Sevilla goleia e avança para última fase prévia da Liga Europa
Paris, 16 Ago 2018 (AFP) - O Sevilla goleou o Zalgiris Vilna lituano por 5 a 0, nesta quinta-feira, e confirmou a classificação para a última fase preliminar da Liga Europa.
O time andaluz encara o Sigma Olomuc tcheco nos dias 23 e 30 de agosto, em busca de uma vaga na fase de grupos da competição europeia.
Os espanhóis já tinham vencido em casa por 1 a 0 e confirmaram a classificação com goleada fora de casa.
Nolito (6 minutos e 83), Pablo Sarabia (7 e 44) e o brasileiro Guilherme Arana (80) fizeram os gols da partida.
A equipe tem cinco títulos da Liga Europa, incluindo o tricampeonato consecutivo em 2014, 2015 e 2016.
A vitória chega apenas quatro dias depois da derrota para o Barcelona (2-1) na Supercopa da Espanha, em jogo disputado em Tânger, no Marrocos.
Na LaLiga, o Sevilla estreia no domingo contra o recém promovido Rayo Vallecano.
Nos outros jogos, destaque para a goleada por 8 a 1 do Zenit sobre o Dynamo Minsk bielorrusso, que tinha vencido o jogo de ida por 4 a 0.
-- Resultados da terceira fase preliminar da Liga Europa:
- Quinta-feira: Ida Volta
Kairat (KAZ) - (+) Sigma Olomouc (CZE) 0-2 1-2
Progrès (LUX) - (+) Ufa (RUS) 1-2 2-2
(+) AEK Larnaca (CYP) - Sturm Graz (AUT) 2-0 5-0
Helsinki (FIN)- (+) Olimpija Liubliana (SLO) 0-3 1-4
U. Craiova (ROM) - (+) RB Leipzig (ALE) 1-3 1-1
(+) Copenhague (DIN) - CSKA Sofía (BUL) 2-1 2-1
Kukës (ALB) - (+) Torpedo Kutaisi (GEO) 2-5 2-0
(+) APOEL Nicosia (CYP) - H. Beer-Sheva (ISR) 2-2 3-1
(+) Midtjylland (DIN) - The New Saints (WAL) 2-0 3-1
(+) Suduva (LTU) - Spartaks Jurmala (LAT) 1-0 0-0
(+) Cluj (ROM) - Alashkert (ARM) 2-0 5-0
Zalgiris Vilna (LTU) - (+) Sevilla (ESP) 1-0 0-5
(+) Molde (SUE) - Hibernian (SCO) 0-0 3-0
(+) Zenit San Petersburgo (RUS)-D. Minsk (BLR) 0-4 8-1 a.p.
Lucerna (SUI) - (+) Olympiakos (GRE) 0-4 1-3
(+) M. Tel Aviv (ISR) - Pyunik (ARM) 0-0 2-1
Dinamo Brest (BLR) - (+) Apollon (CYP) 0-4 1-0
LASK Linz (AUT) - (+) Besiktas (TUR) 0-1 2-1
(+) Dudelange (LUX) - Legia Varsovia (POL) 2-1 2-2
Zrinjski (BIH) - (+) Ludogorets (BUL) 0-1 1-1
(+) Bröndby (DIN) - Spartak Subotica (SRB) 2-0 2-1
(+) Basilea (SUI) - Vitesse (HOL) 1-0 1-0
(+) Atalanta (ITA) - Hapoel Haïfa (ISR) 4-1 2-0
Maribor (SLO) - (+) Rangers (SCO) 1-3 0-0
Lech (POL) - (+) Genk (BEL) 0-2 1-2
(+) Gante (BEL) - Jag. Bialystok(POL) 1-0 3-1
Feyenoord (HOL) - (+) Trencin (SVK) 0-4 1-1
(+)Rapid Viena (AUT) - Slovan Bratislava (SLO) 1-2 4-0
(+) Steaua Bucarest (ROM) - Hajduk Split (CRO) 0-0 2-1
(+) Partizán Belgrado (SRB) - Nordsjaelland (DIN)2-1 3-2
(+) Rosenborg (NOR) - Cork City (IRL) 2-0 3-0
(+) Burdeos (FRA) - Mariupol (UCR) 3-1 2-1
HNK Rijeka (CRO) - (+) Sarpsborg (NOR) 1-1 0-1
(+) Burnley (ING) - Basaksehir (TUR) 0-0 1-0 d.p.
Valur Reikiavik (ISL) - (+) Sheriff (MDA) 0-1 2-1
Braga (POR) - (+) Zorya Luhansk (UCR) 1-1 2-2
-- Programação dos jogos de 'playoffs' da Liga Europa (23 e 30 de agosto):
Olimpija Liubliana (SVN) - Spartak Trnava (SVK)
APOEL Nicosia (CYP) - Astana (KAZ)
Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROM)
Suduva (LTU) - Celtic Glasgow (SCO)
Sheriff (MDA) - Qarabag (AZE)
Malmö (SUE) - Midtjylland (DIN)
Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets (BUL)
Sigma (CZE) - Sevilla (ESP)
Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel Aviv (ISR)
Gante (BEL) - Burdeos (FRA)
Partizán (SRB) - Besiktas (TUR)
Rapid Viena (AUT) - Steaua Bucarest (ROM)
Apollon (CYP) - Basilea (SUI)
Glasgow Rangers (SCO) - Ufa (RUS)
Atalanta (ITA) - FC Copenhague (DIN)
Zenit (RUS) - Molde (NOR)
Trencin (SVK) - AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) - Brøndby (DIN)
Olympiakos (GRE) - Burnley (ING)
Zorya (UCR) - Leipzig (ALE).
