Topo

Radar


Brazil Game Awards: Death Stranding e Sekiro disputam 4 categorias; veja

Cena do jogo Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment) - Reprodução
Cena do jogo Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment) Imagem: Reprodução

Do START, em São Paulo

03/12/2019 14h38

O Brazil Game Awards, uma das mais importantes premiações de videogame do país, anunciou hoje os indicados às suas 23 categorias — entre elas Jogo do Ano, Melhor Jogo Original e Melhor RPG.

Os destaques ficam para "Control", "Death Stranding", "Resident Evil 2", "Sekiro Shadows Die Twice" e "Devil May Cry 5", que vão concorrer ao principal prêmio, o de Jogo do Ano.

Os games com maior número de indicações são Death Stranding, que concorre em Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português; e Sekiro: Shadows Die Twice, que pode ser premiado como Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora.

Os vencedores serão revelados no site oficial daqui a uma semana, em 10 de dezembro.

O BGA é um júri independente que reúne veículos, criadores de conteúdo e críticos de videogame do país — incluindo a redação do START — para eleger os melhores jogos e produtos do ano.

A organização brasileira não tem relação com a versão norte-americana da premiação, o The Game Awards, que revelou seus indicados em novembro.

Confira todos os indicados:

Jogo do Ano
Control (Remedy Entertainment\505 Game)
Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Resident Evil 2 (Capcom R&D Division 1\Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)

Jogo Brasileiro do Ano
Aritana and the Twin Masks (DUAIK)
Blazing Chrome (JoyMasher)
Lenin - The Lion (Lornyon)
Sky Racket (Double Dash Studios)
Tamashii (Vikintor)

Jogo Mais Aguardado - 2020
Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED\CD Projekt)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Halo Infinite (343 Industries\Xbox Game Studios)
Marvel's Avengers (Crystal Dynamics\Eidos Montréal\Square Enix))
The Last of Us Part II (Naughty Dog\Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo Original
Astral Chain (PlatinumGames\Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
Sayonara Wild Hearts (Simogo\Annapurna Interactive)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment\Private Division)

Melhor Periférico/Hardware
GeForce NVIDIA RTX Super
HyperX Cloud Orbit S
HyperX Quadcast
Nintendo Switch Lite
Xbox Elite Controller 2

Melhor Jogo de Tiro
Apex Legends (Respawn Entertainment\Electronic Arts)
Borderlands 3 (Gearbox Software\2K Games)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward\Activision)
Gears 5 (The Coalition\Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games\Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
Control (Remedy Entertainment\505 Game)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Resident Evil 2 (Capcom R&D Division 1\Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment\Electronic Arts)

Melhor Jogo de Luta
Dead or Alive 6 (Team Ninja\Koei Tecmo Games)
Jump Force (Spike Chunsoft\Bandai Namco Entertainment)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios\Warner Bros. Interactive
Entertainment)
Samurai Shodown (SNK)
Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Melhor RPG
Disco Elysium (ZA/UM)
Kingdom Hearts III (Square Enix Business Division 3\Square Enix)
Pokémon Sword and Shield (Game Freak\The Pokémon Company\Nintendo)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment\Private Division)
The Surge 2 (Deck13 Interactive\Focus Home Interactive)

Melhor Jogo de Corrida
Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox\Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
F1 2019 (Codemasters Birmingham\Codemasters)
Grid (Codemasters)
Need for Speed Heat (Ghost Games\Electronic Arts)

Melhor Jogo de Esporte
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions\Konami)
F1 2019 (Codemasters Birmingham\Codemasters)
FIFA 20 (EA Vancouver\EA Sports)
Madden NFL 20 (EA Tiburon\EA Sports))
NBA 2K20 (Visual Concepts\2K)

Melhor Jogo de Estratégia
Anno 1800 (Blue Byte\Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems\Koei Tecmo\Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly\Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment\Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo para a Família
Luigi's Mansion 3 (Next Level Games\Nintendo)
Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega)
Super Mario Maker 2 (Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)
Yoshi's Crafted World (Good-Feel\Nintendo)

Melhor Jogo Mobile
Call of Duty Mobile (TiMi Studios\Activision)
Mario Kart Tour (Nintendo)
The King of Fighters All Star (NetMarble\SNK)
Sayonara Wild Hearts (Simogo\Annapurna Interactive)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

Melhor Multiplayer
Apex Legends (Respawn Entertainment\Electronic Arts)
Borderlands 3 (Gearbox Software\2K Games)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward\Activision)
Gears 5 (The Coalition\Xbox Game Studios)
Tetris 99 (Arika\Nintendo)

Melhor Trilha Sonora
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games\Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix Business Division 3\Square Enix)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)

Melhor Estúdio
Capcom R&D Division 1
FromSoftware
Kojima Productions
Nintendo
Remedy

Melhor Publisher
Activision Blizzard
Capcom
Devolver Digital
Nintendo
Sony Interactive Entertainment

Melhor Jogo Independente
Blasphemous (The Game Kitchen\Team17)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana Zero (Askiisoft\Devolver Digital
My Friend Pedro (DeadToast Entertainment\Devolver Digital)
Untitled Goose Game (House House\Panic Inc.)

Melhor Dublagem em Português
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward\Activision)
Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
Gears of War 5 (The Coalition\Xbox Game Studios)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios\Warner Bros. Interactive
Entertainment)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment\Electronic Arts)

Melhor Equipe de eSport do Brasil
Corinthians eSports
Flamengo eSports
FURIA
INTZ
paiN Gaming

Melhor Pro Player do Brasil
Bruno Goes, "Nobru" (Free Fire)
Bruno Miyaguchi, "Goku" (League of Legends)
Felipe Gonçalves da Rocha, "BrTT" (League of Legends)
Fernando Alvarenga, "fer" (Counter-Strike: Global Offensive)
Gabriel Bohm Santos, "Kami" (League of Legends)

Melhor Jogo de eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment\Valve Software)
Fortnite (Epic Games)
Free Fire (111dots Studio\Garena)
League of Legends (Riot Games)
Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Radar