Topo

PlayStation


"Uncharted 4" lidera indicações de The Game Awards 2016

Do UOL, em São Paulo

16/11/2016 15h22

A organização do The Game Awards, considerada uma das maiores premiações da indústria de games e "Oscar do mundo dos games" segundo o jornal New York Times, revelou nesta quarta (16) a lista completa de indicados para a edição de 2016 do evento.

O jogo de ação "Uncharted 4: A Thief's End" lidera a lista, com 8 indicações diferentes, enquanto o popular shooter "Overwatch" concorre a seis prêmios, com ambos na categoria de Jogo do Ano.

A lista também traz outros títulos notáveis como "Firewatch", "Inside", e "Doom".

O público também poderá votar em diversas categorias, incluindo Jogo Mais Antecipado, Melhor Jogador de eSports, Melhor Equipe de eSports e Melhor Jogo de eSports.

Entre os indicados para Melhor Jogador de eSports está o brasileiro Marcelo "coldzera" David, de "Counter-Strike: Global Offensive", e sua equipe SK Gaming.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao The Game Awards:

Jogo do Ano

  • "Doom" (id Software/Bethesda)
  • "Inside" (Playdead)
  • "Overwatch" (Blizzard)
  • "Titanfall 2" (Respawn/Electronic Arts)
  • "Uncharted 4: A Thief’s End" (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Jogo

  • Blizzard (por "Overwatch")
  • DICE (por "Battlefield 1")
  • id Software (por "Doom")
  • Naughty Dog (por "Uncharted 4: A Thief’s End")
  • Respawn (por "Titanfall 2")

Melhor Narrativa

  • "Firewatch" (Campo Santo)
  • "Inside" (Playdead)
  • "Mafia III" (Hangar 13/2K)
  • "Oxenfree" (Night School Studio)
  • "Uncharted 4: A Thief’s End" (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Arte

  • "Abzu" (Giant Squid/505)
  • "Firewatch" (Campo Santo)
  • "Inside" (Playdead)
  • "Overwatch" (Blizzard)
  • "Uncharted 4: A Thief’s End" (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Música/Som

  • "Battlefield 1" (DICE/EA)
  • "Doom" (id/Bethesda)
  • "Inside" (Playdead)
  • "Rez Infinite" (Enhance Games)
  • "Thumper" (Drool)

Melhor Performance

  • Alex Hernandez, como Lincoln Clay, "Mafia III"
  • Cissy Jones como Delilah, "Firewatch"
  • Emily Rose como Elena, "Uncharted 4: A Thief's End"
  • Nolan North como Nathan Drake, "Uncharted 4: A Thief's End"
  • Rich Sommer como Henry, "Firewatch"
  • Troy Baker como Sam Drake, "Uncharted 4: A Thief's End"

Games for Impact (Melhor jogo com impacto social)

  • "1979 Revolution" (iNK Stories)
  • "Block’hood" (Plethora Project/Devolver Digital)
  • "Orwell" (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • "Sea Hero Quest" (Glitchers)
  • "That Dragon, Cancer" (Numinous Games)

Melhor Jogo Independente

  • "Firewatch" (Campo Santo)
  • "Hyper Light Drifter" (Heart Machine)
  • "Inside" (Playdead)
  • "Stardew Valley" (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • "The Witness" (Thelka, Inc.)

Melhor Jogo para Celular/Portátil

  • "Clash Royale" (Supercell)
  • "Fire Emblem Fates" (Intelligent Systems/Nintendo)
  • "Monster Hunter Generations" (Capcom)
  • "Pokemon Go" (Niantic)
  • "Severed" (DrinkBox Studios)

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • "Batman: Arkham VR" (Rocksteady Studios/WBIE)
  • "EVE: Valkyrie" (CCP Games)
  • "Job Simulator" (Owlchemy Labs)
  • "Rez Infinite" (Enhance Games)
  • "Thumper" (Drool)

