PUBLICIDADE
Topo

Oscar divulga lista de pré-indicados, sem 'Babenco'

Cena do filme Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou - Arquivo pessoal
Cena do filme Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou Imagem: Arquivo pessoal

De Splash, em São Paulo

09/02/2021 20h11Atualizada em 09/02/2021 21h02

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou hoje sua shortlist, a lista de pré-indicados a nove categorias do 93º Oscar.

Para os brasileiros, uma notícia triste: "Babenco: Alguém tem que ouvir o coração e dizer: parou" não passou na penúltima seleção das categorias Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Documentário.

São 15 filmes na lista de pré-indicados da categoria, que ainda vão passar por mais uma peneira antes de chegar à indicação oficial, que será divulgada no dia 15 de março.

Os brasileiros ainda têm uma esperança: "Bacurau" está em campanha e pode concorrer em uma das categorias principais do prêmio, que não tiveram listas divulgadas hoje. Os membros da Academia vão votar para escolher os indicados entre os dias 5 e 10 de março.

As outras categorias com pré-seleções divulgadas nesta terça-feira foram: Documentário Longa-Metragem, Documentário Curta-Metragem, Maquiagem e Penteados, Música (Trilha Original), Música (Canção Original), Curta-Metragem, Curta-Metragem de Animação e Efeitos Visuais.

A cerimônia do Oscar 2021 está marcada para o dia 25 de abril. Confira os pré-selecionados para cada uma das nove categorias:

Melhor Documentário Longa-Metragem

  • "All In: The Fight for Democracy"
  • "Boys State"
  • "Collective"
  • "Crip Camp: Revolução pela Inclusão"
  • "As Mortes de Dick Johnson"
  • "Gunda"
  • "MLK/FBI"
  • "The Mole Agent"
  • "Professor Polvo"
  • "Notturno"
  • "The Painter and the Thief"
  • "76 Dias"
  • "Time"
  • "Os Caçadores de Trufas"
  • "Bem Vindo à Chechênia"

Melhor Documentário Curta-Metragem

  • "Abortion Helpline, This Is Lisa"
  • "Call Center Blues"
  • "Colette"
  • "A Concerto Is a Conversation"
  • "Do Not Split"
  • "Hunger Ward"
  • "Hysterical Girl"
  • "A Love Song for Latasha"
  • "The Speed Cubers"
  • "What Would Sophia Loren Do?"

Melhor Filme Estrangeiro

  • "Quo Vadis, Aida?" - Bósnia e Herzegovina
  • "The Mole Agent" - Chile
  • "Charlatan" - República Tcheca
  • "Another Round" - Dinamarca
  • "Two of Us" - França
  • "La Llorona" - Guatemala
  • "Better Days" - Hong Kong
  • "Sun Children" - Irã
  • "Night of the Kings" - Costa do Marfim
  • "I'm No Longer Here" - México
  • "Hope" - Noruega
  • "Collective" - Romênia
  • "Dear Comrades!" - Rússia
  • "A Sun" - Taiwan
  • "The Man Who Sold His Skin" - Tunísia

Melhor Maquiagem e Penteado

  • "Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa"
  • "Emma"
  • "The Glorias"
  • "Era uma vez um sonho"
  • "Uma invenção de Natal"
  • "Os Pequenos Vestígios"
  • "A Voz Suprema do Blues"
  • "Mank"
  • "Uma Noite em Miami"
  • "Pinóquio"

Melhor Trilha Sonora Original

  • "Ammonite"
  • "Blizzard of Souls"
  • "Destacamento Blood"
  • "O Homem Invisível"
  • "Uma Invenção de Natal"
  • "Rosa e Momo"
  • "Os Pequenos Vestígios"
  • "Mank"
  • "O Céu da Meia-Noite"
  • "Minari"
  • "Mulan"
  • "Relatos do Mundo"
  • "Soul"
  • "Tenet"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor Canção Original

  • "Turntables" (de "All In: The Fight for Democracy")
  • "See What You've Done" (de "Belly of the Beast")
  • "Wuhan Flu" (de "Borat: Fita de Cinema Seguinte")
  • "Husavik" (de "Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars")
  • "Never Break" (de "Giving Voice")
  • "Make It Work" (de "Uma Invenção de Natal")
  • "Fight For You" (de "Judas e o Messias Negro")
  • "lo Sì (Seen)" (de "Rosa e Momo")
  • "Rain Song" (de "Minari")
  • "Show Me Your Soul" (de "Mr. Soul!")
  • "Loyal Brave True" (de "Mulan")
  • "Free" (de "O Grande Ivan")
  • "Speak Now" (de "Uma Noite em Miami")
  • "Green" (de "Som do Silêncio")
  • "Hear My Voice" (de "Os 7 de Chicago")

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If Anything Happens I Love You"
  • "Kapaemahu"
  • "Opera"
  • "Out"
  • "The Snail and the Whale"
  • "To Gerard"
  • "Traces"
  • "Yes-People"

Melhor Curta-Metragem

  • "Bittu"
  • "Da Yie"
  • "Feeling Through"
  • "The Human Voice"
  • "The Kicksled Choir"
  • "The Letter Room"
  • "The Present"
  • "Two Distant Strangers"
  • "The Van"
  • "White Eye"

Efeitos visuais

  • "Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa"
  • "Bloodshot"
  • "Love and Monsters"
  • "Mank"
  • "O Céu da Meia-Noite"
  • "Mulan"
  • "O Grande Ivan"
  • "Soul"
  • "Tenet"
  • "Bem-Vindo à Chechênia"