PUBLICIDADE

Topo

Esports Awards: Nobru leva como Personalidade do Ano; confira os vencedores

Nobru - Reprodução/Instagram/nobrutv
Nobru Imagem: Reprodução/Instagram/nobrutv

Amanda Fleure, do Start

Em São Paulo

20/11/2021 23h00

O Oscar dos esportes eletrônicos, o Esports Awards 2021, está acontecendo neste sábado (20), em Arlington, nos Estados Unidos. Os brasileiros marcaram presença em 12 indicações nas 34 categorias.

Nobru, campeão mundial de Free Fire em 2019 e fundador da Fluxo, venceu na categoria de Personalidade do Ano. Na mesma disputa, estavam também Baiano e Fallen.

Confira a lista completa de vencedores (marcados em negrito):

Personalidade de Esports do Ano

  • Matthew 'Nadeshot' Haag
  • Luka 'Perkz' Perkovic
  • Gabriel 'FalleN' Toledo
  • Hector 'H3CZ' Rodriguez
  • Carlos 'Ocelote' Rodriguez
  • John 'JonnyBoi_I' Macdonald
  • Alex 'Goldenboy' Mendez
  • VENCEDOR: Bruno 'Nobru' Goes
  • Gustavo 'Baiano' Gomes
  • Eefje 'sjokz' Depoortere
  • Parker 'Interro' Mackay

Organização de Esports do Ano

  • G2 Esports
  • Team Envy
  • TSM FTX
  • NRG
  • OverActive Media
  • T1
  • Fnatic
  • Cloud9
  • VENCEDORA: 100 Thieves
  • Team Liquid
  • LOUD
  • FaZe Clan

Streamer do Ano

  • TheGrefg
  • Dr Disrespect
  • Summit1g
  • VENCEDOR: Ibai
  • LOUD Coringa
  • Ludwig
  • CouRage
  • Valkyrae
  • xQc
  • NICKMERCS
  • Shroud
  • Mortal

Time de Esports do Ano

  • DWG KIA (LoL)
  • MAD Lions (LoL)
  • Natus Vincere (CS:GO)
  • Sentinels (Valorant)
  • Gambit Esports (Valorant)
  • Shanghai Dragons (Overwatch)
  • The General NRG (Rocket League)
  • PSG.LGD (Dota 2)
  • Ninjas in Pyjamas (Rainbow Six)
  • VENCEDOR: Atlanta FaZe (Call of Duty)

Jogador de Console do Ano

  • Dominic 'SonicFox' McClean
  • Tyler 'aBeZy' Pharris
  • Justin 'jstn' Morales
  • Jack 'JBM' Mascone
  • Eric 'Snip3down' Wrona
  • Victor 'Fairy Peak!' Locquet
  • Gavin 'Tweek' Dempsey
  • VENCEDOR: Chris 'Simp' Lehr
  • Evan 'M0nkey M00n' Rogez
  • Joseph 'Mang0' Marquez

Jogador de PC do Ano

  • Heo 'ShowMaker' Su
  • VENCEDOR: Oleksandr 's1mple' Kostyliev
  • Jae-won 'LIP' Lee
  • Tyson 'TenZ' Ngo
  • Kim 'Doinb' Tae-sang
  • Wang 'Ame' Chunyu
  • Luccas 'Paluh' Vinicius Molina
  • Ayaz 'NAts' Akhmetshin
  • Dmitry 'sh1ro' Sokolov

Caster de Esports "Jogada por Jogada" do Ano

  • BrunoClash
  • Mitch 'Uber' Leslie
  • Callum 'Shogun' Keir
  • Lauren 'Pansy' Scott
  • VENCEDOR: Miles Ross
  • Parker 'Interro' Mackay
  • Alex 'Machine' Richardson
  • Owen 'ODPixel' Davies
  • Trevor 'Quickshot' Henry
  • Clayton 'CaptainFlowers' Raines

Jogador de PC Revelação do Ano

  • Tyson 'TenZ' Ngo
  • Adam 'Adam' Maanane
  • Ayaz 'NAts' Akhmetshin
  • Kyle 'Danny' Sakamaki
  • Dmitry 'sh1ro' Sokolov
  • Javier 'Elyoya' Prades Batalla
  • Se-hyun 'Pelican' Oh
  • Robin 'Robinsongz' Sung
  • VENCEDOR: Valerii 'b1t' Vakhovskyi

