PUBLICIDADE

Topo

Papo Cabeça

O psiquiatra Jairo Bouer tira dúvidas sobre saúde mental


ANÁLISE

Texto baseado no relato de acontecimentos, mas contextualizado a partir do conhecimento do jornalista sobre o tema; pode incluir interpretações do jornalista sobre os fatos.

Tomar antidepressivo por muito tempo pode causar sangramento no nariz e tontura, Jairo?

Mais Papo Cabeça
1 | 25
Siga o VivaBem no

Jairo Bouer

Colunista de VivaBem

14/06/2022 04h00

No "Papo Cabeça" desta semana, o psiquiatra Jairo Bouer explica se ansiolíticos causam efeitos colaterais. A leitora diz que a mãe toma remédios para ansiedade e depressão há nove anos e agora sofre com tonturas, esquecimento, sonolência intensa e sangramento no nariz quando espirra.

Segundo Bouer, o uso prolongado das medicações pode causar dependência. Por isso, ao tentar deixá-las, é comum apresentar sintomas de abstinência, entre eles, a tontura. A recomendação é sempre realizar o desmame com ajuda médica, justamente para evitar piora do quadro.

"Aos 81 anos, seria importante passar por uma nova avaliação para entender se esses sintomas todos também não têm a ver com o processo natural de envelhecimento ou alguma complicação", recomenda o psiquiatra.

De acordo com ele, sintomas como sangramento no nariz não têm relação direta ao uso dos medicamentos, por isso é essencial realizar avaliações de rotina para identificar demais alterações na saúde.