PUBLICIDADE
Topo

Salvador

Anitta, Safadão, Ivete agitam o Carnaval de Salvador; confira a programação

Anitta, Wesley Safadão e Ivete estarão com seus trios no Carnaval de Salvador - UOL/Agnews
Anitta, Wesley Safadão e Ivete estarão com seus trios no Carnaval de Salvador
Imagem: UOL/Agnews

Do UOL, em São Paulo

20/02/2017 18h58

O Carnaval de Salvador começa oficialmente nesta quarta-feira (22) no circuitos Sergio Bezerra (Do Farol ao Cristo) e Mestre Bimba (Nordesde de Amaralina).

Os principais circuitos como Dodo/Barra-Ondina e Osmar/Campo Grande começam a folia oficialmente na quinta-feira, a partir das 17hs com Banda Eva, Ivete Sangalo, É o Tchan, Luiz Caldas entre outros.

Anitta, Wesley Safadão, Claudia Leitte, Preta Gil, Bell Marques entre muitos outros artistas animam os foliões até o dia 28 de fevereiro.

Para ver a programação completa de todos os circuitos clique aqui.

Programação Circuito Dodo/Barra-Ondina

Dia 23 de fevereiro: 
17h00 – Minitrio Putito Rex (DJs)
17h10 – US Π
17h20 – Projeto Especial (Pipoca do Eva)
17h40 – Siri com Todi (Cid Guerreiro e mais)
18h00 – Trio Independente (Luana Monalisa)
18h20 – Cocobambu (Wesley Safadão)
18h50 – Trio Independente (Ivete Sangalo)
19h05 – Fissura sem cordas (Filipe Escandurras)
19h20 – Harém (Alexandre Peixe)
19h50 – Trio Independente (Luiz Caldas)
20h00 – Tô Ligado (Alex de Cristo/Eliezer)
20h05 -Trio Independente (Parangolé)
20h20 – Cartão postal sem cordas (Sandro Coutto)
20h50 – Trio Independente (Bandana)
21h05 – Os Mascarados (Banda Os Mascarados e convidados)
21h35 – Projeto Especial (Banda Araketu)
21h50 – Banana Reggae (Thomé Vianna e mais)
22h10 – Big Bloco do Guetho (DJ Ed e DJ na Pegada)
22h30 – Surf Reggae (Orquestra do Reggae e mais)
22h50 – Pegada do Samba (Patchanka)
23h10 – Nova Saga (Nova Saga, B+B e mais)
23h30 – Bloco Crazy (Banda Beijo)

Dia 24 de fevereiro:

15h00 – Trio Independente (Ed City)
15h15 – Baby Leguas /Blow Out (Claudia Leitte)
15h45 – Siri com Todi (Cid Guerreiro e mais)
16h15 – Projeto Especial (Pipoca do Saulo)
16h45 – Vumbora /Nana Banana (Bell Marques)
17h15 – Timbalada (Timbalada)
17h45 – EVA (Banda Eva)
18h45 – Trio Independente (Daniela Mercury)
18h45 – D+/Banana Coral (Rafa e Pipo Marques)
19h15 – Alô Inter/Burburinho (Duas Medidas e Fit Dance)
19h45 – Projeto Especial Arrastão do Psi (Psirico)
20h15 – Pra Ficar/ Aviões (Aviões do Forró)
20h45 – Fissura/ Yes (Tomate)
21h15 – Projeto Especial Bloco da Preta no 2222 (Preta Gil)
21h30 – Trio Independente (Anitta)
21h45 – Trio Independente (Igor Kannário)
22h00 – Eu Vou/Chá Rosa (Alinne Rosa)
22h30 – Tô Ligado (Alex de Cristo)
22h45– Trio Independente Ricardo Chaves
23h00– Rodopiô sem cordas (Gang do Samba)
23h30 – Trio Independente (Maristela Muller)
23h45 – Trio Independente (Alexandre Peixe)

Dia 25 de fevereiro:

