6 3 3 0 6 2 3,000

2. Kantor/Losiak (POL) 4 3 1 2 3 4 0,750

3. Thole J./Wickler (ALM) 3 2 1 1 3 2 1,500

4. Gottsu/Shiratori (JAP) 2 2 0 2 0 4 0,000

- Feminino

- Grupo B:

Liliana/Elsa (ESP) - Xue/Wang X.X. (CHN) 0 - 2

April/Alix (EUA) - Keizer/Meppelink (HOL) 2 - 1

Classificação: Pts J G P sf sc sf/sc

1. April/Alix (EUA) 6 3 3 0 6 1 6,000

2. Xue/Wang X.X. (CHN) 5 3 2 1 4 3 1,333

3. Liliana/Elsa (ESP) 4 3 1 2 2 5 0,400

4. Keizer/Meppelink (HOL) 3 3 0 3 3 6 0,500

- Grupo E:

Menegatti/Orsi Toth (ITA) - Lidy/Leila (CUB) 0 - 2

Artacho Del Solar/Clancy (AUS) - Makroguzova/Kholomina (ROC) 1 - 2

Classificação: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Makroguzova/Kholomina (ROC) 6 3 3 0 6 1 6,000

2. Artacho Del Solar/Clancy (AUS) 5 3 2 1 5 2 2,500

3. Lidy/Leila (CUB) 4 3 1 2 2 4 0,500

4. Menegatti/Orsi Toth (ITA) 3 3 0 3 0 6 0,000

fp/mr/tt

Esporte