PSG e Monaco iniciam caminho na Copa da França
Paris, 5 Jan 2018 (AFP) - Os 20 times da Ligue 1 começam suas jornadas na Copa da França, a partir deste sábado, pelo primeiro jogo de 2018 e pela estreia na primeira rodada do torneio mata-mata.
O atual tricampeão Paris Saint-Germain viaja no domingo para encarar o Rennes, 9º colocado da elite francesa.
O time comandado pelo espanhol Unai Emery já vive a primeira polêmica do ano, por conta do atraso na reapresentação de Edinson Cavani e Javier Pastore aos treinamentos. Ambos podem ficar de fora da partida do fim de semana.
Layvin Kurzawa e o brasileiro Marquinhos são dúvidas para o jogo por problemas físicos. O PSG vai entrar em campo oito vezes antes da primeira partida das oitavas de final da Liga dos Campeões contra o Real Madrid, em fevereiro.
Qualquer clube do país pode participar da Copa da França, desde que pague a taxa de inscrição, o que abre oportunidades para times modestos encararem seus ídolos.
O Troyes, da segunda divisão, encara o Still, da Regional 3, a oitava categoria do futebol francês.
Toulouse-Nice e Estrasburgo-Dijon são outros jogos entre times da Ligue 1.
-- Programação da primeira rodada da Copa da França, pelo horário de Brasília:
- Sábado
(19h30) Avallon (N3) - Chambly (N1)
AS Fabregues (N3) - Bourg-en-Bresse (L2)
(12h00) Schiltigheim (N2) - Auxerre (L2)
Hazebrouck (R1) - Caen (L1)
Le Mans (N2) - Lille (L1)
Chartres (N2) - Tours (L2)
CA Pontarlier (N3) - Montpellier (L1)
Saint-Lô (N3) - Aubervilliers (N3)
Houilles (R3) - Concarneau (N1)
Saint-Malo (N2) - Chateauroux (L2)
(15h00) Colomiers (N2) - Le Puy (N2)
Yzeure (N2) - Monaco (L1)
Canet-en-Roussillon (N3) - Imphy Decize (R1)
Angouleme (N3) - Les Herbiers (N1)
Guingamp (L1) - Niort (L2)
(17h00) Gazélec Ajaccio (L2) - Grenoble (N1)
Entente SSG (N1) - Epinal (N2)
(17h00) Nancy (L2) - Lyon (L1)
- Domingo
(10h15) Saint-Etienne (L1) - Nimes (L2)
Toulouse (L1) - Niza (L1)
Granville (N2) - Bordeaux (L1)
Estrasburgo (L1) - Dijon (L1)
Olympique de Marselha (L1) - Valenciennes (L2)
Angers (L1) - Lorient (L2)
(13h30) Still (R3) - Troyes (L1)
Sochaux (L2) - Amiens (L1)
Senlis (N3) - Nantes (L1)
Fleury (N2) - Biesheim (N3)
Dunkerque (N1) - Metz (L1)
Vannes (N3) - Stade Briochin (N2)
(17h00) Rennes (L1) - Paris SG (L1)
- Segunda-feira
(17h00) Lens (L2) - Boulogne-sur-Mer (N1)
Nota:
L1: Ligue 1 (1ª divisão)
L2: Ligue 2 (2ª divisão)
N: National (3ª divisão)
N2: National 2 (4ª divisão)
N3: National 3 (5ª divisão)
R1: Regional 1 (6ª divisão)
R2: Regional 2 (7ª divisão)
R3: Regional 3 (8ª divisão).
O atual tricampeão Paris Saint-Germain viaja no domingo para encarar o Rennes, 9º colocado da elite francesa.
O time comandado pelo espanhol Unai Emery já vive a primeira polêmica do ano, por conta do atraso na reapresentação de Edinson Cavani e Javier Pastore aos treinamentos. Ambos podem ficar de fora da partida do fim de semana.
Layvin Kurzawa e o brasileiro Marquinhos são dúvidas para o jogo por problemas físicos. O PSG vai entrar em campo oito vezes antes da primeira partida das oitavas de final da Liga dos Campeões contra o Real Madrid, em fevereiro.
Qualquer clube do país pode participar da Copa da França, desde que pague a taxa de inscrição, o que abre oportunidades para times modestos encararem seus ídolos.
O Troyes, da segunda divisão, encara o Still, da Regional 3, a oitava categoria do futebol francês.
Toulouse-Nice e Estrasburgo-Dijon são outros jogos entre times da Ligue 1.
-- Programação da primeira rodada da Copa da França, pelo horário de Brasília:
- Sábado
(19h30) Avallon (N3) - Chambly (N1)
AS Fabregues (N3) - Bourg-en-Bresse (L2)
(12h00) Schiltigheim (N2) - Auxerre (L2)
Hazebrouck (R1) - Caen (L1)
Le Mans (N2) - Lille (L1)
Chartres (N2) - Tours (L2)
CA Pontarlier (N3) - Montpellier (L1)
Saint-Lô (N3) - Aubervilliers (N3)
Houilles (R3) - Concarneau (N1)
Saint-Malo (N2) - Chateauroux (L2)
(15h00) Colomiers (N2) - Le Puy (N2)
Yzeure (N2) - Monaco (L1)
Canet-en-Roussillon (N3) - Imphy Decize (R1)
Angouleme (N3) - Les Herbiers (N1)
Guingamp (L1) - Niort (L2)
(17h00) Gazélec Ajaccio (L2) - Grenoble (N1)
Entente SSG (N1) - Epinal (N2)
(17h00) Nancy (L2) - Lyon (L1)
- Domingo
(10h15) Saint-Etienne (L1) - Nimes (L2)
Toulouse (L1) - Niza (L1)
Granville (N2) - Bordeaux (L1)
Estrasburgo (L1) - Dijon (L1)
Olympique de Marselha (L1) - Valenciennes (L2)
Angers (L1) - Lorient (L2)
(13h30) Still (R3) - Troyes (L1)
Sochaux (L2) - Amiens (L1)
Senlis (N3) - Nantes (L1)
Fleury (N2) - Biesheim (N3)
Dunkerque (N1) - Metz (L1)
Vannes (N3) - Stade Briochin (N2)
(17h00) Rennes (L1) - Paris SG (L1)
- Segunda-feira
(17h00) Lens (L2) - Boulogne-sur-Mer (N1)
Nota:
L1: Ligue 1 (1ª divisão)
L2: Ligue 2 (2ª divisão)
N: National (3ª divisão)
N2: National 2 (4ª divisão)
N3: National 3 (5ª divisão)
R1: Regional 1 (6ª divisão)
R2: Regional 2 (7ª divisão)
R3: Regional 3 (8ª divisão).