Fim de semana em SP tem pré-Carnaval de Anitta, Rouge e ensaios técnicos
Do UOL, em São Paulo
19/01/2018 13h24
O clima de Carnaval está cada vez mais intenso em São Paulo. Neste fim de semana (19, 20 e 21/1), diversas festas e blocos pré-Carnaval se espalham na cidade para aquecer a folia, inclusive com grandes nomes da música pop, como Anitta, no Bloco das Poderosas, e o grupo Rouge, que participa do ensaio do Bloco Chá.
Quem curte o samba da avenida também poderá ver uma prévia dos desfiles das escolas no Sambódromo do Anhembi, que recebe ensaios técnicos de diversas agremiações.
Festas e blocos
SEXTA - 19 de janeiro
Carnaval do TIM
Onde - rua Cunha Gago, 678, Pinheiros
Horário - 23h
Preço - R$ 20
Bloco do Síndico
Onde - rua Cláudio Soares, 73
Horário - 21h
Preço - R$ 25 a R$ 35
SÁBADO - 20 de janeiro
Anitta - Ensaio Bloco das Poderosas
Onde - The Week - rua Guaicurus, 324 - Lapa
Horário - 16h
Preço - R$ 80
Boladão de Amor - Hermes e Renato
Onde - Jai Club - rua Vergueiro, 2676
Horário - 23h
Preço - R$ 20 a R$ 30
Confraria do Pasmado
Onde - Largo da Batata - Pinheiros
Horário - 15h
Preço - gratuito
CarnaJazz
Onde - rua Raul Pompeia, 579 - Pompeia
Horário - 14h
Preço - gratuito
Festa Catuaba CarnaValesca
Onde - rua Mourato Coelho, 1032 - Pinheiros
Horário - 16h
Preço - R$ 15 a R$ 25
QBeleza Grito de Carnaval
Onde - rua Belmiro Braga, 119 - Pinheiros
Horário - 23h
Preço - R$ 25 a R$ 50
Ensaio Bloco Chá Rouge
Onde - Memorial da América Latina - Barra Funda
Preço - R$ 40
DOMINGO - 21 de janeiro
Banga Summer na The Week
Onde - rua Gaicurus, 324 - Lapa
Horário - 14h
Preço - R$ 45 a R$ 75
Olha o Sucesso/Mangue City 3.0
Onde - rua Inácio Pereira da Rocha, 170 - Vila Madalena
Horário - 15h
Preço - R$ 25 a R$ 30
Ensaios técnicos no Anhembi
SEXTA - 19 de janeiro
21h - Águia de Ouro
22h15 - Mocidade Alegre
23h30 - Independente
SÁBADO - 20 de janeiro
18h - Leandro de Itaquera
19h15 - X-9 Paulistana
20h30 - Tom Maior
21h45 - Unidos do Peruche
23h00 - Mancha Verde
00h15 - Camisa Verde e Branco
01h30 - Barroca Zona Sul
DOMINGO - 21 de janeiro
18h - Colorado do Brás
19h - Imperador do Ipiranga
20h15 - Acadêmicos do Tucuruvi
21h30 - Acadêmicos do Tatuapé