PUBLICIDADE
Topo

Repórter de Tilt Lucas Carvalho é indicado ao Prêmio Comunique-se; vote

Lucas Carvalho, repórter de Tilt - Lucas Carvalho/arquivo pessoal
Lucas Carvalho, repórter de Tilt Imagem: Lucas Carvalho/arquivo pessoal

De Tilt, em São Paulo

16/06/2021 13h02

O jornalista Lucas Carvalho, repórter de Tilt, foi indicado ao Prêmio Comunique-se na categoria Tecnologia de jornalismo digital. O prêmio anunciou os indicados em suas 27 categorias, e o UOL tem 15 jornalistas na disputa do prêmio.

Lucas Carvalho cobre tecnologia desde 2015. Foi redator do site da extinta revista Info e repórter do Olhar Digital. Depois disso foi editor-assistente no portal Yahoo e, desde 2020, completa a redação de Tilt como repórter.

É autor da reportagem especial "E te direi quem és", sobre o designer brasileiro que virou referência mundial no processo de reconstituição facial 3D; e "Um dinossauro da internet", sobre Jimmy Wales, criador da Wikipédia, para a série de entrevistas com executivos de tecnologia "Fala, Chefia".

Os indicados foram definidos pelo público. A primeira fase de votação teve mais de 150 mil indicações, número recorde na história da premiação. O segundo turno da votação vai até 4 de julho.

Antes disso, os finalistas de cada categoria da premiação serão definidos a partir de uma votação pública, pela internet, no site oficial.

Se interessou? Você pode votar em: https://votacao.premiocomunique-se.com.br/Login.aspx

Nas demais categorias, foram indicados Josias de Souza e Reinaldo Azevedo, como "Colunistas", Renato Pezzotti, em "Comunicação", Chico Barney, Mauricio Stycer e Roberto Sadovski, em "Cultura".

Em "Esportes", estão Juca Kfouri, Julianne Cerasoli, Marília Ruiz, Mauro Cezar Pereira e Rodrigo Mattos. Como "Repórter", foram indicados do UOL Jamil Chade, Juliana Dal Piva e Rubens Valente.

Confira a lista de todos os selecionados na primeira fase do prêmio deste ano:

APRESENTADOR & ÂNCORA

Âncora de Rádio

Adriana Reid - Jovem Pan
Fernando Uzeda - Rádio Cultura FM
Helen Braun - BandNews FM
Kelly Matos - Rádio Gaúcha
Luiz Megale - BandNews FM
Milton Jung - CBN
Roberto Nonato - Transamérica - Rádio CNN
Rodrigo Bocardi - CBN
Thiago Uberreich - Jovem Pan
Vitor Brown - Jovem Pan

Âncora de TV

Aline Midlej - GloboNews
Christina Lemos - Record TV
Daniela Lima - CNN Brasil
Eduardo Oinegue - Band
Julia Duailibi - GloboNews
Maju Coutinho - TV Globo
Maria Beltrão - GloboNews
Rafael Colombo - CNN Brasil
Renata Vasconcellos - TV Globo
William Bonner - TV Globo

Apresentador

Astrid Fontenelle - GNT
Augusto Nunes - Jovem Pan / Record News
Cesar Filho - Record TV
Luís Ernesto Lacombe - RedeTV
Marcelo Tas - TV Cultura
Marina Machado - TV Brasil
Nathalia Arcuri - RedeTV
Pedro Bial - TV Globo
Tatá Werneck - Multishow
Vera Magalhães - TV Cultura

COLUNISTA

Colunista de Notícia

Ana Flor - G1
Ancelmo Gois - O Globo
Andréia Sadi - G1
Caio Barbieri - Metrópoles
Camila Mattoso - Folha de S.Paulo
Guilherme Amado - Metrópoles
Lauro Jardim - O Globo
Lourival Sant'Anna - CNN Brasil / Estadão
Natuza Nery - G1
Octávio Guedes - G1

Colunista de Opinião / Articulista

Carlos Andreazza - CBN / O Globo
Guilherme Fiuza - Gazeta do Povo / Jovem Pan / Revista Oeste
Josias de Souza - TV Gazeta/UOL
Luís Ernesto Lacombe - Gazeta do Povo / RedeTV
Míriam Leitão - O Globo
Reinaldo Azevedo - Folha de S.Paulo / UOL
Ricardo Noblat - Metrópoles
Silvio Navarro - RedeTV / Revista Oeste
Tereza Cruvinel - Brasil 247
Vera Magalhães - O Globo

COMUNICAÇÃO

Agência

Agência Fato Relevante
Agência Lema
CDI Comunicação
FleishmanHillard
FSB
InPress Porter Novelli
It Press Comunicação
JeffreyGroup
RPMA Comunicação
Tamer Comunicação

