PUBLICIDADE
Topo

Esporte

As finais desta segunda-feira nos Jogos de Tóquio

26/07/2021 13h29

Tóquio, 26 Jul 2021 (AFP) - As finais desta segunda-feira (26) nos Jogos de Tóquio-2020:

MOUNTAIN BIKE

Masculino

1. Thomas Pidcock (GBR) 1:25:14

2. Mathias Flueckiger (SUI) à 0:20

3. David Valero (ESP) 0:34

4. Nino Schurter (SUI) 0:42

5. Victor Koretzky (FRA) 0:46

6. Anton Cooper (NZL) 0:46

7. Vlad Dascalu (ROM) 0:49

8. Alan Hatherly (RSA) 1:19

9. Jordan Sarrou (FRA) 1:36

10. Milan Vader (HOL) 2:07

CANOAGEM - SLALOM

C1 masculino

1. Benjamin Savsek (SLO) 98.25

2. Lukas Rohan (CZE) a 3.71

3. Sideris Tasiadis (ALM) 5.45

4. Adam Burgess (GBR) 5.61

5. Martin Thomas (FRA) 6.73

6. Matej Benus (SVK) 7.35

7. Zachary Lokken (EUA) 7.83

8. Ander Elosegi (ESP) 8.34

9. Daniel Watkins (AUS) 9.93

10. Takuya Haneda (JPN) 11.05

ESGRIMA

Florete individual masculino

- Pela medalha de ouro

Ka Long Cheung (HKG) venceu Daniele Garozzo (ITA) 15 - 11

- Pela medalha de bronze

Alexander Choupenitch (CZE) a Takahiro Shikine (JPN) 15 - 8

Sabre individual feminino

- Pela medalha de ouro

Sofia Pozdniakova (ROC) venceu Sofya Velikaya (ROC) 15 - 11

- Pela medalha de bronze

Manon Brunet (FRA) venceu Anna Marton (HUN) 15 - 6

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Masculino por equipes

1. Rússia 262,500 pts

(Abliazin, Belyavskiy, Dalaloyan, Nagornyy)

2. Japão 262,397

(Hashimoto, Kaya, Kitazono, Tanigawa)

3. China 261,894

(Lin Chaopan, Sun Wei, Xiao Ruoteng, Zou Jingyuan)

4. Grã Bretanha 255,760

(Fraser, Hall, Regini-Moran, Whitlock)

5. Estados Unidos 254,594

(Malone, Mikulak, Moldauer, Wiskus)

6. Suíça 250,927

(Baumann, Braegger, Gischard, Yusof)

7. Ucrânia 246,394

(Kovtun, Pakhniuk, Radivilov, Yudenkov)

8. Alemanha 238,495

(Dauser, Dunkel, Herder, Toba)

LEVANTAMENTO DE PESO

Até 55 kg feminino

1. Hidilyn Diaz (FIL) 224 kg ( 97 + 127) (RO)

2. Liao Qiuyun (CHN) 223 ( 97 + 126)

3. Zulfiya Chinshanlo (CAZ) 213 ( 90 + 123)

4. Muattar Nabieva (UZB) 212 ( 98 + 114) (RO)

5. Kamila Konotop (UCR) 206 ( 94 + 112)

6. Kristina Shermetova (TCM) 205 ( 90 + 115)

7. Ham Eunji (COR) 201 ( 85 + 116)

8. Nouha Landoulsi (TUN) 196 ( 88 + 108)

9. Ana Gabriela Lopez Ferrer (MEX) 195 ( 90 + 105)

10. Joanna Lochowska (POL) 186 ( 84 + 102)

JUDÔ

Até 73 kg masculino

Ouro: Shohei Ono (JPN)

Prata: Lasha Shavdatuashvili (GEO)

Bronze: An Changrim (COR)

Bronze: Tsogtbaatar Tsend-Ochir (MGL)

Pela medalha de ouro

Shohei Ono (JPN) venceu Lasha Shavdatuashvili (GEO) - wazari

Até 57 kg feminino

Ouro: Nora Gjakova (KOS)

Prata: Sarah Leonie Cysique (FRA)

Bronze: Jessica Klimkait (CAN)

Bronze: Tsukasa Yoshida (JPN)

Pela medalha de ouro

Nora Gjakova (KOS) venceu Sarah Leonie Cysique (FRA) - ippon

NATAÇÃO

100 m peito masculino

1. Adam Peaty (GBR) 57.37

2. Arno Kamminga (HOL) 58.00

3. Nicolò Martinenghi (ITA) 58.33

4. Michael Andrew (EUA) 58.84

5. James Wilby (GBR) 58.96

6. Yan Zibei (CHN) 58.99

Andrew Wilson (EUA) 58.99

8. Ilya Shymanovich (BLR) 59.36

Revezamento 4x100 m livre masculino

1. Estados Unidos 3:08.97

(Dressel, Pieroni, Becker, Apple)

2. Itália 3:10.11

(Miressi, Ceccon, Zazzeri, Frigo)

3. Austrália 3:10.22

(Temple, Incerti, Graham, Chalmers)

4. Canadá 3:10.82

(Hayden, Liendo Edwards, Kisil, Thormeyer)