O time andaluz encara o Sigma Olomuc tcheco nos dias 23 e 30 de agosto, em busca de uma vaga na fase de grupos da competição europeia.
Os espanhóis já tinham vencido em casa por 1 a 0 e confirmaram a classificação com goleada fora de casa.
Nolito (6 minutos e 83), Pablo Sarabia (7 e 44) e o brasileiro Guilherme Arana (80) fizeram os gols da partida.
A equipe tem cinco títulos da Liga Europa, incluindo o tricampeonato consecutivo em 2014, 2015 e 2016.
A vitória chega apenas quatro dias depois da derrota para o Barcelona (2-1) na Supercopa da Espanha, em jogo disputado em Tânger, no Marrocos.
Na LaLiga, o Sevilla estreia no domingo contra o recém promovido Rayo Vallecano.
Nos outros jogos, destaque para a goleada por 8 a 1 do Zenit sobre o Dynamo Minsk bielorrusso, que tinha vencido o jogo de ida por 4 a 0.
-- Resultados da terceira fase preliminar da Liga Europa:
- Quinta-feira: Ida Volta
Kairat (KAZ) - (+) Sigma Olomouc (CZE) 0-2 1-2
Progrès (LUX) - (+) Ufa (RUS) 1-2 2-2
(+) AEK Larnaca (CYP) - Sturm Graz (AUT) 2-0 5-0
Helsinki (FIN)- (+) Olimpija Liubliana (SLO) 0-3 1-4
U. Craiova (ROM) - (+) RB Leipzig (ALE) 1-3 1-1
(+) Copenhague (DIN) - CSKA Sofía (BUL) 2-1 2-1
Kukës (ALB) - (+) Torpedo Kutaisi (GEO) 2-5 2-0
(+) APOEL Nicosia (CYP) - H. Beer-Sheva (ISR) 2-2 3-1
(+) Midtjylland (DIN) - The New Saints (WAL) 2-0 3-1
(+) Suduva (LTU) - Spartaks Jurmala (LAT) 1-0 0-0
(+) Cluj (ROM) - Alashkert (ARM) 2-0 5-0
Zalgiris Vilna (LTU) - (+) Sevilla (ESP) 1-0 0-5
(+) Molde (SUE) - Hibernian (SCO) 0-0 3-0
(+) Zenit San Petersburgo (RUS)-D. Minsk (BLR) 0-4 8-1 a.p.
Lucerna (SUI) - (+) Olympiakos (GRE) 0-4 1-3
(+) M. Tel Aviv (ISR) - Pyunik (ARM) 0-0 2-1
Dinamo Brest (BLR) - (+) Apollon (CYP) 0-4 1-0
LASK Linz (AUT) - (+) Besiktas (TUR) 0-1 2-1
(+) Dudelange (LUX) - Legia Varsovia (POL) 2-1 2-2
Zrinjski (BIH) - (+) Ludogorets (BUL) 0-1 1-1
(+) Bröndby (DIN) - Spartak Subotica (SRB) 2-0 2-1
(+) Basilea (SUI) - Vitesse (HOL) 1-0 1-0
(+) Atalanta (ITA) - Hapoel Haïfa (ISR) 4-1 2-0
Maribor (SLO) - (+) Rangers (SCO) 1-3 0-0
Lech (POL) - (+) Genk (BEL) 0-2 1-2
(+) Gante (BEL) - Jag. Bialystok(POL) 1-0 3-1
Feyenoord (HOL) - (+) Trencin (SVK) 0-4 1-1
(+)Rapid Viena (AUT) - Slovan Bratislava (SLO) 1-2 4-0
(+) Steaua Bucarest (ROM) - Hajduk Split (CRO) 0-0 2-1
(+) Partizán Belgrado (SRB) - Nordsjaelland (DIN)2-1 3-2
(+) Rosenborg (NOR) - Cork City (IRL) 2-0 3-0
(+) Burdeos (FRA) - Mariupol (UCR) 3-1 2-1
HNK Rijeka (CRO) - (+) Sarpsborg (NOR) 1-1 0-1
(+) Burnley (ING) - Basaksehir (TUR) 0-0 1-0 d.p.
Valur Reikiavik (ISL) - (+) Sheriff (MDA) 0-1 2-1
Braga (POR) - (+) Zorya Luhansk (UCR) 1-1 2-2
-- Programação dos jogos de 'playoffs' da Liga Europa (23 e 30 de agosto):
Olimpija Liubliana (SVN) - Spartak Trnava (SVK)
APOEL Nicosia (CYP) - Astana (KAZ)
Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROM)
Suduva (LTU) - Celtic Glasgow (SCO)
Sheriff (MDA) - Qarabag (AZE)
Malmö (SUE) - Midtjylland (DIN)
Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets (BUL)
Sigma (CZE) - Sevilla (ESP)
Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel Aviv (ISR)
Gante (BEL) - Burdeos (FRA)
Partizán (SRB) - Besiktas (TUR)
Rapid Viena (AUT) - Steaua Bucarest (ROM)
Apollon (CYP) - Basilea (SUI)
Glasgow Rangers (SCO) - Ufa (RUS)
Atalanta (ITA) - FC Copenhague (DIN)
Zenit (RUS) - Molde (NOR)
Trencin (SVK) - AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) - Brøndby (DIN)
Olympiakos (GRE) - Burnley (ING)
Zorya (UCR) - Leipzig (ALE).