PUBLICIDADE
Topo

Esporte

As finais desta terça-feira nos Jogos de Tóquio

03/08/2021 13h41

Tóquio, 3 Ago 2021 (AFP) - As finais desta terça-feira (3) nos Jogos Olímpicos de Tóquio:

ATLETISMO

400 m com barreiras - masculino

1. Karsten Warholm (NOR) 45.94 (RM)

2. Rai Benjamin (EUA) 46.17 (RC)

3. Alison Dos Santos (BRA) 46.72 (RC)

4. Kyron McMaster (IVB) 47.08 (RN)

5. Abderrahman Samba (CAT) 47.12

6. Yasmani Copello (TUR) 47.81 (RN)

7. Rasmus Mägi (EST) 48.11 (RN)

8. Alessandro Sibilio (ITA) 48.77

Salto com vara - masculino

1. Armand Duplantis (SUE) 6,02 m

2. Christopher Nilsen (EUA) 5,97

3. Thiago Braz (BRA) 5,87

4. Emmanouil Karalís (GRE) 5,80

Kc Lightfoot (EUA) 5,80

6. Piotr Lisek (POL) 5,80

7. Harry Coppell (GBR) 5,80

8. Renaud Lavillenie (FRA) 5,70

9. Oleg Zernickel (ALM) 5,70

10. Ersu Sasma (TUR) 5,70

200 m - feminino

1. Elaine Thompson-Herah (JAM) 21.53 (RN)

2. Christine Mboma (NAM) 21.81

3. Gabrielle Thomas (EUA) 21.87

4. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 21.94

5. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.27

6. Beatrice Masilingi (NAM) 22.28

7. Mujinga Kambundji (SUI) 22.30

8. Shaunae Miller-Uibo (BAH) 24.00

800 m -feminino

1. Athing Mu (EUA) 1:55.21 (RN)

2. Keely Hodgkinson (GBR) 1:55.88 (RN)

3. Raevyn Rogers (EUA) 1:56.81

4. Jemma Reekie (GBR) 1:56.90

5. Wang Chunyu (CHN) 1:57.00

6. Habitam Alemu (ETI) 1:57.56

7. Alexandra Bell (GBR) 1:57.66

8. Natoya Goule (JAM) 1:58.26

Salto em distância - feminino

1. Malaika Mihambo (ALM) 7,00 m

2. Brittney Reese (EUA) 6,97

3. Ese Brume (NGR) 6,97

4. Ivana Spanovic (SRV) 6,91

5. Maryna Bekh-Romanchuk (UCR) 6,88

6. Tara Davis (EUA) 6,84

7. Brooke Stratton (AUS) 6,83

8. Jazmin Sawyers (GBR) 6,80

9. Khaddi Sagnia (SUE) 6,67

10. Tyra Gittens (TTO) 6,60

Lançamento de martelo- feminino

1. Anita Wlodarczyk (POL) 78,48 m

2. Wang Zheng (CHN) 77,03

3. Malwina Kopron (POL) 75,49

4. Alexandra Tavernier (FRA) 74,41

5. Camryn Rogers (CAN) 74,35

6. Bianca Florentina Ghelber (ROM) 74,18

7. Joanna Fiodorow (POL) 73,83

8. DeAnna Price (EUA) 73,09

9. Julia Ratcliffe (NZL) 72,69

10. Brooke Andersen (EUA) 72,16

BOXE

Peso pena (69kg) masculino

- Pela medalha de ouro

Roniel Iglesias (CUB) venceu Pat Mccormack (GBR) 5 - 0

Peso pena (57kg) feminino

- Pela medalha de ouro

Sena Irie (JPN) venceu Nesthy Petecio (FIL) 5 - 0

CANOAGEM

K1 - 1000 m - masculino

1. Balint Kopasz (HUN) 3:20.643

2. Adam Varga (HUN) 3:22.431

3. Fernando Pimenta (POR) 3:22.478

4. Jacob Schopf (ALM) 3:22.554

5. Josef Dostal (CZE) 3:26.610

6. Zhang Dong (CHN) 3:28.103

7. Thomas Green (AUS) 3:28.360

8. Agustin Vernice (ARG) 3:28.503

C2 - 1000 m - masculino

1. Cuba 3:24.995

(Torres Madrigal, Jorge Enriquez)

