PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Triunfos de Granada, Real Sociedad y Villarreal en inicio de Europa League

22/10/2020 21h14

Paris, 23 Out 2020 (AFP) - La Europa League arrancó este jueves su fase de grupos y lo hizo con un pleno de victorias de los representantes de la Liga española (Granada, Real Sociedad, Villarreal) y de la Premier League inglesa (Arsenal, Leicester, Tottenham).

El Granada, que llegó a esta etapa tras superar tres rondas previas, consiguió una importante victoria por 2 a 1 en el terreno del histórico PSV Eindhoven.

También fuera de casa ganó la Real Sociedad, en su caso por 1 a 0 en el terreno del Rijeka croata con un gol en el descuento final, firmado por Jon Bautista (90+3).

Como local, el Villarreal se impuso por 5-3 al Sivasspor turco en un partido que llegó igualado a tres tantos al último cuarto de hora, donde Paco Alcácer firmó el doblete que dio el triunfo a los suyos.

El Arsenal necesitó remontar en su visita al Rapid Viena, al que derrotó 2 a 1.

Tottenham y Leicester se impusieron respectivamente por 3-0, como locales, al LASK Linz y el Zorya.

Italia vio por su parte cómo dos de sus equipos, el Milan y la Roma, arrancaban con victorias, pero su balance quedó empañado por la derrota del Nápoles en casa.

El conjunto napolitano se vio superado por 1 a 0 por el AZ Alkmaar holandés, lo que complica el camino al equipo, que está encuadrado en el grupo de la Real Sociedad.

En el resto de partidos de esta primera jornada destacó la gran goleada del Bayer Leverkusen por 6-2 sobre el Niza y la victoria 4 a 2 del Benfica en su visita al Lech Poznan polaco, en un partido donde deslumbró el uruguayo Darwin Núñez con un triplete.

-- Resultados y clasificaciones de la 1ª jornada de la fase de grupos de la Europa League:

- Grupo A:

CSKA Sofía (BUL) - CFR Cluj (ROM) 0 - 2

Goles:

Cluj: Rondón (53), Deac (74 de penal)

Young Boys (SUI) - AS Roma (ITA) 1 - 2

Goles:

Young Boys: Nsame (14 de penal)

Roma: Bruno Peres (69), Kumbulla (74)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. CFR Cluj 3 1 1 0 0 2 0 2

2. AS Roma 3 1 1 0 0 2 1 1

3. Young Boys 0 1 0 0 1 1 2 -1

4. CSKA Sofía 0 1 0 0 1 0 2 -2

- Grupo B:

Rapid Viena (AUT) - Arsenal (ENG) 1 - 2

Goles:

Rapid: Fountas (51)

Arsenal: David Luiz (70, 74)

Dundalk (IRL) - Molde (NOR) 1 - 2

Goles:

Dundalk: Murray (35)

Molde: Hussain (62), Omoijuanfo (72 de penal)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Arsenal 3 1 1 0 0 2 1 1

. Molde 3 1 1 0 0 2 1 1

3. Dundalk 0 1 0 0 1 1 2 -1

. Rapid Viena 0 1 0 0 1 1 2 -1

- Grupo C:

Hapoel Beer Sheva (ISR) - Slavia Praga (CZE) 3 - 1

Goles:

Hapoel: Agudelo (45), Acolatse (86, 88)

Slavia: Provod (75)

Bayer Leverkusen (GER) - Nice (FRA) 6 - 2

Goles:

Leverkusen: Amiri (11), Alario (16), Diaby (61), Bellarabi (79, 83), Wirtz (87)

Niza: Gouiri (31), Claude-Maurice (90)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Bayer Leverkusen 3 1 1 0 0 6 2 4

2. Hapoel Beer Sheva 3 1 1 0 0 3 1 2

3. Slavia Praga 0 1 0 0 1 1 3 -2

4. Niza 0 1 0 0 1 2 6 -4

- Grupo D:

Lech Poznan (POL) - Benfica (POR) 2 - 4

Goles:

Lech Poznan: Ishak (15, 48)

Benfica: Pizzi (9 de penal), Núñez (42, 60, 90+3)

Standard Lieja (BEL) - Glasgow Rangers (SCO) 0 - 2

Goles:

Rangers: Tavernier (19 de penal), Roofe (90+3)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Benfica 3 1 1 0 0 4 2 2

2. Glasgow Rangers 3 1 1 0 0 2 0 2

3. Lech Poznan 0 1 0 0 1 2 4 -2

4. Standard Lieja 0 1 0 0 1 0 2 -2

- Grupo E:

