PUBLICIDADE

Topo

The Game Awards 2019: Sekiro é melhor jogo do ano; confira todos vencedores

De START, em São Paulo

13/12/2019 01h45

Sekiro, da From Software, venceu na categoria de "Jogo do Ano" do "The Game Awards 2019", realizado na noite de hoje no Microsoft Theater, em Los Angeles (EUA). O anúncio foi feito pelo ator americano Vin Diesel, astro de "Velozes e Furiosos". (Veja a lista de todos os ganhadores abaixo)

O jogo se passa no Japão feudal e o jogador controla um personagem chamado Lobo, um ninja cuja missão é servir a uma família feudal. O problema é que ele acaba sendo derrotado em uma luta e perde a "tutela" do jovem herdeiro da família que ele deveria proteger. Daí a sua missão no jogo: recuperar o garoto. Um pouco mais para frente no game ele ganha o "apelido" de Sekiro, que em japonês significa "Lobo de um braço só".

O TGA chega à sua quinta edição, em 2019, sendo considerado uma das principais premiações do setor. O evento mantém a responsabilidade de eleger os melhores games e eSports do ano segundo uma votação global formado por um júri especializado que inclui o START, plataforma de games do UOL.

A premiação contou com a apresentação do jornalista canadense Geoff Keighley, além da presença de personalidades como o ator Vin Diesel, o streamer Ninja, Regie Fils-Aimé, ex-presidente da Nintendo of America, e Stephen Curry, jogador do Golden State Warriors, que entregou o prêmio de Melhor eSport do ano a Bugha. E, para descontrair, show do grupo punk rock Green Day.

+ Veja os 8 momentos mais insanos da história do The Game Awards

Durante a cerimônia, a Microsoft anunciou o console da próxima geração: o Xbox Series X terá design verticalizado e será lançado no fim de 2020. O console já havia sido anunciado pela companhia na E3 2019, em junho, mas com o nome de "Project Scarlett" e sem imagens oficiais do aparelho.

A Microsoft anunciou ainda o lançamento do jogo "Senua's Saga: Hellblade II", que será exclusivo do novo Xbox.

REVIEW - Intenso e difícil, Sekiro fará você passar raiva e adorar isso

Veja a lista de indicados e vencedores abaixo

*O sinal (<<<) indica o vencedor em sua respectiva categoria

Jogo do Ano

  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Super Smash Bros. Ultimate - Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision <<<
  • The Outer Worlds - Obsidian Entertainment/Private Division

Best Game Direction - Melhor Direção de Games

  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment <<<
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision
  • Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive

Best Ongoing Game

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 - Bungie
  • Final Fantasy XIV - Square Enix
  • Fortnite - Epic Games <<<
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege - Ubisoft

Best Narrative - Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence - Asobo Studio/Focus Home Interactive
  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Disco Elysium - ZA/UM <<<
  • The Outer Worlds - Obsidian Entertainment/Private Division

Best Art Direction - Melhor Direção de Arte

  • Control - Remedy Entertainment/505 Games <<<
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gris - Nomada Studio/Devolver Digital
  • Sayonara Wild Hearts - Simogo/Annapurna Interactive
  • Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening - Grezzo/Nintendo

Best Score/Music - Melhor Trilha Sonora

  • Cadence of Hyrule - Brace Yourself Games/Nintendo
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment <<<
  • Devil May Cry 5 - Capcom
  • Kingdom Hearts III - Square Enix
  • Sayonara Wild Hearts - Simogo/Annapurna Interactive

Best Audio Design - Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare - Infinity Ward/Activision <<<
  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gears 5 - The Coalition/Xbox Game Studios
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision

Best Performance - Melhor Performance

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb - The Outer Worlds
  • Courtney Hope as Jesse Faden - Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz - Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff - Death Stranding <<<
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling - Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges - Death Stranding

Games for Impact - Jogo de Impacto Social

  • Concrete Genie - Pixelopus/Sony Interactive Entertainment
  • Gris - Nomada Studio/Devolver Digital <<<
  • Kind Words - Popcannibal
  • Life Is Strange 2 - Dontnod/Square Enix
  • Sea of Solitude - Jo-Mei Games/Electronic Arts

Best Independent Game - Melhor Jogo Independente

  • Baba Is You - Hempuli
  • Disco Elysium - ZA/UM <<<
  • Katana Zero - Askiisoft/Devolver Digital
  • Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • Untitled Goose Game - House House/Panic Inc.