2. China 3:25.198

(Liu Hao, Zheng Pengfei)

3. Alemanha 3:25.615

(Brendel, Hecker)

4. Brasil 3:27.603

(Nascimento Godmann, Queiroz Dos Santos)

5. Romênia 3:29.285

(Chirila, Mihalachi)

6. Canadá 3:30.157

(Varga, Fitzpatrick)

7. Polônia 3:32.317

(Glazunow, Barniak)

8. Espanha 3:41.572

(Garcia, Martinez)

K1 - 200 m - feminino

1. Lisa Carrington (NZL) 38.120

2. Teresa Portela (ESP) 38.883

3. Emma Aastrand Jorgensen (DIN) 38.901

4. Marta Walczykiewicz (POL) 39.170

5. Linnea Stensils (SUE) 39.287

6. Dora Lucz (HUN) 39.442

7. Francesca Genzo (ITA) 40.184

8. Deborah Kerr (GBR) 40.409

9. Andreanne Langlois (CAN) 40.473

K2 - 500 m - feminino

1. Nova Zelândia 1:35.785

(Carrington, Regal)

2. Polônia 1:36.753

(Naja, Pulawska)

3. Hungria 1:36.867

(Kozak, Bodonyi)

4. Hungria 1:37.114

(Csipes, Medveczky)

5. Austrália 1:37.412

(Bull, Wood)

6. Belarus 1:37.647

(Khudzenka, Litvinchuk)

7. França 1:40.329

(Hostens, Guyot)

8. Alemanha 1:42.406

(Hering-Pradler, Dietze)

CICLISMO DE PISTA

Sprint - equipes masculinas

- Pela medalha de ouro

1. Holanda 41.369 (RO)

(Van Den Berg, Lavreysen, Hoogland, Buchli)

2. Grã-Bretanha 44.589

(Owens, Carlin, Kenny)

- Pela medalha de bronze

3. França 42.331

(Grengbo, Vigier, Helal)

4. Austrália 44.013

(Richardson, Hart, Glaetzer)

Perseguição - equipes femininas

- Pela medalha de ouro

1. Alemanha 4:04.242 (RM)

(Brausse, Brennauer, Klein, Kroger)

2. Grã-Bretanha 4:10.607

(Archibald, Kenny, Evans, Knight, Barker)

- Pela medalha de bronze

3. Estados Unidos 4:08.040

(Jastrab, Valente, Dygert, White, Williams)

4. Canadá 4:10.552

(Beveridge, Bonhomme, Foreman-Mackey, Simmerling, Duehring)

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Barras paralelas - masculino

