PUBLICIDADE
Topo

Emmy

Tudo sobre a maior premiação da TV mundial


Emmy 2021: 'The Crown' e 'O Gambito da Rainha' são consagradas, veja lista

Emmy 2021
Emmy 2021
AFP

De Splash, em São Paulo

19/09/2021 21h09

Estamos na noite mais importante do ano para as séries de televisão! A Academia de Artes & Ciências Televisivas consagra neste domingo, 19 de setembro, as melhores séries do último ano. Será que a sua favorita está entre elas?

Neste ano, HBO e HBO Max receberam o maior número de indicações (130), seguidas de perto pela Netflix (129). "The Crown", "Ted Lasso" e "O Gambito da Rainha" foram consagradas respectivamente nas categorias de drama, comédia e minissérie. Confira, abaixo, a lista completa de vencedores.

Continua depois da publicidade

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) - VENCEDORA
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) - VENCEDOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown) - VENCEDORA
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown) - VENCEDOR
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
Continua depois da publicidade

Melhor roteiro em série dramática

  • "What I Know" ("The Boys")
  • "War" ("The Crown") - VENCEDOR
  • "Home" ("The Handmaid's Tale")
  • "Sundown" ("Lovecraft Country")
  • "Chapter 13: The Jedi" ("The Mandalorian")
  • "Chapter 16: The Rescue" ("The Mandalorian")
  • "Series Finale" ("Pose")

Melhor direção em série dramática

  • "Diamond Of The First Water" ("Bridgerton")

  • "Fairytale" ("The Crown")

  • "War" ("The Crown") - VENCEDOR
  • "The Wilderness" ("The Handmaid's Tale")
  • "Chapter 9: The Marshall" ("The Mandalorian)
  • "Series Finale" ("Pose")

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Ann Dowd, The Handmaid's Tale
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid's Tale
  • Madeline Brewer, The Handmaid's Tale

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • O-T Fagbenle, The Handmaid's Tale
  • Max Minghella, The Handmaid's Tale
  • Bradley Whitford, The Handmaid's Tale
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Chris Sullivan, This Is Us

Melhor roteiro em série de comédia

  • "In Case of Emergency" ("The Flight Attendant"))
  • "Pilot", ("Girls5eva")
  • "There Is No Line", "Hacks" - VENCEDOR
  • "Play", "Pen15"
  • "Make Rebecca Great Again" ("Ted Lasso")
  • "Pilot" ("Ted Lasso")
Continua depois da publicidade

Melhor direção em série de comédia

  • "Pilot" ("B Positive")
  • "In Case of Emergency" ("The Flight Attendant")
  • "Pilot" ("Hacks") - VENCEDORA
  • "Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak" ("Mom")
  • "Biscuits" ("Ted Lasso")
  • "The Hope That Kills You" ("Ted Lasso")
  • "Make Rebecca Great Again" ("Ted Lasso")

Melhor atriz principal em série de comédia

  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) - VENCEDORA
  • Allison Janney (Mom)
  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Melhor ator principal em série de comédia

  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR

Melhor direção em série limitada ou telefilme

  • "Hamilton"
  • "Ego Death", "I May Destroy You"
  • "Eyes Eyes Eyes Eyes", "I May Destroy You"
  • "Mare of Easttown"
  • "O Gambito da Rainha" - VENCEDOR
  • "The Underground Railroad"
  • "WandaVision"

Melhor roteiro em série limitada ou telefilme

  • I May Destroy You - VENCEDORA
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • All-New Halloween Spooktacular!, WandaVision
  • Filmed Before a Live Studio Audience, WandaVision
  • Previously On, WandaVision
Continua depois da publicidade

Melhor atriz principal em série limitada ou telefilme

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) - VENCEDORA
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Melhor ator principal em série limitada ou telefilme

  • Ewan McGregor (Halston) - VENCEDOR
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor telefilme

  • Dolly Parton's Christmas On The Square - VENCEDOR
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • O Amor de Sylvie
  • Uncle Frank

Melhor atriz principal em série dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Olivia Colman (The Crown) - VENCEDORA
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Melhor ator principal em série dramática

  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Billy Porter (Pose)
  • Josh O'Connor (The Crown) - VENCEDOR
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
Continua depois da publicidade

Melhor série de comédia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily em Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso - VENCEDORA

Melhor série dramática

  • Bridgerton
  • Lovecraft Country
  • Pose
  • The Boys
  • The Crown - VENCEDORA
  • The Handmaid's Tale
  • The Mandalorian
  • This Is Us

Melhor série limitada ou antologia

  • I May Destroy You
  • Mare Of Easttown
  • O Gambito da Rainha - VENCEDORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision