Topo

Esporte


Arsenal encara primeiro desafio na Liga Europa, Sevilla tem longa viagem

18/09/2019 12h52

Paris, França, 18 Set 2019 (AFP) - Finalista da última edição da Liga Europa, o Arsenal voltará à segunda competição europeia com um duelo complicado contra o Eintracht Frankfurt, enquanto o Sevilla, cinco vezes campeão, estreará no longevo Azerbaijão.

Os Gunners, derrotados em maio na final da última Liga Europa pelos vizinhos e rivais do Chelsea (4-1), retornam ao torneio nesta quinta-feira na casa do Eintracht, semifinalista na temporada passada, num grupo F que também conta com o Standard Liège belga e o Vitória de Guimarães português.

O Eintracht apostará em uma defesa sólida, comandada pelo goleiro ex-PSG Kevin Trapp, e no talento do jovem francês Evan N'Dicka, de 20 anos, para surpreender o favorito Arsenal.

Já o ingleses tentarão abafar as críticas em relação a seu sistema defensivo, depois de desperdiçar vantagem de dois gols e empatar com o Watford (2-2) na Premier League.

- Sevilla 'B' -Outro favorito ao título que estreia na competição nesta quinta-feira é o Sevilla, pentacampeão da Liga Europa e que terá que viajar até o Azerbaijão para medir forças com o Qarabag.

Um adversário a priori acessível, o que poderia convencer o técnico do Sevilla, Julen Lopetegui, a escalar uma equipe repleta de reservas, de olho em poupar seus principais jogadores para o importante duelo de domingo contra o Real Madrid pelo Campeonato Espanhol.

Entre os outros favoritos ao título, o Manchester United enfrentará os cazaques do Astana em Old Trafford, a Roma recebe na capital italiana os turcos do Basaksehir e sua vizinha Lazio viaja à Romênia para medir forças com o Cluj.

Programação da 1ª rodada da fase de grupos da Liga Europa:

Grupo A

(13h55) Qarabag (AZE) - Sevilla (ESP)

APOEL (CYP) - Dudelange (LUX)

Grupo B

(13h55) Dínamo de Kiev (UCR) - Malmö (SUE)

Copenhaguen (DIN) - Lugano (SUI)

Grupo C

(13h55) Getafe (ESP) - Trabzonspor (TUR)

Basel (SUI) - Krasnodar (RUS)

Grupo D

(13h55) Linz (AUT) - Rosenborg (NOR)

PSV Eindhoven (HOL) - Sporting (POR)

Grupo E

(13h55) Cluj (ROU) - Lazio (ITA)

Rennes (FRA) - Celtic (SCO)

Grupo F

(13h55) Standard Liège (BEL) - Vitória de Guimaraes (POR)

Eintracht Francfort (ALE) - Arsenal (ING)

Grupo G

(16h00) Glasgow Rangers (SCO) - Feyenoord (HOL)

FC Porto (POR) - Young Boys (SUI)

Grupo H

(16h00) Ludogorets (BUL) - CSKA Moscou (RUS)

Espanyol (ESP) - Ferencváros (HUN)

Grupo I

(16h00) Gent (BEL) - Saint-Etienne (FRA)

Wolfsburg (ALE) - Oleksandriïa (UCR)

Grupo J

(16h00) Mönchengladbach (ALE) - Wolfsberg (AUT)

AS Roma (ITA) - Basaksehir (TUR)

Grupo K

(16h00) Slovan Bratislava (SVQ) - Besiktas (TUR)

Wolverhampton (ING) - Sporting Braga (POR)

Grupo L

(16h00) Partizan Belgrado (SRV) - AZ Alkmaar (HOL)

Manchester United (ING) - Astana (KAZ)

av/fbr/am

RANGERS INTERNATIONAL FOOTBALL CLUB PLC

SVK - SCHEERDERS VAN KERCHOVE'S VERENIGDE FABRIEKEN

SOCIEDADE COMERCIAL FUTEBOL CLUBE DO PORTO

CELTIC PLC

BESIKTAS FUTBOL

COMMERZBANK

Lazio

MANCHESTER UNITED

Mais Esporte