PUBLICIDADE
Topo

Emmy Internacional 2020: 'Órfãos da Terra' leva prêmio de melhor novela

Julia Dalavia, Renato Góes e Alice Wegmann em "Órfãos da Terra" - Paulo Belote/Globo/Divulgação
Julia Dalavia, Renato Góes e Alice Wegmann em "Órfãos da Terra" Imagem: Paulo Belote/Globo/Divulgação

De Splash, em São Paulo

23/11/2020 13h50

A 48ª edição do Emmy Internacional começou a premiar os vencedores de 2020. Acontecendo hoje, o evento já entregou troféus à duas produções brasileiras: "Órfãos da Terra", da TV Globo, e "Ninguém Tá Olhando", da Netflix.

A produção da emissora carioca levou o prêmio na categoria Melhor Telenovela, enquanto a série da plataforma de streaming garantiu o troféu na categoria Comédia.

Apesar disso, a série, única produção nacional da plataforma de streaming a conseguir uma indicação na premiação, não foi renovada além de sua temporada de estreia.

Indicada na lista de Melhor Atriz por interpretar Hebe na série da Globo, Andrea Beltrão perdeu o prêmio para Glenda Jackson por seu papel em "Elizabeth is Missing".

"Elis - Viver é Melhor que Sonhar", indicada entre os melhores Filme para TV / Minissérie, também não levou o prêmio — o vencedor "foi Responsible Child".

Já "Refavela 40" disputou na categoria Melhor Programa de Arte — o francês "Vertige de la Chute" levou o troféu —, e "Canta Comigo" perdeu para "Old People's Home for 4 Year Olds" na lista da categoria Entretenimento não-roteirizado.

Fechando a participação de brasileiros no Emmy Internacional 2020, Raphael Logam concorreu como Melhor Ator por seu trabalho em "Impuros", mas quem levou o prêmio foi Billy Barratt, por "Responsible Child".

Confira a lista dos ganhadores e indicados:

Novela

  • "Chen Xi Yuan (Love And Destiny)" - China
  • "Na Corda Bamba" - Portugal
  • "Órfãos da Terra" - Brasil (VENCEDOR)
  • "Pequeña Victoria" - Argentina

Comédia

  • "Back to Life" - Reino Unido
  • "Fifty" - Israel
  • "Four More Shots Please" - India
  • "Ninguém Olhando" - Brasil (VENCEDOR)

Melhor Programa de Arte

  • "Jake and Charice" - Japão
  • "Refavela 40" - Brasil
  • "Vertige de la Chute" (Ressaca) - França (VENCEDOR)
  • "Why do we Dance?" - Reuno Unido

Melhor Atriz

  • Emma Bading em "Play" - Alemanha
  • Andrea Beltrão em "Hebe" - Brasil
  • Glenda Jackson em "Elizabeth is Missing" - Reino Unido (VENCEDORA)
  • Yeo Yann Yann em "Invisible Stories"- Singapura

Filme para TV / Minissérie

  • "L'Effondrement (The Collapse)" - França
  • "Elis - Viver é Melhor que Sonhar" - Brasil
  • "The Festival of the Little Gods" - Japão
  • "Responsible Child" - Reino Unido (VENCEDOR)

Série Curta

  • "Content" - Australia
  • "#martyisdead" - República Tcheca (VENCEDOR)
  • "Mil Manos por Argentina" - Argentina
  • "People Like Us" - Singapura

Entretenimento não-roteirizado

  • "Canta Comigo" - Brasil
  • Rádio e Televisão Record S.A. / Endemol Shine
  • "Folkeopplysningen" - Noruega (The Public Enlightenment)
  • "MasterChef Tailândia"- Tailândia
  • "Old People's Home for 4 Year Olds" - Austrália (VENCEDOR)

Documentário

  • "El Testigo" - Colômbia
  • "For Sama" - Reino Unido (VENCEDOR)
  • "Granni-E-minem" - Coreia do Sul
  • "Terug naar Rwanda" - Bélgica

Programa de Língua Estrangeira exibido nos Estados Unidos (EMPATE)

  • "20th Annual Latin GRAMMY®? Awards" - Estados Unidos (VENCEDOR)
  • "La Reina del Sur" - Estados Unidos (VENCEDOR)
  • "No te Puedes Esconder" - Estados Unidos
  • "Preso No.1" - Estados Unidos

Melhor Ator

  • Billy Barratt em "Responsible Child" - Reino Unido (VENCEDOR)
  • Guido Caprino em "1994" - Itália
  • Raphael Logam em "Impuros" - Brasil
  • Arjun Mathur em "Made in Heaven" - Índia

Melhor Série de Drama

  • "Charité 2" - Alemanha
  • "Criminal UK" - Reino Unido
  • "Delhi Crime" - Índia (VENCEDOR)
  • "El Jardín de Bronce" - Argentina