PUBLICIDADE

Topo

The Game Awards 2021: veja a lista completa de vencedores

De START, em São Paulo

09/12/2021 21h33

A entrega do The Game Awards aconteceu na noite desta quinta (9), homenageando os jogos e personalidades mais importantes de 2021.

O grande vencedor foi It Takes Two, que levou a categoria mais importante da noite, Jogo do Ano, e também foi eleito melhor jogo multiplayer e o melhor jogo para família.

Confira no vídeo no alto da página a transmissão da premiação, com comentários da equipe START. Foram entregue troféus em 30 categorias, definidas por um júri de mais de 100 veículos de imprensa - entre eles, o próprio START.

A seguir, a lista completa de vencedores. O ganhador em cada categoria está marcado em negrito.

Veja também nosso hub com os anúncios e trailers mais importantes revelados ao longo da cerimônia.

Jogo do Ano

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Direção

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Returnal (Housemarque/SIE)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo Contínuo

Apex Legends (Respawn/EA)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

Final Fantasy XIV Online (SQUARE ENIX)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Jogo Independente

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
Death's Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Estreia Indie

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Sable (Shedworks/Raw Fury)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha Sonora

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
Deathloop (Tom Salta, Composer)

NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)
Marvel's Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Áudio

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)
Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Performance

Erika Mori as Alex Chen, Life is Strange: True Colors
Giancarlo Esposito as Anton Castillo, Far Cry 6

Jason E. Kelley as Colt Vahn, Deathloop
Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
Ozioma Akagha as Julianna Blake, Deathloop

Jogos com Impacto Social

Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte à Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile

Fantasian (Mistwalker)
Genshin Impact (MiHoYo)

League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
MARVEL Future Revolution (Netmarble)
Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor VR/AR

Hitman 3 (IO Interactive)
I Expect You To Die 2 (Schell Games)
Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de RPG

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
Monster Hunter Rise (Capcom)

Scarlet Nexus (Bandai Namco)
Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
Tales of Arise (Bandai Namco)

Melhor Jogo de Luta

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para Família

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
Super Mario 3D World + Bowser's Fury (Nintendo)
WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
Hot Wheels Unleashed (Milestone)
Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Jogo de Simulação/Estratégia

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

Humankind (Amplitude Studios/Sega)
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Jogo Multiplayer

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Knockout City (Velan Studios/EA)
Monster Hunter Rise (Capcom)
New World (Amazon Games)
Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jogo Mais Aguardado

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Inovação em Acessibilidade

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Criador de Conteúdo do Ano

Dream
Fuslie

Gaules
Ibai
TheGrefg

Melhor Jogo de eSports

Call of Duty (Activision)
CS:GO (Valve)

DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de eSports

Chris "Simp" Lehr
Heo "ShowMaker" Su

Magomed "Collapse" Khalilov
Oleksandr "s1mple" Kostyliev
Tyson "TenZ" Ngo

Melhor Time de eSports

Atlanta FaZe (COD)
DWG KIA (LOL)

Natus Vincere (CS:GO)
Sentinels (Valorant)
Team Spirit (DOTA2)

Melhor Técnico de eSports

Airat "Silent" Gaziev
Andrey "ENGH" Sholokhov

Andrii "B1ad3" Horodenskyi
James "Crowder" Crowder
Kim "kkOma" Jeong-gyun

Melhor Evento de eSports

2021 League of Legends World Championship
PGL Major Stockholm 2021

PUBG Mobile Global Championship 2020
The International 2021
Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

SIGA O START NAS REDES SOCIAIS

Twitter: https://twitter.com/start_uol
Instagram: https://www.instagram.com/start_uol/
Facebook: https://www.facebook.com/startuol/
TikTok: https://www.tiktok.com/@start_uol?
Twitch: https://www.twitch.tv/startuol