Jogador de Console Revelação do Ano

  • Raúl 'DmentZa' Palazuelos
  • Paco 'HyDra' Rusiewiez
  • Jamie 'Insight' Craven
  • VENCEDOR: Evan 'M0nkey M00n' Rogez
  • Eli 'Standy' Bentz
  • Andres 'dreaz' Jordan
  • Marc 'MaRc_By_8.' Domingo

Coach de Esports do Ano

  • Emiliano 'Sizz' Benny
  • Bok 'Reapered' Han-Gyu
  • Kim 'kKoma' Jeong-gyun
  • Andrey 'Engh' Sholokov
  • James 'Crowder' Crowder
  • Mark 'MarkyB' Bryceland
  • VENCEDOR: Byung-chul 'Moon' Moon
  • James 'Mac' MacCormack
  • Dyjair 'Mity' Soares
  • Andrii 'B1ad3' Gorodenskyi
  • Arthur 'TchubZ' Martins

    Jogador Mobile do Ano

    • Karl Gabriel 'KarlTzy' Nepomuceno
    • Jash 'Learn' Shah
    • VENCEDOR: Zhu 'Paraboy' Bocheng
    • Brian 'Tectonic' Michel
    • Piyapon 'TheCruz' Boonchuay
    • Mohamed 'Mohamed Light' Tarek
    • Mustafa 'SkYRiiKZz' Ibrahim
    • Gabriel 'Syaz' Vasconcelos
    • Lucas 'LucasXGamer' Vinícius Batista Rocha
    • Cauan 'Cauan7' da Silva

    Programa Universitário de Esport do Ano

    • Buckeye Gaming Collective - Ohio State University
    • University of Hawai'i
    • Northwestern University
    • Boise State University
    • Longhorn Gaming - University of Texas at Austin
    • Illini Esports - University of Illinois Urbana-Champaign
    • Minnesota State University
    • Grand Canyon University
    • Winthrop University
    • VENCEDORA: Maryville University

    Time Criativo de Esports do Ano

    • VENCEDOR: Alex Productions (with Dr Disrespect)
    • WePlay
    • G2 Esports
    • StreamSpell
    • Paper Crowns
    • GETREKT Labs
    • AOE Creative
    • 100 Thieves
    • Team Liquid

    Patrocinador Comercial de Esports do Ano

    • VENCEDORA: Intel
    • Red Bull
    • BMW
    • State Farm
    • Logitech G
    • Mountain Dew
    • HyperX
    • Alienware
    • Verizon
    • FTX
    • Cash App

    Plataforma de Cobertura de Esports do Ano

    • Dexerto
    • VENCEDOR: The Esports Observer
    • Esports Insider
    • Dot Esports
    • HLTV.org
    • Liquipedia
    • Esportmaníacos
    • Inven Global
    • SiegeGG

      Host de Esports do Ano

      • Tres 'stunna' Saranthus
      • James 'Dash' Patterson
      • Loviel 'Velly' Cardwell
      • Alex 'Goldenboy' Mendez
      • VENCEDORA: Eefje 'sjokz' Depoortere
      • Ana Xisdê
      • Brody 'Liefx' Moore
      • Soe Gschwind
      • Jorien 'Sheever' van der Heijden
      • Chris Puckett
      • Ghassan 'MiloshTheMedic' Finge
      • Caleb 'WavePunk' Simmons

      Jornalista de Esports do Ano

      • Jacob Wolf
      • Richard Lewis
      • Adam Fitch
      • Ashley Kang
      • FionnOnFire
      • VENCEDOR: Kevin Hitt
      • Liz Richardson
      • Wasif Ahmed
      • Pablo 'Bloop' Suárez
      • H.B. Duran

      Time de Broadcast/Produção de Esports do Ano

      • VENCEDORA: Riot Games
      • ESL Gaming
      • Nerd Street Gamers
      • Psyonix
      • Esports Engine
      • Activision Blizzard
      • Beyond the Summit
      • BLAST Premier
      • Garena
      • FACEIT

      Embaixador Universitário de Esports do Ano

      • Ryan Johnson
      • VENCEDOR: Dr. Chris 'Doc' Haskell
      • Adam Antor
      • Ariane Lim
      • Chris Turner