Profissional de Comunicação Corporativa

Angela Sakuma - LG
Cláudia Góes - Microsoft
Evandro Ribeiro - Tamer Comunicação
Fernão Silveira - Stellantis
Karyne Graziane - Anadep
Lucas Rossi - Ambev
Mariana Passos - Samsung
Olívia Nercessian - Movile
Pedro Vitor Melo Alves - Mastercard
Ricardo Liguori - Instituto Butantan / VFR Comunicação

Propaganda & Marketing

Amon Borges - Folha de S.Paulo
Claudia Penteado - BandNews FM / Época Negócios
Elisangela Peres - Marcas pelo Mundo
Erich Beting - Máquina do Esporte
Jéssica Oliveira - PropMark
Luiz Gustavo Pacete - Fast Company Brasil / MMA Global
Marina Filippe - Exame
Paulo Macedo - PropMark
Renato Pezzotti - UOL
Renato Rogenski - Meio & Mensagem

CULTURA

Mídia Escrita

Chico Barney - UOL
Cristina Padiglione - Folha de S. Paulo
Gilberto Morbach - Estadão
Luiz Prisco - Metrópoles
Mauricio Stycer - UOL
Ranyelle Andrade - Metrópoles
Raquel Martins Ribeiro - Metrópoles
Roberto Sadovski - UOL
Ubiratan Brasil - Estadão
Wallace Leray - Catraca Livre

Mídia Falada

Adriana Couto - Nova Brasil FM / TV Cultura
Arthur Xexéo - CBN
Chico Barney - UOL
Cunha Jr. - TV Cultura
Elisabete Pacheco - GloboNews
Fábio Júdice - TV Globo
Felipe Vidal - TV Gazeta
Gabriela Mayer - BandNews FM / Põe na Estante
Paula Carvalho - Jovem Pan
Roberta Martinelli - Rádio Eldorado / TV Cultura

DIGITAL

Jornalista Influenciador Digital

Augusto Nunes
Bruno Formiga
Carlos Andreazza
Casimiro Miguel
Guilherme Fiuza
Hugo Gloss
Luís Ernesto Lacombe
Nathalia Arcuri
Reinaldo Azevedo
Vera Magalhães

Jornalista Podcaster

Daniela Lima & Renata Agostini - CNN Brasil
Gabriela Mayer - Põe na Estante
Helen Braun - 123 Segundos
Inês Aparecida - As Cunhãs
Juliana Kunc Dantas & Renan Sukevicius - Finitude
Malu Gaspar - A Malu tá On
Natuza Nery - Papo de Política
Renata Lo Prete - O Assunto
Rodrigo Alves - Vida de Jornalista
Tomás Chiaverini - Escafandro

Tecnologia

Beto Silva - IstoÉ Dinheiro
Bruno Ayres Martinez - Showmetech
Felipe Payão - TecMundo
Joyce Macedo - NZN
Lucas Agrela - Exame
Lucas Carvalho - UOL
Paulo Higa - Tecnoblog
Pedro Doria - CBN / Estadão / O Globo
Rodrigo Loureiro - Capital Reset
Thássius Veloso - CBN / GloboNews / TechTudo

ECONOMIA

Jornalista Empreendedor

Andrei Kampff - Lei em Campo
Breno Altman - Opera Mundi
Erich Beting - Máquina do Esporte
Fernando Rodrigues - Poder 360
João Pedro Paes Leme - Play9
Leonardo Attuch - Brasil 247
Nathalia Arcuri - MePoupe
Pedro Doria - Meio
Samy Dana - InvestNews
Tai Nalon - Aos Fatos

Mídia Escrita

Carlos Alberto Sardenberg - O Globo
Flávia Oliveira - O Globo
Ivan Martínez-Vargas - O Globo
Katherine Rivas - InvestNews
Luis Nassif - Jornal GGN
Marina Dayrell - Estadão
Miriam Leitão - O Globo
Samy Dana - InvestNews
Talita Laurino - Metrópoles
Victor Aguiar - Seu Dinheiro

Mídia Falada

Ana Flor - GloboNews
Fernando Nakagawa - CNN Brasil
Flávia Oliveira - CBN / GloboNews
Giane Guerra - Rádio Gaúcha
Juliana Rosa - GloboNews
Mara Luquet - MyNews
Nathalia Arcuri - MePoupe / RedeTV
Raquel Landim - CNN Brasil
Samy Dana - Jovem Pan
Thais Herédia - CNN Brasil / Rádio Transamérica

ESPORTES

Locutor Esportivo

André Henning - TNT Sports
Cleber Machado - TV Globo
Everaldo Marques - SporTV
Gustavo Villani - SporTV
João Guilherme - ESPN
Luís Felipe Freitas - TNT Sports
Luís Roberto - TV Globo
Paulo Andrade - ESPN
Téo José - SBT
Ulisses Costa - Rádio Bandeirantes