1. Zou Jingyuan (CHN) 16,233 pts

2. Lukas Dauser (ALM) 15,700

3. Ferhat Arican (TUR) 15,633

4. You Hao (CHN) 15,466

5. David Belyavskiy (ROC) 15,200

6. Samuel Mikulak (EUA) 15,000

7. Petro Pakhniuk (UCR) 14,533

8. Joe Fraser (GBR) 14,500

9. Daiki Hashimoto (JPN)

10. Wataru Tanigawa (JPN)

Barra fixa - masculina

1. Daiki Hashimoto (JPN) 15,066 pts

2. Tin Srbic (CRO) 14,900

3. Nikita Nagornyy (ROC) 14,533

4. Brody Malone (EUA) 14,200

5. Tyson Bull (AUS) 12,466

6. Takeru Kitazono (JPN) 12,333

7. Bart Deurloo (HOL) 12,266

8. Milad Karimi (CAZ) 11,266

9. Marios Georgiou (CIP)

10. Xiao Ruoteng (CHN)

Trave de equilíbrio - feminino

1. Guan Chenchen (CHN) 14,633 pts

2. Tang Xijing (CHN) 14,233

3. Simone Biles (EUA) 14,000

4. Elsabeth Black (CAN) 13,866

5. Sunisa Lee (EUA) 13,866

6. Urara Ashikawa (JPN) 13,733

7. Flavia Saraiva (BRA) 13,133

8. Vladislava Urazova (ROC) 12,733

9. Viktoriia Listunova (ROC)

10. Sanne Wevers (HOL)

LEVANTAMENTO DE PESO

-109 kg masculino

1. Akbar Djuraev (UZB) 430 kg ( 193 + 237) (RO)

2. Simon Martirosyan (ARM) 423 ( 195 + 228) (RO)

3. Arturs Plesnieks (LAT) 410 ( 180 + 230)

4. Timur Naniev (ROC) 409 ( 188 + 221)

5. Hristo Dimitrov Hristov (BUL) 408 ( 189 + 219)

6. Jin Yunseong (COR) 400 ( 180 + 220)

7. Arkadiusz Michalski (POL) 391 ( 175 + 216)

8. Wesley Brian Kitts (EUA) 390 ( 177 + 213)

LUTA

Luta greco-romana (77 kg) - masculino

- Pela medalha de ouro

Tamas Lorincz (HUN) venceu Akzhol Makhmudov (QGZ) 3 - 1

- Pela medalha de bronze

Shohei Yabiku (JPN) venceu Mohammadali Geraei (IRÃ) 4 - 1

Rafig Huseynov (AZE) venceu Karapet Chalyan (ARM) 3 - 1

Luta greco-romana (97 kg) - masculino

- Pela medalha de ouro

Musa Evloev (ROC) venceu Artur Aleksanyan (ARM) 3 - 1

- Pela medalha de bronze

Tadeusz Michalik (POL) venceu Alex Gergo Szoke (HUN) 4 - 0

Mohammadhadi Saravi (IRÃ) venceu Arvi Martin Savolainen (FIN) 3 - 1

Luta livre, 68 kg - feminino

- Pela medalha de ouro

Tamyra Marianna Stock Mensah (EUA) venceu Blessing Oborududu (NGR) 3 - 1

- Pela medalha de bronze

Alla Cherkasova (UCR) venceu Sara Dosho (JPN) 5 - 0

Meerim Zhumanazarova (QGZ) venceu Battsetseg Soronzonbold (MGL) 5 - 0

SALTOS ORNAMENTAIS

Trampolim de 3 m individual - masculino

1. Xie Siyi (CHN) 558,75 pts

2. Wang Zongyuan (CHN) 534,90

3. Jack Laugher (GBR) 518,00

4. Woo Haram (COR) 481,85

5. Evgenii Kuznetsov (ROC) 461,90

6. Rommel Pacheco Marrufo (MEX) 428,75

7. Martin Wolfram (ALM) 426,75

8. Anton Down-Jenkins (NZL) 415,60

9. James Heatly (GBR) 411,00

10. Andrew Capobianco (EUA) 401,70

VELA

Nacra 17 misto

1. Itália 35 pts

(1 + 3 + 1 + 2 + 5 + 1 + 3 + 2 + 2 + 1 + 2 + 12)

(Tita, Banti)

2. Grã-Bretanha 45

(7 + 5 + 2 + 1 + 1 + 2 + 5 + 1 + 5 + 2 + 4 + 10)

(Gimson, Burnet)

3. Alemanha 63

(5 + 1 + 7 + 3 + 3 + 3 + 2 + 8 + 3 + 6 + 6 + 16)

(Kohlhoff, Stuhlemmer)

