Topo

Esporte


Inter e Lyon tropeçam em casa em suas estreias na Champions

17/09/2019 16h24

Paris, 17 Set 2019 (AFP) - A Inter de Milão, líder do Campeonato Italiano, e o Lyon tiveram que se contentar com empates em 1 a 1 em suas respectivas estreias na Liga dos Campeões diante do Slavia Praga e do Zenit, nesta terça-feira.

No estádio Giuseppe Meazza, a equipe comandada pelo técnico Antonio Conte se viu surpreendida pelo Slavia Praga, a priori o adversário mais fraco em um duro grupo F que também conta com Barcelona e Borussia Dortmund.

Peter Olayinka abriu o placar para os visitante aos 18 minutos do segundo tempo e o tchecos tiveram chances de sentenciar a vitória, mas acabaram vendo Nicolo Barella empatar a partida para a Inter nos acréscimos.

Na outra partida adiantada da rodada da Champions, válida pelo grupo G, o Lyon do técnico brasileiro Sylvinho também tropeçou em casa empatando em 1 a 1 com os russos do Zenit São Petersburgo.

E novamente o favorito precisou correr atrás do prejuízo, após o iraniano sardar Azmoun abrir o placar para o Zenit aos 41 minutos de jogo. No segundo tempo, o holandês Memphis Depay deixou tudo igual ao sofrer e converter um pênalti (51).

A rodada desta terça-feira continua com os jogos das 16h00, horário de Brasília, com destaque para os confrontos Napoli-Liverpool e Borussia Dortmund-Barcelona.

-- Resultados da primeira rodada da fase de grupos da Champions:

- Terça-feira:

Grupo E:

(16h00) Salzburg (AUT) - Gante (BEL)

(16h00) Napoli (ITA) - Liverpool (ING)

Grupo F:

Inter de Milão (ITA) 1 Barella (90+2)

Slavia Praga (CZE) 1 Olayinka (63)

(16h00) Dortmund (ALE) - Barcelona (ESP)

Grupo G:

Lyon (FRA) 1 Depay (51 de pênalti)

Zenit (RUS) 1 Azmoun (41)

(16h00) Benfica (POR) - RB Leipzig (ALE)

Grupo H:

(16h00) Ajax (HOL) - Lille (FRA)

(16h00) Chelsea (ING) - Valencia (ESP)

- Miércoles:

Grupo A:

(13h55) Brujas (BEL) - Galatasaray (TUR)

(16h00) Paris SG (FRA) - Real Madrid (ESP)

Grupo B:

(13h55) Olympiakos (GRE) - Tottenham (ING)

(16h00) Bayern de Munique (ALE) - Estrela Vermelha (SRV)

Grupo C:

(16h00) Shakhtar Donetsk (UCR) - Manchester City (ING)

(16h00) Dínamo Zagreb (CRO) - Atalanta (ITA)

Grupo D:

(16h00) Bayer Leverkusen (GER) - Lokomotiv Moscou (RUS)

(16h00) Atlético de Madrid (ESP) - Juventus (ITA)

bur/mcd/am

Mais Esporte