Melhor Jogo de Ação

  • "Battlefield 1" (DICE/EA)
  • "Doom" (id Software/Bethesda Softworks)
  • "Gears of War 4" (The Coalition/Microsoft Studios)
  • "Overwatch" (Blizzard)
  • "Titanfall 2" (Respawn/EA)

Melhor Jogo de Aventura

  • "Dishonored 2" (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • "Hitman" (IO Interactive/Square-Enix)
  • "Hyper Light Drifter" (Heart Machine)
  • "Ratchet & Clank" (Insomniac Games/SIE)
  • "Uncharted 4: A Thief’s End" (Naughty Dog/SIE)

Melhor RPG

  • "Dark Souls III" (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • "Deus Ex: Mankind Divided" (Eidos Montreal/Square-Enix)
  • "The Witcher 3: Wild Hunt -- Blood and Wine" (CD Projekt RED)
  • "World of Warcraft: Legion" (Blizzard)
  • "Xenoblade Chronicles X" (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

  • "Killer Instinct Season 3" (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • "King of Fighters XIV" (SNK/Atlus USA)
  • "Pokken Tournament" (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
  • "Street Fighter V" (Capcom)

Melhor Jogo de Estratégia

  • "Civilization VI" (Firaxis Games/2K)
  • "Fire Emblem Fates" (Intelligent Systems/Nintendo)
  • "The Banner Saga 2" (Stoic Studio/Versus Evil)
  • "Total War: Warhammer" (Creative Assembly/Sega)
  • "XCOM 2" (Firaxis Games/2K)

Melhor Jogo para Família

  • "Dragon Quest Builders" (Square Enix)
  • "Lego Star Wars: The Force Awakens" (TT Fusion/WBIE)
  • "Pokemon Go" (Niantic)
  • "Ratchet & Clank" (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • "Skylanders: Imaginators" (Toy for Bob/Activision)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • "FIFA 17" (EA Canada/EA Sports)
  • "Forza Horizon 3" (Playground Games/Microsoft Studios)
  • "MLB The Show 16" (SCE San Diego Studio/SIE)
  • "NBA 2K17" (Visual Concepts/2K Sports)
  • "Pro Evolution Soccer 2017" (PES Productions/Konami)

Melhor Multiplayer

  • "Battlefield 1" (DICE/EA)
  • "Gears of War 4" (The Coalition/Microsoft Studios)
  • "Overcooked" (Ghost Town Games/Team 17)
  • "Overwatch" (Blizzard)
  • "Titanfall 2" (Respawn/EA)
  • "Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege" (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Jogo Mais Antecipado
  • "God of War" (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • "Horizon: Zero Dawn" (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • "Mass Effect: Andromeda" (Bioware/EA)
  • "Red Dead Redemption 2" (Rockstar Games)
  • "The Legend of Zelda: Breath of the Wild" (Nintendo)

Trending Gamer (Personalidade do ano)

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Melhor Criação de Fãs

  • Project A2MR
  • Pokemon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

Melhor Jogador de eSports

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, "League of Legends")
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, "Counter-Strike: Global Offensive")
  • ByuN –Hyun Woo ("Starcraft 2")
  • Infiltration – Lee Seeon-woo (Team Razer, "Street Fighter V")
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, "Super Smash Bros.")

Melhor Equipe de eSports

  • SK Telecom T1 ("League of Legends")
  • Wings Gaming ("DOTA 2")
  • SK Gaming
  • ROX Tigers ("League of Legends")
  • Cloud 9

Melhor Jogo de eSports

  • "Counter-Strike: Global Offensive" (Valve)
  • "DOTA 2" (Valve)
  • "League of Legends" (Riot)
  • "Overwatch" (Blizzard)
  • "Street Fighter V" (Capcom)

Neste ano, UOL Jogos fez parte do júri que selecionou os títulos que concorrem à premiação.

The Game Awards acontece a partir da meia-noite de 2 de dezembro (Horário de Brasília), e terá transmissão e cobertura in loco por UOL Jogos. Para mais informações, acesse o site oficial do evento.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{user.alternativeText}}
Avaliar:

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

PlayStation