Best Mobile Game - Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile - TiMi Studios/Activision <<<
  • Grindstone - Capybara Games
  • Sayonara Wild Hearts - Simogo/Annapurna Interactive
  • Sky: Children of Light - Thatgamecompany
  • What the Golf? - Tribland

Best VR/AR Game - Melhor jogo de VR/AR

  • Asgard's Wrath - Sanzaru Games/Oculus Studios
  • Blood & Truth - SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Beat Saber - Beat Games <<<
  • No Man's Sky - Hello Games
  • Trover Saves the Universe - Squanch Games

Best Action Game - Melhor Jogo de Ação

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Astral Chain - Platinum Games/Nintendo
  • Call of Duty: Modern Warfare - Infinity Ward/Activision
  • Devil May Cry 5 - Capcom <<<
  • Gears 5 - The Coalition/Xbox Game Studios
  • Metro Exodus - 4A Games/Deep Silver

Best Action/Adventure Game - Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Borderlands 3 - Gearbox/2K Games
  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening - Grezzo/Nintendo
  • Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision <<<

Best Role Playing Game - Melhor jogo RPG

  • Disco Elysium - ZA/UM <<<
  • Final Fantasy XIV - Square Enix
  • Kingdom Hearts III - Square Enix
  • Monster Hunter World: Iceborne - Capcom
  • The Outer Worlds - Obsidian Entertainment/Private Division

Best Fighting Game - Melhor jogo de Luta

  • Dead or Alive 6 - Team Ninja/Koei Tecmo
  • Jump Force - Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 - NetherRealm/Warner Bros. Interactive Entertainment
  • Samurai Shodown - SNK Corporation/Athlon Games
  • Super Smash Bros. Ultimate - Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo <<<

Best Family Game - Melhor jogo para familia

  • Luigi's Mansion 3 - Next Level Games/Nintendo <<<
  • Ring Fit Adventure - Nintendo
  • Super Mario Maker 2 - Nintendo
  • Super Smash Bros. Ultimate - Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Yoshi's Crafted World - Good-Feel/Nintendo

Best Strategy Game - Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall - Triumph Studios/Paradox Interactive
  • Anno 1800 - Blue Byte/Ubisoft
  • Fire Emblem: Three Houses - Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo <<<
  • Total War: Three Kingdoms - Creative Assembly/Sega
  • Tropico 6 - Limbic Entertainment/Kalypso Media
  • Wargroove - Chucklefish

Best Sports/Racing Game

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled - Beenox/Activision <<<
  • Dirt Rally 2.0 - Codemasters
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 - PES Productions/Konami
  • F1 2019 - Codemasters
  • FIFA 20 - EA Sports

Best Multiplayer Game

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts <<<
  • Borderlands 3 - Gearbox/2K Games
  • Call of Duty: Modern Warfare - Infinity Ward/Activision
  • Tetris 99 - Arika/Nintendo
  • Tom Clancy's The Division 2 - Massive Entertainment/Ubisoft

Fresh Indie Game

  • ZA/UM for Disco Elysium <<<
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • MegaCrit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Best Community Support

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 - Bungie <<<
  • Final Fantasy XIV - Square Enix
  • Fortnite - Epic Games
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege - Ubisoft

Content Creator of the Year

  • Jack "Courage" Dunlop
  • Benjamin "Dr. Lupo" Lupo
  • Soleil "Ewok" Wheeler
  • David "Grefg" Martínez
  • Michael "Shroud" Grzesiek <<<

Categorias de ESPORTS

Best Esports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive - Valve
  • Dota 2 - Valve
  • Fortnite - Epic Games
  • League of Legends - Riot Games <<<
  • Overwatch - Blizzard Entertainment

Best Esports Player

  • Kyle "Bugha" Giersdorf (Immortals, Fortnite) <<<
  • Lee "Faker" Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Luka "Perkz" Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr "S1mple" Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay "Sinatraa" Won (San Francisco Shock, Overwatch League)

Best Esports Team

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • G2 Esports (League of Legends) <<<
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Best Esports Coach

  • Eric "adreN" Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri "Cain" Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian "GrabbZ" Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim "Kkoma" Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan "Sockshka" Merloz (OG, Dota 2)
  • Danny "Zonic" Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive) <<<

Best Esports Event

  • 2019 League of Legends World Championship <<<
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Best Esports Host

  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex "Machine" Richardson
  • Duan "Candice" Yu-Shuang
  • Eefje "Sjokz" Depoortere <<<
  • Paul "Redeye" Chaloner