Lyon elimina Nantes e vai às oitavas da Copa da França
Paris, 18 Jan 2020 (AFP) - O Lyon venceu por 4 a 3 em sua visita ao Nantes, neste sábado, no duelo de destaque deste sábado nos 16-avos de final da Copa da França.
Com dois gols do atacante adolescente Rayan Cherki, de apenas 16 anos (aos 2 minutos e aos 9) e de seus companheiros Martin Terrier (37) e Moussa Dembelé (69), o Lyon abriu uma vantagem confortável de 4 a 1, a vinte minutos do final.
Relacionadas
O Nantes reagiu com gols do meia Imran Louza (82) e do atacante nigeriano Moses Simon (86), mas já era tarde. O time não conseguiu levar a partida para a prorrogação e a vaga nas oitavas ficou com o Lyon.
O técnico do Lyon, Rudi Garcia, comentou o desempenho da jovem promessa. "Já sabemos que Rayan Cherki é um garoto com capacidade para ser decisivo. Gostei disso. Meu papel também é diminuir o ânimo, porque todo mundo vai elogiá-lo agora", explicou o treinador.
- Vitória suada do Lille -Mais cedo, o Lille, atual vice-campeão da França, teve muito mais dificuldades do que o esperado para se classificar, tendo que se esforçar para vencer o 'amador' Gonfreville por 2 a 0, com gols na reta final.
Essa time, que disputa a National 3, quinta divisão do futebol francês, resistiu até o minuto 69 da partida, quando Loic Remy abriu o placar para o time visitante.
E o Lille não teve tranquilidade até o final devido a sua curta vantagem sobre o time da Normandia, até o nigeriano Victor Osimhen marcar o segundo e decretar a vitória já nos acréscimos (90+1).
Foi o décimo quinto gol de Osimhen nesta temporada, somando todas as competições.
O goleiro de Gonfreville, Yoann Blin, foi um pesadelo para os atacantes do Lille nesta partida, disputada no estádio Océane de Le Havre, com mais de 15.000 espectadores nas arquibancadas.
- Saint-Etienne sofre, Strasbourg goleia -Outro time que também teve que suar para se classificar foi o Saint-Etienne, que venceu por 3 a 2 o Paris FC, da segunda divisão, que chegou a ficar na frente no placar em duas ocasiões.
Os dois gols da virada do Saint-Etienne vieram no segundo tempo, por meio de Charles Abi (aos 70 minutos) e Mathieu Debuchy (77).
O Nice também cumpriu as previsões, ao derrotar o Red Star, da terceira divisão, por 2 a 1 em casa, com gols do brasileiro Danilo Barbosa (26) e do camaronês Ignatius Ganago.
O gol do Red Star foi marcado já nos acréscimos, de pênalti. O Nice teve o controle da partida, sem sustos, mas também sem brilho.
Menos problemas ainda teve o Strasbourg, que goleou (5-1) em sua visita ao Angoulême (da quarta divisão).
Nos demais jogos, o destaque foi o fim da aventura do JS Saint-Pierroise, um clube da ilha da Reunião que joga na sexta divisão e perdeu por 1 a 0 para o Epinal, da quarta.
De qualquer forma, o jogo foi histórico para este modesto time, no qual jogaram nomes importantes como Dimitri Payet, Florent Sinama-Pongolle e Guillaume Hoarau.
Sua presença nesta rodada o tornou o segundo clube de um departamento francês no exterior a disputar os 16-avos da Copa da França, repetindo o feito do Geldar de Kourou, da Guiana Francesa, que havia conseguido a façanha na temporada de 1988-1989 mas também acabou sendo eliminado nessa fase da competição.
Nas oitavas de final haverá também outro time da quarta divisão, o Belfort, que surpreendeu o Nancy (2ª) por 3 a 1.
De uma divisão ainda mais baixa está o Limonest, da quinta divisão, que venceu por 1 a 0 outro time da mesma divisão, o Prix Les Mézières.
Neste sábado, se enfrentam duas equipes da primeira divisão: Nantes e Lyon.
No domingo o destaque é a visita do Paris Saint-Germain ao Lorient, da segunda divisão.
Até agora, a principal surpresa desta fase foi no primeiro jogo, em que o Pau (3º) eliminou o Bordeaux ao derrotá-lo na prorrogação (3-2).
-- Jogos dos 16-avos de final da Copa da França (horário de Brasília):
- Quinta-feira:
PAU (3ª) - Bordeaux (1ª) 3 - 2 (após prorrogação)
- Sexta-feira:
Granville (4ª) - OLYMPIQUE DE MARSELHA (1ª) 0 - 3
- Sábado:
EPINAL (4ª) - JS Saint-Pierroise (6ª) 1 - 0
NICE (1ª) - Red Star (3ª) 2 - 1
Prix les Mézières (5ª) - LIMONEST (5ª) 0 - 1
Gonfreville (5ª) - LILLE (1ª) 0 - 2
BELFORT (4ª) - Nancy (2ª) 3 - 1
París FC (2ª) - SAINT-ETIENNE (1ª) 2 - 3
Angoulême (4ª) - STRASBOURG (1ª) 1 - 5
Nantes (1ª) - LYON (1ª) 3 - 4
- Domingo:
(13h15) Rouen (4ª) - Angers (1ª)
Athletico Marseille (5ª) - Rennes (1ª)
Montpellier (1ª) - Caen (2ª)
Dijon (1ª) - Nîmes (1ª)
(16h55) Lorient (2ª) - PSG (1ª)
- Segunda-feira:
(16h55) St Pryvé St Hilaire (4ª) - Monaco (1ª)
OBS: As equipes em caixa-alta estão classificadas para as oitavas de final.
bur-nb/dr/psr/aam