PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Sevilla e Milan querem garantir classificação na Liga Europa

12/12/2018 14h42

Paris, 12 dez 2018 (AFP) - Sevilla e Milan, em situações favoráveis para se classificar para a segunda fase da Liga Europa, precisam selar as vagas respectivamente contra Krasnodar e Olympiakos, nesta quinta-feira.

Uma fase de grupos que se anuncia quente em Atenas no Grupo F: o Milan (2º, 10 pts) estará classificado em caso de empate na casa do Olympiakos (3º, 7 pts) ou se perder por apenas um gol de diferença. Os italianos poderiam até terminar na primeira posição se vencerem e o Betis (1º 11 pts) não derrotar o Dudelange.

Os gregos precisam vencer o Milan por dois gols de diferença para avançar à segunda fase.

No Grupo B, liderado pelo Salzbourg (1º, 15 pts), o último bilhete em jogo ficará com Celtic (2º, 9 pts) ou Leipzig (3º, 6 pts).

O clube escocês estará classificado em caso de vitória ou empate contra o Salzbourg, ou ainda se o Leipzig não vencer o Rosenborg. Por sua vez, o Leipzig precisa vencer na Noruega e contar com uma derrota do Celtic para superar o time escocês pelo saldo de gol.

Nos grupos G, I e J tudo está aberto.

O Sevilla, 2º do Grupo J com três pontos a menos que o Krasnodar, estará classificado em caso de vitória contra o clube russo ou se obtiver resultado idêntico ao do Standard Liège, 3º, já que leva a melhor no confronto direto com os belgas.

- Programação da rodada desta quinta-feira da fase de grupos da Liga Europa:

. Grupo A(18h00) Ludogorets (BUL) - FC Zurique (SUI)

AEK Larnaca (CYP) - Bayer Leverkusen (ALE)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Bayer Leverkusen 10 5 3 1 1 11 8 3 CLASSIFICADO

2. FC Zurique 9 5 3 0 2 6 5 1 CLASSIFICADO

3. AEK Larnaca 5 5 1 2 2 5 7 -2 ELIMINADO

4. Ludogorets 3 5 0 3 2 4 6 -2 ELIMINADO

. Grupo B(18h00) RB Leipzig (ALE) - Rosenborg (NOR)

Celtic (SCO) - RB Salzbourg (AUT)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. RB Salzbourg 15 5 5 0 0 15 5 10 CLASSIFICADO

2. Celtic 9 5 3 0 2 5 6 -1

3. RB Leipzig 6 5 2 0 3 8 7 1

4. Rosenborg 0 5 0 0 5 3 13 -10 ELIMINADO

. Grupo C(18h00) Slavia Praga (RTC) - Zenit (RUS)

Copenhague (DIN)- Bordeaux (FRA)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Zenit 11 5 3 2 0 6 3 3 CLASSIFICADO

2. Slavia Praga 7 5 2 1 2 2 3 -1

3. Copenhague 5 5 1 2 2 3 4 -1

4. Bordeaux 4 5 1 1 3 5 6 -1

. Grupo D(18h00) Dínamo Zagreb (CRO) - Anderlecht (BEL)

Trnava (SVQ) - Fenerbahçe (TUR)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Dínamo Zagreb 13 5 4 1 0 11 3 8 CLASSIFICADO

2. Fenerbahçe 8 5 2 2 1 7 6 1 CLASSIFICADO

3. Trnava 4 5 1 1 3 3 7 -4

4. Anderlecht 2 5 0 2 3 2 7 -5

. Grupo E(18h00) Arsenal (ING) - Qarabag (AZE)

Sporting Portugal (POR) - Vorskla (UCR)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Arsenal 13 5 4 1 0 11 2 9 CLASSIFICADO

2. Sporting 10 5 3 1 1 10 3 7 CLASSIFICADO

3. Vorskla 3 5 1 0 4 4 10 -6 ELIMINADO

4. Qarabag 3 5 1 0 4 2 12 -10 ELIMINADO

. Grupo F(18h00) Olympiakos (GRE) - AC Milan (ITA)

Dudelange (LUX) - Betis (ESP)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Betis 11 5 3 2 0 7 2 5 CLASSIFICADO

2. AC Milan 10 5 3 1 1 11 6 5

3. Olympiakos 7 5 2 1 2 8 5 3

4. Dudelange 0 5 0 0 5 3 16 -13

. Grupo G(15h55) Rapid Viena (AUT) - Glasgow Rangers (SCO)

Villarreal (ESP) - Spartak Moscou (RUS)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Villarreal 7 5 1 4 0 10 5 5

2. Rapid Viena 7 5 2 1 2 5 9 -4

3. Glasgow Rangers 6 5 1 3 1 8 7 1

4. Spartak Moscou 5 5 1 2 2 8 10 -2

. Grupo H(15h55) Lazio (ITA) - Eintracht Frankfurt (ALE)

Olympique de Marselha (FRA) - Apollon Limassol (CYP)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Eintracht Frankfurt 15 5 5 0 0 15 4 11 CLASSIFICADO

2. Lazio 9 5 3 0 2 8 9 -1 CLASSIFICADO

3. Apollon Limassol 4 5 1 1 3 7 9 -2 ELIMINADO

4. Marselha 1 5 0 1 4 5 13 -8 ELIMINADO

. Grupo I(15h55) Besiktas (TUR) - Malmö (SUE)

Genk (BEL) - Sarpsborg (NOR)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Genk 8 5 2 2 1 10 8 2

2. Besiktas 7 5 2 1 2 9 10 -1

3. Malmö 6 5 1 3 1 6 6 0

4. Sarpsborg 5 5 1 2 2 8 9 -1

. Grupo J(15h55) Akhisarspor (TUR) - Standard Liège (BEL)

Sevilla (ESP) - Krasnodar (RUS)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Krasnodar 12 5 4 0 1 8 5 3

2. Sevilla 9 5 3 0 2 15 6 9

3. Standard Liège 9 5 3 0 2 7 9 -2

4. Akhisarspor 0 5 0 0 5 4 14 -10 ELIMINADO

. Grupo K(15h55) Dínamo de Kiev (UCR) - Jablonec (RTC)

Rennes (FRA) - Astana (CAZ)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Dínamo de Kiev 11 5 3 2 0 10 6 4 CLASSIFICADO

2. Astana 8 5 2 2 1 7 5 2

3. Rennes 6 5 2 0 3 5 8 -3

4. Jablonec 2 5 0 2 3 5 8 -3 ELIMINADO

. Grupo L(15h55) PAOK (GRE) - BATE Borisov (BLR)

Vidi (HUN) - Chelsea (ING)

Classificação: Pts J V E D gp gs sg

1. Chelsea 15 5 5 0 0 10 1 9 CLASSIFICADO

2. BATE Borisov 6 5 2 0 3 6 8 -2

3. Vidi 6 5 2 0 3 3 5 -2

4. PAOK 3 5 1 0 4 4 9 -5

yk/pgr/clv/am

Esporte