Mídia Escrita

André Kfouri - O Globo
Antero Greco - ESPN.com.br
Carlos Eduardo Mansur - GE / O Globo
Juca Kfouri - Folha de S. Paulo / UOL
Julianne Cerasoli - UOL
Marília Ruiz - UOL
Mauro Cezar Pereira - UOL
Paulo Vinícius Coelho - Folha de S. Paulo / GE
Rodrigo Mattos - UOL
Vitor Sérgio Rodrigues - TNT Sports

Mídia Falada

André Hernan - SporTV / TV Globo
Bruno Formiga - TNT Sports
Marília Ruiz - BandSports
Mauro Beting - Jovem Pan / SBT / TNT Sports
Mauro Cezar Pereira - SBT / UOL
Milton Neves - Band / Rádio Bandeirantes
Paulo Vinícius Coelho - SportTV
Rafael Oliveira - Band / DAZN
Thiago Oliveira - TV Globo
Vitor Sérgio Rodrigues - TNT Sports

LIDERANÇA EM VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO

Ali Kamel - TV Globo
Amanda Audi - Congresso em Foco
Clayton Ubinha - Jovem Pan
Daniela Abreu - GloboNews
Fernando Mitre - Band
Franz Vacek - RedeTV
Leonardo Attuch - Brasil 247
Lilian Tahan - Metrópoles
Rodrigo Hornhardt - SBT News
Thiago Feitosa - Record News

NACIONAL

Mídia Escrita

Augusto Nunes - R7.com / Revista Oeste
Camila Mattoso - Folha de S.Paulo
Dora Kramer - Veja
Fausto Macedo - Estadão
Guilherme Amado - Metrópoles
Guilherme Fiuza - Gazeta do Povo / Revista Oeste
Malu Gaspar - O Globo
Mônica Bergamo - Folha de S.Paulo
Natuza Nery - G1
Rudolfo Lago - Jornal de Brasília

Mídia Falada

Basília Rodrigues - CNN Brasil
Andréia Sadi - CBN / GloboNews
Daniela Lima - CNN Brasil
Eduardo Oinegue - Band / BandNews FM
Guilherme Fiuza - Jovem Pan
Julia Duailibi - GloboNews
Luís Fara Monteiro - Record TV
Natuza Nery - CBN / GloboNews
Nilson Klava - GloboNews
Roseann Kennedy - SBT

REPÓRTER

Imagem

Cláudio Gatti - IstoÉ Dinheiro
Dario Costenaro - Band
Dida Sampaio - Estadão
Eduardo Anizelli - Folha de S.Paulo
Gabriela Biló - Estadão
Hugo Barreto - Metrópoles
Igo Estrela - Metrópoles
Orlando Brito - Os Divergentes
Paulo Zero - TV Globo
Sérgio Lima - Poder 360

Internacional

Cecilia Malan - Globonews / TV Globo
Eduardo Barão - Band
Felipe Kieling - Band
Jamil Chade - UOL
Marcelo Espindola - RedeTV
Mariana Becker - Band
Marina Dias - Folha de S.Paulo
Natalie Gedra - ESPN
Pedro Vedova - Globonews / TV Globo
Rodrigo Carvalho - Globonews / TV Globo

Mídia Escrita

Breno Pires - Estadão
Caio Barbieri - Metrópoles
Ivan Martínez-Vargas - O Globo
Joaquim de Carvalho - Brasil 247
Juliana Dal Piva - UOL
Luísa Martins - Valor Econômico
Patrícia Campos Mello - Folha de S. Paulo
Pedro Zambarda - DCM
Ruben Berta - Blog do Berta
Rubens Valente - UOL

Mídia Falada

André Hernan - SporTV / TV Globo
Camila Bomfim - TV Globo
Leandro Magalhães - CNN Brasil
Leandro Stoliar - Record TV
Nilson Klava - GloboNews
Pedro Duran - CNN Brasil
Rodrigo Hidalgo - Band
Rodrigo Viga - Jovem Pan
Sônia Bridi - TV Globo
Thaís Nunes - SBT

SUSTENTABILIDADE

André Trigueiro - CBN / GloboNews / TV Globo
Daniela Chiaretti - Valor Econômico
Jaqueline Sordi - Agência Lupa / Observatório do Clima
Kátia Brasil - Amazônia Real
Laís Duarte - TV Cultura
Paulina Chamorro - National Geographic / Vozes pelo Planeta
Rodrigo Caetano - Exame
Rosana Jatobá - CBN / Universo Jatobá
Sônia Araripe - Plurale
Sônia Bridi - TV Globo