PUBLICIDADE
Topo

Dona do Magazine Luiza lidera lista de influenciadores no LinkedIn Brasil

Mario Sergio Cortella e Ricardo Amorim ficaram atrás da executiva na lista produzida pelo LinkedIn - Folhapress
Mario Sergio Cortella e Ricardo Amorim ficaram atrás da executiva na lista produzida pelo LinkedIn Imagem: Folhapress

De Tilt, em São Paulo

04/12/2019 20h18

Luiza Helena Trajano, dona do Magazine Luiza, Mario Sergio Cortella e Ricardo Amorim lideram a lista de maiores influenciadores do Brasil elaborada e divulgada hoje pelo LinkedIn. É a terceira vez que o ranking é produzido no País.

A lista é dividida em duas categorias: Top Voices e Top Voices: Influencers. A primeira conta com usuários que se destacam na rede social, sendo já conhecidos ou não. Para elaborá-la, o LinkedIn leva em consideração fatores como engajamento e a diversidade de assuntos sobre os quais publicam.

Já a Top Voices: Influencers, onde Trajano, Cortella e Amorim aparecem, é baseada em algoritmos da plataforma e tem como objetivo ranquear os líderes brasileiros que fazem parte do programa.

As análises foram feitas durante um período de 12 meses, de setembro de 2018 a setembro de 2019. Foram considerados os usuários que compartilham conteúdos em português e excluídos funcionários do LinkedIn e da Microsoft. Para a lista de Top Voices, também foram descartados aqueles que já apareceram em listas anteriores.

"Este ano temos uma lista de vozes de diversos setores", explica Rafael Kato, editor-chefe do LinkedIn para a América Latina e Espanha. "São esportistas, empreendedores, ativistas, CEOs e jornalistas. Acreditamos que a pluralidade de pontos de vista e de assuntos só tem a acrescentar na comunidade profissional."

Confira quem são as Top Voices 2019, em ordem alfabética, e o ranking de Top Influencers do Brasil:

Top Voices 2019

Adelane Rodrigues - https://www.linkedin.com/in/adelane-rodrigues-redatora/

Ale Santos - https://www.linkedin.com/in/gamificacao/

Alice Salvo Sosnowski - https://www.linkedin.com/in/alicesosnowski/

Amanda Graciano - https://www.linkedin.com/in/gracianoamanda/

Ana Fontes - https://www.linkedin.com/in/anafontesbr/

Andrea Schwarz - https://www.linkedin.com/in/andrea-schwarz/

Bruna Cosenza - https://www.linkedin.com/in/brunacosenza/

Diego Cidade - https://www.linkedin.com/in/diegocidade/

Dimitri Vieira - https://www.linkedin.com/in/dimitri-vieira/

Douglas Gomides - https://www.linkedin.com/in/douglasgomides/

Elisa Tawil - https://www.linkedin.com/in/elisatawil/

Felipe Fialho - https://www.linkedin.com/in/felipefialho/

Fernando Meligeni - https://www.linkedin.com/in/fernando-meligeni-829918147/

Geraldo Rufino - https://www.linkedin.com/in/geraldorufino/

Junior Borneli - https://www.linkedin.com/in/juniorborneli/

Luana Génot - https://www.linkedin.com/in/luana-g%C3%A9not-01369743/

Maira Reis - https://www.linkedin.com/in/reismaira/

Maite Schneider - https://www.linkedin.com/in/maiteschneider/

Monique Evelle - https://www.linkedin.com/in/moniqueevelle/

Naiara Bertão - https://www.linkedin.com/in/naiarab/

Raíra Venturieri - https://www.linkedin.com/in/rairaventurieri/

Rodnei Silva - https://www.linkedin.com/in/rodneis/

Rodrigo Focaccio - https://www.linkedin.com/in/rodrigofocaccio/

Samuel Gomes - https://www.linkedin.com/in/samuelpgomes/

Thiago Romariz - https://www.linkedin.com/in/thiago-romariz-3b11863b/

Top Influencers 2019

  1. Luiza Helena Trajano - https://www.linkedin.com/in/luizatrajano/
  2. Mario Sergio Cortella - https://www.linkedin.com/in/mario-sergio-cortella-410091169/
  3. Ricardo Amorim - https://www.linkedin.com/in/ricardoamorimricam/
  4. Sofia Esteves - https://www.linkedin.com/in/estevessofia/
  5. Camila Farani - https://www.linkedin.com/in/camilafarani/
  6. Guilherme Benchimol - https://www.linkedin.com/in/guilherme-benchimol/
  7. Bia Granja - https://www.linkedin.com/in/biagranja/
  8. Rony Meisler - https://www.linkedin.com/in/ronymeisler/
  9. Max Gehringer - https://www.linkedin.com/in/max-gehringer/
  10. Edu Lyra - https://www.linkedin.com/in/edu-lyra/