PUBLICIDADE

Topo

The Game Awards: The Last of Us II leva Jogo do Ano e outros seis prêmios

The Last of Us Part II conquistou sete prêmios no The Game Awards 2020 - Divulgação/Sony
The Last of Us Part II conquistou sete prêmios no The Game Awards 2020 Imagem: Divulgação/Sony

Do START, em São Paulo

11/12/2020 00h25

The Last of Us Part II foi o grande vencedor no The Game Awards 2020. O game de PlayStation 4 do estúdio Naughty Dog levou o prêmio de Jogo do Ano e de outras seis categorias: Ação/Aventura, Melhor Performance (Laura Bailey), Narrativa, Design de Áudio, Inovação em Acessibilidade e Melhor Direção.

Outros jogos que levaram mais de um prêmio foram Among Us (Mobile, Multiplayer), Final Fantasy VII Remake (RPG, Trilha Sonora), Ghost of Tsushima (Direção de Arte, Escolha do Público) e Hades (Indie, Ação).

Confira a seguir todos os vencedores:

Jogo do Ano: The Last of Us II

The Last of Us II - Divulgação/Sony - Divulgação/Sony
Imagem: Divulgação/Sony

Escolha do Público: Ghost of Tsushima

Ghost of Tsushima - Divulgação - Divulgação
Imagem: Divulgação
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) - VENCEDOR
  • Hades (Supergiant Games)
  • MARVEL's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção: The Last of Us II

The Last of Us 2 - Reprodução - Reprodução
Imagem: Reprodução
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) - VENCEDOR

Melhor Narrativa: The Last of Us II

The Last of Us II - Divulgação/Sony - Divulgação/Sony
Imagem: Divulgação/Sony
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross) - VENCEDOR

Melhor Direção de Arte: Ghost of Tsushima

Ghost of Tsushima - Divulgação - Divulgação
Imagem: Divulgação
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) - VENCEDOR
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor trilha e música: Final Fantasy VII Remake

Final Fantasy VII Remake - Reprodução - Reprodução
Imagem: Reprodução
  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki) - VENCEDOR
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Melhor Design de Áudio: The Last of Us II

The Last of Us II - Divulgação/Sony - Divulgação/Sony
Imagem: Divulgação/Sony
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE) - VENCEDOR

Melhor atuação: The Last of Us II (Laura Bailey)

The Last of Us Part II - Reprodução - Reprodução
Imagem: Reprodução
  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II - VENCEDORA
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades, Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Jogo de Impacto Social: Tell Me Why

Tell Me Why - Divulgação - Divulgação
Imagem: Divulgação

Melhor Jogo como Serviço: No Man's Sky

No Man's Sky - Reprodução - Reprodução
Imagem: Reprodução
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games) - VENCEDOR

Melhor Indie: Hades

Hades - Divulgação - Divulgação
Imagem: Divulgação

Melhor Game Mobile: Among Us

Among Us - Divulgação - Divulgação
Imagem: Divulgação
  • Among Us (InnerSloth) - VENCEDOR
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Melhor Apoio à Comunidade: Fall Guys

Fall Guys - Reprodução - Reprodução
Imagem: Reprodução
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver) - VENCEDOR
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Inovação em acessibilidade: The Last of Us II

Imagem das opções de acessibilidade de "The Last of Us Part 2", de PlayStation 4 - reprodução/Naughty Dog/PS4 - reprodução/Naughty Dog/PS4
Imagem: reprodução/Naughty Dog/PS4
  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) - VENCEDOR
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor jogo VR/AR: Half-Life: Alyx

Half-Life Alyx - Divulgação - Divulgação
Imagem: Divulgação

Melhor jogo de Ação: Hades

Hades - Divulgação - Divulgação
Hades
Imagem: Divulgação
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games) - VENCEDOR
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor jogo de Ação/Aventura: The Last of Us II

The Last of Us Part II - Divulgação/Sony - Divulgação/Sony
The Last of Us Part II
Imagem: Divulgação/Sony
  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) - VENCEDOR

Melhor RPG: Final Fantasy VII Remake

Final Fantasy VII Remake - Reprodução - Reprodução
Final Fantasy VII Remake
Imagem: Reprodução
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) - VENCEDOR
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor Jogo de Luta: Mortal Kombat 11 - Ultimate