10h00 – Happy (Tio Paulinho e Selva Branca)
10h30 – Teen Gatas e Gatos (Dj Orlandão e mais)
11h00 – Bloco Espiritual
14h30 – Projeto Especial (Bicicletário)
15h00 – Trio Independente (Gil Melãndia)
15h15 – Siri Com Todi
15h45 – Cerveja e Cia (Ivete Sangalo)
16h15 – Vumbora/Nana Banana (Bell Marques)
16h45 – Timbalada (Timbalada)
17h15 – Trio Independente (Luana Monalisa)
17h30 – Tripo Independente (Claudia Leitte)
17h45 – Alô Inter/Burburinho (Duas Medidas e Fit Dance)
18h15 – Bloco D+ /Banana Coral (Rafa e Pipo Marques)
18h45 – Bloco Fissura/Yes (Tomate)
19h15 – Eva (Banda Eva)
19h45 – Trio Independente (Doce)
20h00 – Trio Independente (Hip Hop)
20h15 – Trio Independente (Rumpilezz)
20h30 – Camarote Andante /Black Rock
(Carlinhos Brown e convidados)
21h00 – To Ligado sem cordas (Amor Dobrado)
21h15 – Tarindo de Q
21h45 – Trio Independente (Teus Planos)
22h00 – Trio Independente (Alinne Rosa)
22h15 – Trio independente (A vingadora)

Dia 26 de fevereiro:

14h45 – Microtrio Ivan Huol (Banda Géleia Real)
15h00 – Trio Independente (Carla Cristina)
15h15 – Olodum (Banda Olodum)
15h45 – Camaleão (Bell Marques)
16h15 – Fecundança / Pirraça (Matheus e Kauan)
16h45 – Meu e Seu (Harmonia do Samba)
17h15 – Me Abraça (Durval Lélys)
17h45 – Largadinho (Claudia Leitte)
18h15 – Trio Armandinho Dodô e Osmar
18h45 – Crocodilo (Daniela Mercury)
19h15 – Tchan / Praieiro (Jammil)
19h45 – Balada (Tuca Fernandes)
20h15 – Trio Independente (Katê)
20h30 – Cortejo Afro (Banda Afro)
21h00 – Ecológico Meio Ambiente (Roma Negra)
21h30 – Trio Independente Baby do Brasil
21h45 – A Mulherada (Banda A Mulherada)
22h15 – Trio Independente (Moraes Moreira)
22h30 – Trio Independente (Rafa e Pipo Marques)
22h45 – Projeto Especial Broder (Oz Bambaz)
23h00 – TêTê Tê
23h20- Trio Independente (Sarajane)
23h35 – Trio Independente (Genard)

Dia 27 de fevereiro:

15h00 – Minitrio Putito Rex DJs
15h15  – Camaleão (Bell Marques)
15h45 – Filhos de Gandhy (Banda Show Gandhy)
16h15 – Filhas de Gandhy (Banda Filhas de Ghandy)
16h45 – Fecundança / Coruja (Ivete Sangalo)
17h15 – Meu e Seu Harmonia do Samba
17h45 – Me Abraça (Durval Lélys)
18h15 – Crocodilo (Daniela Mercury)
18h45 – Trio Armandinho Dodô e Osmar
19h15 – Tchan / Praieiro (Jammil)
19h45 – Balada (Léo Santana)
20h15 – Tê Tê Tê
20h45 – Vem Sambar sem cordas (Fora da Mídia)
21h15 – Trio Independente (Seu Maxixe)
21h30 – Ecológico Meio Ambiente (Roma Negra)
21h45 – Cortejo Afro (Banda Afro)
22h15 – Trio Independente (Baiana System)
22h30 – Muzenza (Banda Muzenza)
23h00 – Malê Debalê (Banda Malê)
23h30 – Trio Independente (Baby do Brasil)
23h45 – Trio Independente (Paulinho Boca)

Dia 28 de fevereiro:

14h45– Microtrio Ivan Huol (Banda Geléia Real)
15h00 – Trio Independente (Adriano Rezende)
15h15 – Camaleão (Bell Marques)
15h45 – Fecundança / Pirraça
16h15 – Meu e Seu (Harmonia do Samba)
16h45 – Me Abraça (Durval Lélys)
17h15 – Largadinho (Claudia Leitte)
17h45– Trio Armandinho Dodô e Osmar
18h00 – Tê Tê Tê
18h30 – Camarote Andante / Black Rock
(Carlinhos Brown e convidados)
19h00 – Banana Reggae (Thomé Vianna e mais)
19h30 – A mulherada Banda (A Mulherada)
20h00 – Trio Independente (Tiago Abravanel)
20h15– Trio Independente (Moraes Moreira)
20h30 – Bloco Jaké (Neivaldo do Tchaco e mais)
21h00– Trio Independente (Katê)
21h15 – Surf Reggae (Orquestra do reggae e mais)
21h45 – Projeto Especial Coreto Pintado (Alex da Costa)
22h00 – Trio Independente (Jane Lima)
22h15– Trio Independente (Amanda Santiago)
22h30 – Trio Independente (Avenida Se7e)
22h45 – Trio Família Lord (Magary Lord)