4. Dinamarca 70

(8 + 8 + 10 + 7 + 2 + 4 + 11 + 11 + 1 + 3 + 1 + 4)

(Cenholt, Lubeck)

5. Austrália 72

(2 + 4 + 4 + 7 + 8 + 1 + 5 + 4 + 6 + 5 + 8 + 18)

(Waterhouse, Darmanin)

6. Espanha 76

(4 + 6 + 6 + 10 + 6 + 3 + 7 + 1 + 7 + 9 + 3 + 14)

(Pacheco Van Rijnsoever, Trittel)

7. Argentina 77

(6 + 2 + 5 + 8 + 4 + 6 + 6 + 10 + 8 + 11 + 9 + 2)

(Lange, Carranza Saroli)

8. França 84

(4 + 3 + 5 + 9 + 7 + 10 + 4 + 13 + 7 + 7 + 7 + 8)

(Delapierre, Audinet)

Finn masculino

1. Giles Scott (GBR) 36 pts

(9 + 1 + 1 + 1 + 1 + 6 + 1 + 1 + 7 + 8)

2. Zsombor Berecz (HUN) 39

(2 + 2 + 4 + 6 + 7 + 3 + 5 + 4 + 4 + 2)

3. Joan Cardona Mendez (ESP) 51

(3 + 3 + 5 + 3 + 2 + 3 + 7 + 5 + 8 + 12)

4. Nicholas Heiner (HOL) 56

(5 + 10 + 2 + 4 + 2 + 10 + 3 + 7 + 9 + 4)

5. Josh Junior (NZL) 67

(10 + 3 + 7 + 8 + 5 + 1 + 4 + 8 + 1 + 20)

6. Facundo Mario Olezza Bazan (ARG) 68

(5 + 4 + 8 + 5 + 3 + 6 + 15 + 3 + 3 + 16)

7. Jake Lilley (AUS) 69

(10 + 8 + 4 + 11 + 7 + 9 + 6 + 2 + 6 + 6)

8. Alican Kaynar (TUR) 81

(1 + 1 + 6 + 13 + 9 + 14 + 7 + 10 + 10 + 10)

9. Max Salminen (SUE) 90

(8 + 7 + 8 + 12 + 8 + 4 + 2 + 11 + 12 + 18)

10. Tom Ramshaw (CAN) 94

(13 + 7 + 11 + 10 + 13 + 2 + 9 + 13 + 2 + 14)

49er feminino

1. Brasil 76 pts

(5 + 1 + 10 + 7 + 6 + 1 + 6 + 10 + 12 + 2 + 10 + 6)

(Soffiatti Grael, Kunze)

2. Alemanha 83

(5 + 6 + 8 + 3 + 12 + 11 + 12 + 3 + 7 + 3 + 3 + 10)

(Lutz, Beucke)

3. Holanda 88

(13 + 8 + 2 + 1 + 6 + 1 + 12 + 5 + 6 + 5 + 11 + 18)

(Bekkering, Duetz)

4. Espanha 89

(2 + 10 + 2 + 3 + 3 + 13 + 4 + 5 + 19 + 12 + 4 + 12)

(Echegoyen Dominguez, Barcelo Martin)

5. Argentina 90

(6 + 9 + 13 + 17 + 8 + 6 + 1 + 8 + 1 + 7 + 12 + 2)

(Travascio, Branz)

6. Grã-Bretanha 95

(1 + 1 + 6 + 4 + 2 + 5 + 16 + 13 + 14 + 15 + 4 + 14)

(Dobson, Tidey)

7. Noruega 100

(10 + 17 + 12 + 13 + 10 + 9 + 4 + 9 + 2 + 3 + 7 + 4)

(Naess, Roenningen)

8. Dinamarca 106

(14 + 4 + 3 + 5 + 1 + 11 + 14 + 17 + 9 + 6 + 14 + 8)

(Nielsen, Olsen)

bds/pm/mr

Esporte