5. Hungria 3:11.06

(Milák, Szabó, Bohus, Németh)

6. França 3:11.09

(Grousset, Manaudou, Mignon, Metella)

7. Comitê Olímpico Russo 3:12.20

(Minakov, Grinev, Morozov, Kolesnikov)

8. Brasil 3:13.41

(Correia, Spajari, Santos, Chierighini)

400 m livre feminino

1. Ariarne Titmus (AUS) 3:56.69

2. Katie Ledecky (EUA) 3:57.36

3. Li Bingjie (CHN) 4:01.08

4. Summer Mcintosh (CAN) 4:02.42

5. Tang Muhan (CHN) 4:04.10

6. Isabel Gose (ALM) 4:04.98

7. Paige Madden (EUA) 4:06.81

8. Erika Fairweather (NZL) 4:08.01

100 m borboleta feminino

1. Maggie MacNeil (CAN) 55.59

2. Zhang Yufei (CHN) 55.64

3. Emma Mckeon (AUS) 55.72

4. Torri Huske (EUA) 55.73

5. Louise Hansson (SUE) 56.22

6. Marie Wattel (FRA) 56.27

7. Sarah Sjoestroem (SUE) 56.91

8. Anastasiya Shkurdai (BLR) 57.05

SALTOS ORNAMENTAIS

Plataforma 10m sincronizado masculino

1. Grã Bretanha 471,81 pts

(Daley, Lee)

2. China 470,58

(Cao Yuan, Chen Aisen)

3. Comitê Olímpico Russo 439,92

(Bondar, Minibaev)

4. México 407,31

(Balleza Isaias, Berlin Reyes)

5. Canadá 405,00

(Riendeau, Zsombor-Murray)

6. Ucrânia 400,44

(Serbin, Sereda)

7. Coreia do Sul 396,12

(Kim Yeongnam, Woo Haram)

8. Japão 377,10

(Ito, Murakami)

SKATE

Street feminino

1. Momiji Nishiya (JPN) 15,26 pts

2. Rayssa Leal (BRA) 14,64

3. Funa Nakayama (JPN) 14,49

4. Alexis Sablone (EUA) 13,57

5. Roos Zwetsloot (HOL) 11,26

6. Zeng Wenhui (CHN) 9,66

7. Margielyn Arda Didal (FIL) 7,52

8. Aori Nishimura (JPN) 6,92

TAEKWONDO

Até 80 kg masculino

Ouro: Maksim Khramtcov (RUS)

Prata: Saleh Elsharabaty (JOR)

Bronze: Toni Kanaet (CRO)

Bronze: Seif Eissa (EGI)

Pela medalha de ouro

Maksim Khramtcov (ROC) venceu Saleh Elsharabaty (JOR) 20 - 9

Até 67 kg feminino

Oro: Matea Jelic (CRO)

Plata: Lauren Williams (GBR)

Bronze: Ruth Gbagbi (CMF)

Bronze: Hedaya Wahba (EGI)

Pela medalha de ouro

Matea Jelic (CRO) venceu Lauren Williams (GBR) 25 - 22

TÊNIS DE MESA

Duplas mistas

- Pela medalha de ouro

Mizutani/Ito (JPN) venceu Xu Xin/Liu Shiwen (CHN) 4 - 3 (5-11, 7-11, 11-8, 11-9, 11-9, 6-11, 11-6)

- Pela medalha de bronze

Lin/Cheng (TWN) venceu Lebesson/Yuan (FRA) 4 - 0 (11-8, 11-7, 11-8, 11-5)

TIRO

Skeet masculino

1. Vincent Hancock (EUA) 59 pts (RO)

2. Jesper Hansen (DIN) 55

3. Abdullah Alrashidi (KUW) 46

4. Eetu Kallioinen (FIN) 36

5. Eric Delaunay (FRA) 25

6. Tammaro Cassandro (ITA) 16

Skeet feminino

1. Amber English (EUA) 56 pts (RO)

2. Diana Bacosi (ITA) 55

3. Wei Meng (CHN) 46

4. Isarapa Imprasertsuk (TAI) 36

5. Nadine Messerschmidt (ALM) 26

6. Natalia Vinogradova (ROC) 17

TIRO COM ARCO

Masculino por equipes

- Pela medalha de ouro

Kim Je Deok/Kim Woojin/Oh Jinhyek (KOR) venceu Deng/Tang/Wei (TWN) 6 - 0

- Pela medalha de bronze

Furukawa/Kawata/Muto (JPN) venceu Broeksma/Van Den Berg/Wijler (HOL) 5 - 4

TRIATLO

Individual masculino

1. Kristian Blummenfelt (NOR) 1:45:04

2. Alex Yee (GBR) a 0:11

3. Hayden Wilde (NZL) 0:20

4. Marten Van Riel (BEL) 0:48

5. Jonathan Brownlee (GBR) 0:49

6. Kevin Mcdowell (EUA) 0:50

7. Bence Bicsak (HUN) 0:52

8. Gustav Iden (NOR) 0:56

9. Max Studer (SUI) 1:02

10. Mario Mola (ESP) 1:09

bur/pm/gr/mr

Esporte