      Jogada do Ano

      • VENCEDOR: Jake 'Virtue' Grannan
      • SEGUNDO COLOCADO: Oleksandr 's1mple' Kostyliev
      • TERCEIRO COLOCADO: Ariano 'Kroonos' Ferreira
      • Gabriel 'FalleN' Toledo
      • Mehmet Yagiz 'cNed' Ipek
      • Santino 'try' Rigal
      • Casper 'cadiaN' Moller
      • Jason 'Beaulo' Doty
      • Eric 'Snip3down' Wrona
      • Mathieu 'ZywOo' Herbaut

      Publisher do Ano

      • VENCEDORA: Riot Games
      • Tencent
      • Garena
      • Ubisoft
      • Psyonix
      • EA
      • Activision Blizzard
      • Epic Games
      • Valve

        Serviço de Suporte de Esports do Ano

        • ESG LAW
        • Paper Crowns
        • Aftershock Media Group
        • Hitmarker
        • VENCEDOR: Discord
        • The Story Mob
        • ESEA
        • Creative Artists Agency
        • Character Select Agency
        • Prodigy Agency
        • Mobalytics

        Jogo Mobile de Esports do Ano

        • Arena of Valor
        • PUBG Mobile
        • Call of Duty Mobile
        • VENCEDOR: Free Fire
        • Clash Royale
        • League of Legends: Wild Rift
        • Brawl Stars
        • Mobile Legends: Bang Bang

        Criador de Conteúdo de Esports do Ano

        • Musty
        • MacieJay
        • LS
        • Bananaslamjamma
        • SunlessKhan
        • Hector 'OpTic H3CZ' Rodriguez
        • UpUpDownDown
        • NadeKing
        • iFerg
        • Coconut Brah
        • VENCEDORA: Ashley Kang
        • Thorin

        Caster de Esports do Ano

        • VENCEDOR: Chad "SPUNJ" Burchill
        • Mohan "launders" Govindasamy
        • Michael "KiXSTAr" Stockley
        • Josh "Sideshow" Wilkinson
        • Thomas "Chance" Ashworth
        • Andrew "Vedius" Day
        • Sam "Kobe" Hartman-Kenzler
        • John "Johnnyboi_i" MacDonald
        • Stephen "Sajam" Lyon

        Vestuário de Esports do Ano

        • Spacestation Gaming
        • FaZe Clan
        • G2 Esports
        • Team Vitality
        • Fallen Wear
        • Cloud9
        • Ateyo
        • Fnatic
        • VENCEDOR: 100 Thieves
        • Team Liquid

        Analista de Esports do Ano

        • Anthony 'NAMELESS' Wheeler
        • Emily Rand
        • Jacob 'Pimp' Winneche
        • Kyle Freedman
        • Jess 'JessGOAT' Bolden
        • Sean 'sgares' Gares
        • Jonathan 'Reinforce' Larsson
        • Jason 'Moses' O'Toole
        • VENCEDOR: Marc Robert 'Caedral' Lamont

        Série de Conteúdo de Esports do Ano

        • Liquid Origins
        • The Process (OpTic Gaming)
        • VENCEDORA: Metagame
        • G2 Voicecomms
        • Dota: Dragon's Blood
        • Fight for First: Excel Esports
        • Lore // Valorant
        • TSM: Legends
        • The Eavesdrop Podcast

        Obra Criativa de Esports do Ano

        • VENCEDORA: No Clue | adidas partners with G2 Esports
        • Metagame Documentary
        • LEC Anime Teaser
        • Introducing Your LA THIEVES
        • FaZe Clan enters Rocket League
        • LPL Spring Split 2021: Break the Silence
        • LEC: Reckless with my Heart
        • Introducing Team Liquid Valorant
        • SEGUE O FLUXO | Nobru and Cerol introduce the new LBFF Team

          Marca de Periféricos de Esports do Ano

          • Logitech G
          • Razer
          • Elgato
          • HyperX
          • NVIDIA
          • Intel
          • AMD
          • Alienware
          • Secretlab
          • VENCEDORA: Corsair
          • SteelSeries
          • ASUS ROG

                      START fez a cobertura ao vivo do Esports Awards 2021. Confira nossa transmissão abaixo.

                      SIGA O START NAS REDES SOCIAIS

                      Twitter: https://twitter.com/start_uol
                      Instagram: https://www.instagram.com/start_uol/
                      Facebook: https://www.facebook.com/startuol/
                      TikTok: https://www.tiktok.com/@start_uol?
                      Twitch: https://www.twitch.tv/startuol