PUBLICIDADE
Topo

'Mank' e Netflix lideram indicações ao Critics Choice Awards; veja lista

Gary Oldman como Herman J. Mankiewicz em "Mank", de David Fincher - Reprodução
Gary Oldman como Herman J. Mankiewicz em 'Mank', de David Fincher Imagem: Reprodução

De Splash, em São Paulo

08/02/2021 14h25

As indicações de cinema do Critics Choice Awards, prêmio votado pelos críticos especializados norte-americanos, foram reveladas hoje. A premiação acontece no próximo dia 7 de março, e as indicações de TV já haviam sido reveladas no mês passado (veja aqui!).

O filme mais lembrado foi "Mank", de David Fincher, com 12 indicações. Logo atrás apareceu "Minari", drama sobre imigrantes coreanos nos EUA, com 10 indicações. "A Voz Suprema do Blues" e "Notícias do Mundo" conseguiram oito nomeações cada um.

Com "Mank", "Os 7 de Chicago", "Destacamento Blood", "A Voz Suprema do Blues" e outras obras, a Netflix superou com folga os outros estúdios, angariando um total de 46 indicações.

Confira os indicados nas principais categorias:

Melhor filme

  • "Destacamento Blood"
  • "A Voz Suprema do Blues"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Notícias do Mundo"
  • "Nomadland"
  • "Uma Noite em Miami..."
  • "Bela Vingança"
  • "O Som do SIlêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor ator

  • Ben Affleck, por "O Caminho de Volta"
  • Riz Ahmed, por "O Som do Silêncio"
  • Chadwick Boseman, por "A Voz Suprema do Blues"
  • Tom Hanks, por "Notícias do Mundo"
  • Anthony Hopkins, por "Meu Pai"
  • Delroy Lindo, por "Destacamento Blood"
  • Gary Oldman, por "Mank"
  • Steven Yeun, por "Minari"

Melhor atriz

  • Viola Davis, por "A Voz Suprema do Blues"
  • Andra Day, por "The United States vs. Billie Holiday"
  • Sidney Flanigan, por "Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre"
  • Vanessa Kirby, por "Pieces of a Woman"
  • Frances McDormand, por "Nomadland"
  • Carey Mulligan, por "Bela Vingança"
  • Zendaya, por "Malcolm & Marie"

Melhor ator coadjuvante

  • Chadwick Boseman, por "Destacamento Blood"
  • Sacha Baron Cohen, por "Os 7 de Chicago"
  • Daniel Kaluuya, por "Judas e o Messias Negro"
  • Bill Murray, por "On the Rocks"
  • Leslie Odom, Jr., por "Uma Noite em Miami..."
  • Paul Raci, por "O Som do Silêncio"

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
  • Ellen Burstyn, por "Pieces of a Woman"
  • Glenn Close, por "Era Uma Vez um Sonho"
  • Olivia Colman, por "Meu Pai"
  • Amanda Seyfried, por "Mank"
  • Yuh-Jung Youn, por "Minari"

Melhor jovem ator ou atriz

  • Ryder Allen, por "Palmer"
  • Ibrahima Gueye, por "Rosa e Momo"
  • Alan Kim, por "Minari"
  • Talia Ryder, por "Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre"
  • Caoilinn Springall, por "O Céu da Meia-Noite"
  • Helena Zengel, por "Notícias do Mundo"

Melhor elenco

  • "Destacando Blood"
  • "Judas e o Messias Negro"
  • "A Voz Suprema do Blues"
  • "Minari"
  • "Uma Noite em Miami..."
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor direção

  • Lee Isaac Chung, por "Minari"
  • Emerald Fennell, por "Bela Vingança"
  • David Fincher, por "Mank"
  • Spike Lee, por "Destacamento Blood"
  • Regina King, por "Uma Noite em Miami..."
  • Aaron Sorkin, por "Os 7 de Chicago"
  • Chloé Zhao, por "Nomadland" (Searchlight Pictures)

Melhor comédia

  • "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
  • "The Forty-Year-Old Version"
  • "O Rei de Staten Island"
  • "On the Rocks"
  • "Palm Springs"
  • "A Festa de Formatura"