PAOK Salónica (GRE) - Omonia Nicosia (CYP) 1 - 1

Goles:

PAOK: Murg (56)

Omonia: Bautheac (16)

PSV Eindhoven (NED) - Granada (ESP) 1 - 2

Goles:

PSV: Götze (45)

Granada: Molina (57), Darwin Machís (67)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Granada 3 1 1 0 0 2 1 1

2. Omonia Nicosia 1 1 0 1 0 1 1 0

3. PAOK Salónica 1 1 0 1 0 1 1 0

4. PSV Eindhoven 0 1 0 0 1 1 2 -1

- Grupo F:

Rijeka (CRO) - Real Sociedad (ESP) 0 - 1

Gol:

Real Sociedad: Jon Bautista (90+3)

Nápoles (ITA) - AZ Alkmaar (NED) 0 - 1

Gol:

Alkmaar: Karlsson (57)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. AZ Alkmaar 3 1 1 0 0 1 0 1

. Real Sociedad 3 1 1 0 0 1 0 1

3. Rijeka 0 1 0 0 1 0 1 -1

. Nápoles 0 1 0 0 1 0 1 -1

- Grupo G:

Leicester (ENG) - Zorya Lugansk (UKR) 3 - 0

Goles:

Leicester: Maddison (29), Barnes (45), Iheanacho (67)

Sporting Braga (POR) - AEK Atenas (GRE) 3 - 0

Goles:

Sporting Braga: Galeno (44), Dias Fernandes (78), Horta (88)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Leicester 3 1 1 0 0 3 0 3

. Sporting Braga 3 1 1 0 0 3 0 3

3. AEK Atenas 0 1 0 0 1 0 3 -3

. Zorya Lugansk 0 1 0 0 1 0 3 -3

- Grupo H:

Sparta Praga (CZE) - Lille (FRA) 1 - 4

Goles:

Sparta: Dockal (47)

Lille: Yusuf (45+1, 60, 74), Ikoné (66)

Celtic (SCO) - AC Milan (ITA) 1 - 3

Goles:

Celtic: Elyounoussi (76)

Milan: Krunic (14), Brahim Díaz (42), Hauge (90+2)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Lille 3 1 1 0 0 4 1 3

2. AC Milan 3 1 1 0 0 3 1 2

3. Celtic 0 1 0 0 1 1 3 -2

4. Sparta Praga 0 1 0 0 1 1 4 -3

- Grupo I:

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Qarabag (AZE) 1 - 0

Gol:

Maccabi: Cohen (10)

Villarreal (ESP) - Sivasspor (TUR) 5 - 3

Goles:

Villarreal: Kubo (13), Bacca (20), Foyth (57), Alcácer (74, 78)

Sivasspor: Kayode (33), Yatabaré (43), Gradel (64)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Villarreal 3 1 1 0 0 5 3 2

2. Maccabi Tel Aviv 3 1 1 0 0 1 0 1

3. Qarabag 0 1 0 0 1 0 1 -1

4. Sivasspor 0 1 0 0 1 3 5 -2

- Grupo J:

Ludogorets (BUL) - Amberes (BEL) 1 - 2

Goles:

Ludogorets: Marín Escavy (46)

Amberes: Gerkens (63), Rafaelov (70)

Tottenham (ENG) - LASK Linz (AUT) 3 - 0

Goles:

Tottenham: Lucas Moura (18), Andrade (27 en contra), Son Heung-min (84)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Tottenham 3 1 1 0 0 3 0 3

2. Anvers 3 1 1 0 0 2 1 1

3. Ludogorets 0 1 0 0 1 1 2 -1

4. Linz 0 1 0 0 1 0 3 -3

- Grupo K:

Wolfsberg (AUT) - CSKA Moscú (RUS) 1 - 1

Goles:

Wolfsberg: Liendl (42 de penal)

CSKA Moscú: Gaich (5)

Dinamo Zagreb (CRO) - Feyenoord (NED) 0 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. CSKA Moscú 1 1 0 1 0 1 1 0

2. Wolfsberg 1 1 0 1 0 1 1 0

3. Dinamo Zagreb 1 1 0 1 0 0 0 0

. Feyenoord 1 1 0 1 0 0 0 0

- Grupo L:

Slovan Liberec (CZE) - Gante (BEL) 1 - 0

Hoffenheim (GER) - Estrella Roja (SRB) 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Hoffenheim 3 1 1 0 0 2 0 2

2. Slovan Liberec 3 1 1 0 0 1 0 1

3. Gante 0 1 0 0 1 0 1 -1

4. Estrella Roja 0 1 0 0 1 0 2 -2

bur/dr

Esporte