PUBLICIDADE

Topo

League of Legends: Calendário do CBLoL 2020 é divulgado, confira as datas

Com a janela de transferências entre os principais times, CBLoL 2020 pretende surpreender os torcedores. - Riot Games/Divulgação
Com a janela de transferências entre os principais times, CBLoL 2020 pretende surpreender os torcedores. Imagem: Riot Games/Divulgação

De Start, em São Paulo

14/01/2020 11h56

Apertem os cintos porque a maior corrida pelo título brasileiro de "League of Legends" está começando. Prepare a pipoca e a Md10 (ou MdTodas) com os amigos porque um dos torneios mais queridos dos Esports do Brasil está finalmente de volta!

O Campeonato Brasileiro de League of Legends 2020 (CBLoL), está prestes a começar e já teve suas datas reveladas pela própria Riot Games nesta segunda (13).

Logo na estreia, o primeiro confronto da Primeira Etapa do CBLoL 2020 será de tirar o fôlego entre paiN Gaming e Flamengo. A partida está marcada para o dia 25 de janeiro, às 13h. A Grande Final da Primeira Etapa, que acontecerá ao longo do primeiro semestre, será no dia 2 de maio.

Como vai funcionar este ano?

CBLoL Micao - Riot Games/Divulgação - Riot Games/Divulgação
As oito equipes que participação da Primeira Etapa do CBLoL são Flamengo, FURIA, INTZ, KaBuM, paiN, Prodigy, Redemption e Keyd.
Imagem: Riot Games/Divulgação

O campeonato manteve o formato do ano passado: cada equipe joga duas vezes no fim de semana no formato Md1 e, ao final da Fase de Pontos, terá enfrentado cada adversário em três partidas, totalizando 21 confrontos por equipe.

Veja abaixo o calendário do CBLoL 2020:

Fase de Pontos - Md1

Semana 1

Rodada 1 - Sábado, 25/01
13h - paiN Gaming x Flamengo eSports
A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir - INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 2 - Domingo, 26/01
13h - Flamengo eSports x Vivo Keyd
A seguir - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir - INTZ x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 - Sábado, 01/02
13h - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir - Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports

Rodada 4 - Domingo, 02/02
13h - Vivo Keyd x INTZ
A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre
A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3

Rodada 5 - Sábado, 08/02
13h - INTZ x Prodigy Esports
A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

Rodada 6 - Domingo, 09/02
13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd

Semana 4

Rodada 7 - Sábado, 15/02
13h - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir - Flamengo eSports x INTZ
A seguir - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

Rodada 8 - Domingo, 16/02
13h - Flamengo eSports x paiN Gaming
A seguir - Redemption Porto Alegre x INTZ
A seguir - Vivo Keyd x Prodigy Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

— Intervalo durante a semana de Carnaval —

Semana 5

Rodada 9 - Sábado, 29/02
13h - KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre
A seguir - paiN Gaming x INTZ
A seguir - Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports
A seguir - Vivo Keyd x Flamengo eSports

Rodada 10 - Domingo, 01/03
13h - INTZ x KABUM E-SPORTS
A seguir - Prodigy Esports x Flamengo eSports
A seguir - paiN Gaming x Vivo Keyd
A seguir - Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6

Rodada 11 - Sábado, 07/03
13h - INTZ x Vivo Keyd
A seguir - Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x paiN Gaming

Rodada 12 - Domingo, 08/03
13h - Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd
A seguir - paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
A seguir - Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports
A seguir - Prodigy Esports x INTZ

Semana 7

Rodada 13 - Sábado, 14/03
13h - Prodigy Esports x paiN Gaming
A seguir - Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre
A seguir - INTZ x Furia Uppercut Esports
A seguir - Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS

Rodada 14 - Domingo, 15/03
13h - Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
A seguir - INTZ x Flamengo eSports
A seguir - Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 - Sábado, 21/03
13h - INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir - paiN Gaming x Flamengo eSports

Rodada 16 - Domingo, 22/03
13h - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir - INTZ x paiN Gaming
A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir - Flamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9

Rodada 17 - Sábado, 28/03
13h - Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports

Rodada 18 - Domingo, 29/03
13h - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir - INTZ x Vivo Keyd
A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

Semana 10

Rodada 19 - Sábado, 04/04
13h - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir - INTZ x Prodigy Esports

Rodada 20 - Domingo, 05/04
13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd
A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports

Semana 11

Rodada 21 - Sábado, 11/04
13h - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre
A seguir - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir - Flamengo eSports x INTZ

Fase Eliminatória - Md5

Semifinal 1 - Sábado, 25/04
13h - 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 - Domingo, 26/04
13h - 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final - Sábado, 02/05

12h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Série de Promoção - Md5

Sábado, 09/05
13h - 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

SIGA O START NAS REDES SOCIAIS
Twitter:
https://twitter.com/start_uol
Instagram: https://www.instagram.com/start_uol/
Facebook: https://www.facebook.com/startuol/
TikTok: http://vm.tiktok.com/Rqwe2g/
Twitch: https://www.twitch.tv/start_uol