PUBLICIDADE

Topo

Sofri um surto psicótico e tenho que tomar remédio. Ele causa impotência?

Do VivaBem, em São Paulo

01/10/2020 04h01

Nesta semana, o leitor compartilha que após sofrer um surto psicótico, começou a fazer uso de um medicamento que precisará, de acordo com seu psiquiatra, tomar para o resto da vida. Ele pergunta a Jairo Bouer, especialista em sexualidade, se a droga pode causar impotência.

De acordo com Bouer, é importante esclarecer que quem sofre um surto nem sempre terá outros episódios, e o uso contínuo de remédio dependerá do diagnóstico. "É verdade, sim, que alguns podem impactar na função sexual. Se você sente que teve uma diminuição da sua atividade sexual ou alteração na função após usar o medicamento, converse com o médico. Ele investigará se o uso está relacionado ao problema e eventualmente trocar para outro", explica.

O especialista aponta também que deve-se lembrar que com a adaptação do organismo ao remédio, os efeitos colaterais tendem a diminuir.