Mortal Kombat 11 Ultimate - Divulgação - Divulgação
Mortal Kombat 11 Ultimate
Imagem: Divulgação
  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games) - VENCEDOR
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor jogo para toda a Família: Animal Crossing - New Horizons

Animal Crossing: New Horizons - Divulgação - Divulgação
Animal Crossing: New Horizons
Imagem: Divulgação
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) - VENCEDOR
  • Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor jogo de Estratégia/Simulação: Flight Simulator

Flight Simulator - Reprodução/Thaime Lopes - Reprodução/Thaime Lopes
Flight Simulator
Imagem: Reprodução/Thaime Lopes
  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) - VENCEDOR
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor jogo de Esporte/Corrida: Tony Hawk's Pro Skater 1+2

Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2 - Divulgação/Activision - Divulgação/Activision
Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2
Imagem: Divulgação/Activision
  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision) - VENCEDOR

Melhor Multiplayer: Among Us

Among Us - Divulgação - Divulgação
Among Us
Imagem: Divulgação
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth) - VENCEDOR
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor jogo de estreia de um estúdio: Phasmophobia

Phasmophobia  - Divulgação - Divulgação
Phasmophobia
Imagem: Divulgação
  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games) - VENCEDOR

Jogo Mais Esperado: Elden Ring

Elden Ring - Reprodução - Reprodução
Elden Ring
Imagem: Reprodução
  • Elden Ring - VENCEDOR
  • Halo Infinite
  • Horizon: Forbidden West
  • Novo God of War
  • Resident Evil: Village
  • Novo The Legend of Zelda: Breath of The Wild

Melhor Criador de Conteúdo: Valkyrae

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae - VENCEDORA

Melhor Jogo de eSports: League of Legends

League of Legends - Reprodução/LoLeSports - Reprodução/LoLeSports
League of Legends
Imagem: Reprodução/LoLeSports
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games) - VENCEDOR
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de eSports: Showmaker

Heo "ShowMaker" Su - Wojciech Wandzel/Riot Games - Wojciech Wandzel/Riot Games
Heo "ShowMaker" Su
Imagem: Wojciech Wandzel/Riot Games
  • Ian "Crimsix" Porter / Call of Duty
  • Heo "Showmaker" Su / League of Legends - VENCEDOR
  • Kim "Canyon" Geon-bu / League of Legends
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu "ZywOo" Herbaut / CS:GO

Melhor Time de eSports: G2

G2 Esports no Mundial de LoL 2020 - Divulgação/Turizty - Divulgação/Turizty
G2 Esports no Mundial de LoL 2020
Imagem: Divulgação/Turizty
  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends - VENCEDOR
  • Team Secret / DOTA2

Melhor Técnico de eSports: Zonic

Danny "Zonic" Sorensen - Divulgação/HLTV - Divulgação/HLTV
Danny "Zonic" Sorensen
Imagem: Divulgação/HLTV
  • Danny "Zonic" Sorensen / Counter-Strike - VENCEDOR
  • Dae-hee "Crusty" Park / Overwatch
  • Fabian "Grabbz" Lohmann / League of Legends
  • Lee "Zefa" Jae-min / League of Legends
  • Raymond "Rambo" Lussier / Call of Duty

Melhor Evento de eSports: Mundial de LoL

Final do Mundial de LoL 2020 - Divulgação/Riot Games - Divulgação/Riot Games
Final do Mundial de LoL 2020
Imagem: Divulgação/Riot Games
  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 - VENCEDOR
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Apresentador de eSports: Sjokz

Eefje "Sjokz" Depoortere - Colin Young-Wolff/Riot Games, Inc. - Colin Young-Wolff/Riot Games, Inc.
Eefje "Sjokz" Depoortere
Imagem: Colin Young-Wolff/Riot Games, Inc.
  • Eefje "Sjokz" Depoortere - VENCEDORA
  • Alex "Machine" Richardson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" van der Heijden

SIGA O START NAS REDES SOCIAIS

Twitter: https://twitter.com/start_uol
Instagram: https://www.instagram.com/start_uol/
Facebook: https://www.facebook.com/startuol/
TikTok: http://vm.tiktok.com/Rqwe2g/
Twitch: https://www.twitch.tv/start_uol